Courrier des lecteurs: Et un, et deux, et trois pour … Charleroi !

 
0 réaction

Nous avions déjà en séries nationales, le Sporting (D2), l'Olympic (D3) et voici le FC … Charleroi (Matricule N°94).

Celui-ci est la nouvelle dénomination de feu, le FC Couillet qui a quitté l’association Couillet/La Louvière ; l’emblème du loup figurera toujours sur le maillot ! Le  président M. Leone, après avoir quitté le Centre préférait un nom se rapprochant de la grande métropole carolorégienne et créer un vrai club carolo, avec de nombreux joueurs de la région.

Il évoluera aux Fiestaux en 2011/12, le dimanche après-midi et à la Neuville (terrain de jeu des dogues), la saison 2012/13 Son entraîneur sera Vito Fedelino (le T2 de Casimir Jagiello, à La Louvière). Le FC compte bien se renforcer, pour faire bonne figure en promotion, avec plusieurs nationaux. Son objectif sera d’assurer son maintien au plus vite, voire plus si affinités. On ne parle plus d’une fusion avec le Royal Olympic, ni d’une arrivée de Roberto Leone, comme investisseur à l’Olympic de Charleroi (le projet n’est cependant pas abandonné !). Mais il serait à nouveau d’actualité, si les décideurs anglais continuent à s’entremêler les pinceaux et tardent à concrétiser les belles paroles, trop souvent … entendues !

Jacky G. Delannoy
www.royalolympic-charleroi.be
La dernière actu du foot dans votre fil d'actualité Facebook?


AddToAny

Voir aussi

Cher visiteur, tu veux mettre ton propre club de football en vitrine ? Envoie-nous des informations sur ton club via info@walfoot.be et nous nous occuperons de la publication nationale.

Tout le foot

Commentaires

Il n'a pas encore de réactions

Contrôler les nouvelles réactions

Recommande sur google:

Promotion A

Deviens fan de Promotion A! RSS Feed van Promotion A Enregistrer le calendrier de Promotion A
  Equipe T P
1. Boezinge Boezinge 0 0
2. Jong Lede Jong Lede 0 0
3. Wetteren-Kwatrecht Wetteren-Kwatrecht 0 0
4. Harelbeke SW Harelbeke SW 0 0
5. SK Eernegem SK Eernegem 0 0
6. Sp. Petegem Sp. Petegem 0 0
7. De Toekomst De Toekomst 0 0
8. KRC Waregem KRC Waregem 0 0
23/08 19:30 Berlare Berlare - Jong Lede Jong Lede
24/08 15:00 Knokke Knokke - Ingelmunster Ingelmunster
24/08 15:00 St.-Gillis-Waas St.-Gillis-Waas - Boezinge Boezinge
24/08 15:00 Wetteren Wetteren - De Toekomst De Toekomst
24/08 15:00 Harelbeke SW Harelbeke SW - FCN Sint-Niklaas FCN Sint-Niklaas
24/08 15:00 KRC Waregem KRC Waregem - Wetteren-Kwatrecht Wetteren-Kwatrecht
24/08 15:00 Renaix Renaix - Sp. Petegem Sp. Petegem
24/08 15:00 Westhoek Westhoek - SK Eernegem SK Eernegem
24/08 15:00 KRC Waregem KRC Waregem - Wetteren-Kwatrecht Wetteren-Kwatrecht