Tirage Euro 2016 : La Belgique pas tête de série

 
0 réaction

Le 23 février prochain, les Diables Rouges seront versés dans le pot 2

Comme l'annonce nos confrères du Het Nieuwsblad, l'UEFA ne considèrera pas la Belgique comme tête de série lors du tirage au sort des groupes éliminatoires pour l'Euro 2016 en France le 23 février prochain.

Les critères de la FIFA (position dans le ranking) ne sont pas retenus par l'UEFA qui prend uniquement en considération les résultats obtenus en phase qualificative et finale de la Coupe du Monde 2010, de l'Euro 2012 et la phase de qualification pour le Mondial 2014.  Suite à ce calcul, nos Diables Rouges se retrouvent 15e au classement.

24 équipes seront qualifiées pour la phase finale de l'Euro, soit les 2 vainqueurs des 9 groupes, le meilleur troisième, ainsi que les vainqueurs des matches de barrage entre les 8 autres troisièmes des groupes.  Il faudrait donc un miracle pour que les Belges ne soient pas en France en juin 2016.

Voici donc le contenu des différents pots communiqués par l'UEFA :

Pot 1 : Espagne, Allemagne, Pays-Bas, Italie, Angleterre, Portugal, Grèce, Russie et Bosnie-Herzégovine

Pot 2 : Croatie, Ukraine, Suède, Danemark, Suisse, Belgique, Tchéquie, Hongrie, Eire

Pot 3 : Serbie, Turquie, Slovénie, Israël, Norvège, Slovaquie, Roumanie, Autriche, Montenegro

Pot 4 : Arménie, Pologne, Ecosse, Finlande, Lettonie, Pays de Galles, Bulgarie, Estonie, Biélorussie

Pot 5 : Islande, Irlande du Nord, Albanie, Lituanie, Moldavie, Macédoine, Azerbaidjan, Géorgie, Chypre

Pot 6 : Luxembourg, Kazakhstan, Lichtenstein, Iles Féroé, Malte, Andorre, Saint-Marin, Gibraltar

Tes amis en savent plus que toi sur le foot? Aime-nous et tu les surprendras!


AddToAny

Voir aussi

Cher visiteur, tu veux mettre ton propre club de football en vitrine ? Envoie-nous des informations sur ton club via info@walfoot.be et nous nous occuperons de la publication nationale.

Tout le foot

Commentaires

Il n'a pas encore de réactions

Contrôler les nouvelles réactions

Recommande sur google:

EK 2016

Deviens fan de EK 2016! RSS Feed van EK 2016 Enregistrer le calendrier de EK 2016
  Groupe A T P
1. Pays-Bas Pays-Bas 0 0
2. République tchèque République tchèque 0 0
3. Turquie Turquie 0 0
4. Islande Islande 0 0
5. Lettonie Lettonie 0 0
6. Kazakhstan Kazakhstan 0 0
  Groupe B T P
1. Andorre Andorre 0 0
2. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 0
3. Chypre Chypre 0 0
4. Belgique Belgique 0 0
5. Pays de Galles Pays de Galles 0 0
6. Israël Israël 0 0
  Groupe C T P
1. Biélorussie Biélorussie 0 0
2. Macédoine Macédoine 0 0
3. Slovaquie Slovaquie 0 0
4. Luxembourg Luxembourg 0 0
5. Espagne Espagne 0 0
6. Ukraine Ukraine 0 0
  Groupe D T P
1. Irlande Irlande 0 0
2. Pologne Pologne 0 0
3. Allemagne Allemagne 0 0
4. Georgie Georgie 0 0
5. Ecosse Ecosse 0 0
6. Gibraltar Gibraltar 0 0
  Groupe E T P
1. Angleterre Angleterre 0 0
2. Slovénie Slovénie 0 0
3. Lituanie Lituanie 0 0
4. Saint-Marin Saint-Marin 0 0
5. Estonie Estonie 0 0
6. Suisse Suisse 0 0
  Groupe F T P
1. Hongrie Hongrie 0 0
2. Iles Féroë Iles Féroë 0 0
3. Finlande Finlande 0 0
4. Roumanie Roumanie 0 0
5. Grèce Grèce 0 0
6. Irlande du Nord Irlande du Nord 0 0
  Groupe G T P
1. Liechtenstein Liechtenstein 0 0
2. Moldavie Moldavie 0 0
3. Suède Suède 0 0
4. Autriche Autriche 0 0
5. Montenegro Montenegro 0 0
6. Russie Russie 0 0
  Groupe H T P
1. Norvège Norvège 0 0
2. Italie Italie 0 0
3. Bulgarie Bulgarie 0 0
4. Malte Malte 0 0
5. Croatie Croatie 0 0
6. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 0
  Groupe I T P
1. Danemark Danemark 0 0
2. Serbie Serbie 0 0
3. Portugal Portugal 0 0
4. Arménie Arménie 0 0
5. Albanie Albanie 0 0
07/09 18:00 Georgie Georgie - Irlande Irlande
07/09 18:00 Hongrie Hongrie - Irlande du Nord Irlande du Nord
07/09 18:00 Danemark Danemark - Arménie Arménie
07/09 20:45 Allemagne Allemagne - Ecosse Ecosse
07/09 20:45 Gibraltar Gibraltar - Pologne Pologne
07/09 20:45 Iles Féroë Iles Féroë - Finlande Finlande
07/09 20:45 Grèce Grèce - Roumanie Roumanie
07/09 20:45 Portugal Portugal - Albanie Albanie
08/09 18:00 Russie Russie - Liechtenstein Liechtenstein
08/09 20:45 Luxembourg Luxembourg - Biélorussie Biélorussie
08/09 20:45 Espagne Espagne - Macédoine Macédoine
08/09 20:45 Ukraine Ukraine - Slovaquie Slovaquie
08/09 20:45 Estonie Estonie - Slovénie Slovénie
08/09 20:45 Saint-Marin Saint-Marin - Lituanie Lituanie
08/09 20:45 Suisse Suisse - Angleterre Angleterre
08/09 20:45 Autriche Autriche - Suède Suède
08/09 20:45 Montenegro Montenegro - Moldavie Moldavie
09/09 18:00 Kazakhstan Kazakhstan - Lettonie Lettonie
09/09 18:00 Azerbaïdjan Azerbaïdjan - Bulgarie Bulgarie
09/09 20:45 République tchèque République tchèque - Pays-Bas Pays-Bas
09/09 20:45 Islande Islande - Turquie Turquie
09/09 20:45 Andorre Andorre - Pays de Galles Pays de Galles
09/09 20:45 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - Chypre Chypre
09/09 20:45 Israël Israël - Belgique Belgique
09/09 20:45 Croatie Croatie - Malte Malte
09/09 20:45 Norvège Norvège - Italie Italie
-Parier gratuitement avec Unibet
(odds sur un pari de 60 euros)
:

Heracles   Cambuur
Heracles gagne:   Vous gagnez €129
Partage:   Vous gagnez €210
Cambuur gagne:   Vous gagnez €186

Racing Genk   La Gantoise
Racing Genk gagne:   Vous gagnez €147
Partage:   Vous gagnez €195
La Gantoise gagne:   Vous gagnez €165

Évian Thonon Gaillard FC   PSG
Évian Thonon Gaillard FC gagne:   Vous gagnez €540
Partage:   Vous gagnez €285
PSG gagne:   Vous gagnez €82.2