Tirage Euro 2016 : La Belgique pas tête de série

 
0 réaction

Le 23 février prochain, les Diables Rouges seront versés dans le pot 2

Comme l'annonce nos confrères du Het Nieuwsblad, l'UEFA ne considèrera pas la Belgique comme tête de série lors du tirage au sort des groupes éliminatoires pour l'Euro 2016 en France le 23 février prochain.

Les critères de la FIFA (position dans le ranking) ne sont pas retenus par l'UEFA qui prend uniquement en considération les résultats obtenus en phase qualificative et finale de la Coupe du Monde 2010, de l'Euro 2012 et la phase de qualification pour le Mondial 2014.  Suite à ce calcul, nos Diables Rouges se retrouvent 15e au classement.

24 équipes seront qualifiées pour la phase finale de l'Euro, soit les 2 vainqueurs des 9 groupes, le meilleur troisième, ainsi que les vainqueurs des matches de barrage entre les 8 autres troisièmes des groupes.  Il faudrait donc un miracle pour que les Belges ne soient pas en France en juin 2016.

Voici donc le contenu des différents pots communiqués par l'UEFA :

Pot 1 : Espagne, Allemagne, Pays-Bas, Italie, Angleterre, Portugal, Grèce, Russie et Bosnie-Herzégovine

Pot 2 : Croatie, Ukraine, Suède, Danemark, Suisse, Belgique, Tchéquie, Hongrie, Eire

Pot 3 : Serbie, Turquie, Slovénie, Israël, Norvège, Slovaquie, Roumanie, Autriche, Montenegro

Pot 4 : Arménie, Pologne, Ecosse, Finlande, Lettonie, Pays de Galles, Bulgarie, Estonie, Biélorussie

Pot 5 : Islande, Irlande du Nord, Albanie, Lituanie, Moldavie, Macédoine, Azerbaidjan, Géorgie, Chypre

Pot 6 : Luxembourg, Kazakhstan, Lichtenstein, Iles Féroé, Malte, Andorre, Saint-Marin, Gibraltar

0 réaction

AddToAny

Voir aussi

Cher visiteur, tu veux mettre ton propre club de football en vitrine ? Envoie-nous des informations sur ton club via info@walfoot.be et nous nous occuperons de la publication nationale.

