Tirage Euro 2016 : La Belgique pas tête de série

 
0 réaction

Le 23 février prochain, les Diables Rouges seront versés dans le pot 2

Comme l'annonce nos confrères du Het Nieuwsblad, l'UEFA ne considèrera pas la Belgique comme tête de série lors du tirage au sort des groupes éliminatoires pour l'Euro 2016 en France le 23 février prochain.

Les critères de la FIFA (position dans le ranking) ne sont pas retenus par l'UEFA qui prend uniquement en considération les résultats obtenus en phase qualificative et finale de la Coupe du Monde 2010, de l'Euro 2012 et la phase de qualification pour le Mondial 2014.  Suite à ce calcul, nos Diables Rouges se retrouvent 15e au classement.

24 équipes seront qualifiées pour la phase finale de l'Euro, soit les 2 vainqueurs des 9 groupes, le meilleur troisième, ainsi que les vainqueurs des matches de barrage entre les 8 autres troisièmes des groupes.  Il faudrait donc un miracle pour que les Belges ne soient pas en France en juin 2016.

Voici donc le contenu des différents pots communiqués par l'UEFA :

Pot 1 : Espagne, Allemagne, Pays-Bas, Italie, Angleterre, Portugal, Grèce, Russie et Bosnie-Herzégovine

Pot 2 : Croatie, Ukraine, Suède, Danemark, Suisse, Belgique, Tchéquie, Hongrie, Eire

Pot 3 : Serbie, Turquie, Slovénie, Israël, Norvège, Slovaquie, Roumanie, Autriche, Montenegro

Pot 4 : Arménie, Pologne, Ecosse, Finlande, Lettonie, Pays de Galles, Bulgarie, Estonie, Biélorussie

Pot 5 : Islande, Irlande du Nord, Albanie, Lituanie, Moldavie, Macédoine, Azerbaidjan, Géorgie, Chypre

Pot 6 : Luxembourg, Kazakhstan, Lichtenstein, Iles Féroé, Malte, Andorre, Saint-Marin, Gibraltar

0 réaction

Joue sur Unibet.be et reçois jusqu'à 60 euros de bonus

AddToAny
Voir aussi

Commentaires

Il n'a pas encore de réactions

Contrôler les nouvelles réactions

Calendrier / Résultats foot

12/06 18:00 Kazakhstan Kazakhstan - Turquie Turquie
12/06 20:45 Islande Islande - République tchèque République tchèque
12/06 20:45 Lettonie Lettonie - Pays-Bas Pays-Bas
12/06 20:45 Andorre Andorre - Chypre Chypre
12/06 20:45 Pays de Galles Pays de Galles - Belgique Belgique
12/06 20:45 Croatie Croatie - Italie Italie
12/06 20:45 Malte Malte - Bulgarie Bulgarie
12/06 20:45 Norvège Norvège - Azerbaïdjan Azerbaïdjan
13/06 18:00 Pologne Pologne - Georgie Georgie
13/06 18:00 Irlande Irlande - Ecosse Ecosse
13/06 20:45 Irlande du Nord Irlande du Nord - Roumanie Roumanie
13/06 20:45 Danemark Danemark - Serbie Serbie
13/06 20:45 Gibraltar Gibraltar - Allemagne Allemagne
14/06 18:00 Estonie Estonie - Saint-Marin Saint-Marin
14/06 18:00 Slovénie Slovénie - Angleterre Angleterre
14/06 20:45 Lituanie Lituanie - Suisse Suisse
05/09 18:00 Luxembourg Luxembourg - Macédoine Macédoine
05/09 18:00 Russie Russie - Suède Suède
05/09 18:00 Ukraine Ukraine - Biélorussie Biélorussie
05/09 18:00 Estonie Estonie - Lituanie Lituanie
05/09 20:45 Espagne Espagne - Slovaquie Slovaquie
05/09 20:45 Autriche Autriche - Moldavie Moldavie
05/09 20:45 Montenegro Montenegro - Liechtenstein Liechtenstein
07/09 20:45 Albanie Albanie - Portugal Portugal
09/10 20:45 Angleterre Angleterre - Estonie Estonie

Classement

  Groupe A T P
1. République tchèque République tchèque 5 13
2. Islande Islande 5 12
3. Pays-Bas Pays-Bas 5 7
4. Turquie Turquie 5 5
5. Lettonie Lettonie 5 3
6. Kazakhstan Kazakhstan 5 1
  Groupe B T P
1. Belgique Belgique 5 11
2. Pays de Galles Pays de Galles 5 11
3. Israël Israël 5 9
4. Chypre Chypre 5 6
5. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 5 5
6. Andorre Andorre 5 0
  Groupe C T P
1. Slovaquie Slovaquie 5 15
2. Espagne Espagne 5 12
3. Ukraine Ukraine 5 9
4. Biélorussie Biélorussie 5 4
5. Macédoine Macédoine 5 3
6. Luxembourg Luxembourg 5 1
  Groupe D T P
1. Pologne Pologne 5 11
2. Ecosse Ecosse 5 10
3. Allemagne Allemagne 5 10
4. Irlande Irlande 5 8
5. Georgie Georgie 5 3
6. Gibraltar Gibraltar 5 0
  Groupe E T P
1. Angleterre Angleterre 5 15
2. Suisse Suisse 5 9
3. Slovénie Slovénie 5 9
4. Lituanie Lituanie 5 6
5. Estonie Estonie 5 4
6. Saint-Marin Saint-Marin 5 1
  Groupe F T P
1. Roumanie Roumanie 5 13
2. Irlande du Nord Irlande du Nord 5 12
3. Hongrie Hongrie 5 8
4. Finlande Finlande 5 4
5. Iles Féroë Iles Féroë 5 3
6. Grèce Grèce 5 2
  Groupe G T P
1. Autriche Autriche 5 13
2. Suède Suède 5 9
3. Russie Russie 5 8
4. Montenegro Montenegro 5 5
5. Liechtenstein Liechtenstein 5 4
6. Moldavie Moldavie 5 1
  Groupe H T P
1. Croatie Croatie 5 13
2. Italie Italie 5 11
3. Norvège Norvège 5 9
4. Bulgarie Bulgarie 5 5
5. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 5 3
6. Malte Malte 5 1
  Groupe I T P
1. Portugal Portugal 4 9
2. Danemark Danemark 4 7
3. Albanie Albanie 4 7
4. Serbie Serbie 4 4
5. Arménie Arménie 4 1

Meilleurs buteurs

  Joueur Buts
1. Arsenal Welbeck 6
2. Norwich City Lafferty 5
3. Austria Wien Damari 5
4. Bayern Munich Müller 5
5. Schalke 04 Huntelaar 4
6. Wigan Maloney 4
7. Real Madrid Bale 4
8. Manchester United Rooney 4
9. Shimizu S-Pulse Novakovic 4
10. Manchester City Dzeko 4
11. Wolfsburg Perisic 4
12. Bayern Munich Lewandowski 4
13. Swansea Sigurdsson 4
14. PSG Ibrahimovic 3
15. Bayern Munich Shaqiri 3
16. Eintracht Francfort Seferovic 3
17. Sparta Prague Do?kal 3
18. Galatasaray Yilmaz 3
19. Los Angeles Galaxy Keane 3
20. Dinamo Kiev Yarmolenko 3
21. Sion Christofi 3
22. Bayern Munich Alaba 3
23. Manchester United Fellaini 3
24. Apoel Nicosie Efrem 3
25. Jong Ajax Milik 3
26. Valencia CF García 3
27. Sunderland Fletcher 3