Tout le foot

Commentaires

Il n'a pas encore de réactions

Contrôler les nouvelles réactions

EK 2016

Deviens fan de EK 2016! RSS Feed van EK 2016 Enregistrer le calendrier de EK 2016
  Groupe A T P
1. Islande Islande 1 3
2. République tchèque République tchèque 1 3
3. Kazakhstan Kazakhstan 1 1
4. Lettonie Lettonie 1 1
5. Pays-Bas Pays-Bas 1 0
6. Turquie Turquie 1 0
  Groupe B T P
1. Chypre Chypre 1 3
2. Pays de Galles Pays de Galles 1 3
3. Belgique Belgique 0 0
4. Israël Israël 0 0
5. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 0
6. Andorre Andorre 1 0
  Groupe C T P
1. Espagne Espagne 1 3
2. Slovaquie Slovaquie 1 3
3. Luxembourg Luxembourg 1 1
4. Biélorussie Biélorussie 1 1
5. Ukraine Ukraine 1 0
6. Macédoine Macédoine 1 0
  Groupe D T P
1. Pologne Pologne 2 6
2. Allemagne Allemagne 1 3
3. Irlande Irlande 1 3
4. Ecosse Ecosse 1 0
5. Georgie Georgie 1 0
6. Gibraltar Gibraltar 1 0
7. Gibraltar Gibraltar 1 0
  Groupe E T P
1. Lituanie Lituanie 1 3
2. Angleterre Angleterre 1 3
3. Estonie Estonie 1 3
4. Slovénie Slovénie 1 0
5. Saint-Marin Saint-Marin 1 0
6. Suisse Suisse 1 0
  Groupe F T P
1. Finlande Finlande 1 3
2. Irlande du Nord Irlande du Nord 1 3
3. Roumanie Roumanie 1 3
4. Hongrie Hongrie 1 0
5. Grèce Grèce 1 0
6. Iles Féroë Iles Féroë 1 0
  Groupe G T P
1. Russie Russie 1 3
2. Montenegro Montenegro 1 3
3. Autriche Autriche 1 1
4. Suède Suède 1 1
5. Moldavie Moldavie 1 0
6. Liechtenstein Liechtenstein 1 0
  Groupe H T P
1. Italie Italie 1 3
2. Croatie Croatie 1 3
3. Bulgarie Bulgarie 1 3
4. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 0
5. Norvège Norvège 1 0
6. Malte Malte 1 0
  Groupe I T P
1. Danemark Danemark 1 3
2. Albanie Albanie 1 3
3. Serbie Serbie 0 0
4. Arménie Arménie 1 0
5. Portugal Portugal 1 0
07/09 18:00 Georgie Georgie 1-2 Irlande Irlande
07/09 18:00 Hongrie Hongrie 1-2 Irlande du Nord Irlande du Nord
07/09 18:00 Danemark Danemark 2-1 Arménie Arménie
07/09 20:45 Allemagne Allemagne 2-1 Ecosse Ecosse
07/09 20:45 Gibraltar Gibraltar 0-7 Pologne Pologne
07/09 20:45 Iles Féroë Iles Féroë 1-3 Finlande Finlande
07/09 20:45 Grèce Grèce 0-1 Roumanie Roumanie
07/09 20:45 Portugal Portugal 0-1 Albanie Albanie
07/09 20:45 Gibraltar Gibraltar 0-7 Pologne Pologne
08/09 18:00 Russie Russie 4-0 Liechtenstein Liechtenstein
08/09 20:45 Luxembourg Luxembourg 1-1 Biélorussie Biélorussie
08/09 20:45 Espagne Espagne 5-1 Macédoine Macédoine
08/09 20:45 Ukraine Ukraine 0-1 Slovaquie Slovaquie
08/09 20:45 Estonie Estonie 1-0 Slovénie Slovénie
08/09 20:45 Saint-Marin Saint-Marin 0-2 Lituanie Lituanie
08/09 20:45 Suisse Suisse 0-2 Angleterre Angleterre
08/09 20:45 Autriche Autriche 1-1 Suède Suède
08/09 20:45 Montenegro Montenegro 2-0 Moldavie Moldavie
09/09 18:00 Kazakhstan Kazakhstan 0-0 Lettonie Lettonie
09/09 18:00 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1-2 Bulgarie Bulgarie
09/09 20:45 République tchèque République tchèque 2-1 Pays-Bas Pays-Bas
09/09 20:45 Islande Islande 3-0 Turquie Turquie
09/09 20:45 Andorre Andorre 1-2 Pays de Galles Pays de Galles
09/09 20:45 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-2 Chypre Chypre
09/09 20:45 Croatie Croatie 2-0 Malte Malte
09/09 20:45 Norvège Norvège 0-2 Italie Italie
10/10 20:45 Chypre Chypre - Israël Israël
11/10 20:45 Finlande Finlande - Grèce Grèce
11/10 20:45 Albanie Albanie - Danemark Danemark
31/03 20:45 Israël Israël - Belgique Belgique
-Parier gratuitement avec Unibet
(odds sur un pari de 60 euros)
:

QPR   Stoke City
QPR gagne:   Vous gagnez €168
Partage:   Vous gagnez €187.2
Stoke City gagne:   Vous gagnez €165

VFB Stuttgart   Hoffenheim
VFB Stuttgart gagne:   Vous gagnez €159
Partage:   Vous gagnez €207
Hoffenheim gagne:   Vous gagnez €153

Schalke 04   Eintracht Francfort
Schalke 04 gagne:   Vous gagnez €102
Partage:   Vous gagnez €231
Eintracht Francfort gagne:   Vous gagnez €285

 
Menu
Mes favoris
Site web