Tirage Euro 2016 : La Belgique pas tête de série
par Olivier Vanraes
0 réaction

Tirage Euro 2016 : La Belgique pas tête de série

Le 23 février prochain, les Diables Rouges seront versés dans le pot 2

Comme l'annonce nos confrères du Het Nieuwsblad, l'UEFA ne considèrera pas la Belgique comme tête de série lors du tirage au sort des groupes éliminatoires pour l'Euro 2016 en France le 23 février prochain.

Les critères de la FIFA (position dans le ranking) ne sont pas retenus par l'UEFA qui prend uniquement en considération les résultats obtenus en phase qualificative et finale de la Coupe du Monde 2010, de l'Euro 2012 et la phase de qualification pour le Mondial 2014.  Suite à ce calcul, nos Diables Rouges se retrouvent 15e au classement.

24 équipes seront qualifiées pour la phase finale de l'Euro, soit les 2 vainqueurs des 9 groupes, le meilleur troisième, ainsi que les vainqueurs des matches de barrage entre les 8 autres troisièmes des groupes.  Il faudrait donc un miracle pour que les Belges ne soient pas en France en juin 2016.

Voici donc le contenu des différents pots communiqués par l'UEFA :

Pot 1 : Espagne, Allemagne, Pays-Bas, Italie, Angleterre, Portugal, Grèce, Russie et Bosnie-Herzégovine

Pot 2 : Croatie, Ukraine, Suède, Danemark, Suisse, Belgique, Tchéquie, Hongrie, Eire

Pot 3 : Serbie, Turquie, Slovénie, Israël, Norvège, Slovaquie, Roumanie, Autriche, Montenegro

Pot 4 : Arménie, Pologne, Ecosse, Finlande, Lettonie, Pays de Galles, Bulgarie, Estonie, Biélorussie

Pot 5 : Islande, Irlande du Nord, Albanie, Lituanie, Moldavie, Macédoine, Azerbaidjan, Géorgie, Chypre

Pot 6 : Luxembourg, Kazakhstan, Lichtenstein, Iles Féroé, Malte, Andorre, Saint-Marin, Gibraltar

0 réaction

Joue sur Unibet.be et reçois jusqu'à 60 euros de bonus

AddToAny
Voir aussi

Commentaires

Il n'a pas encore de réactions

Contrôler les nouvelles réactions

Calendrier / Résultats foot

03/09 18:00 Azerbaïdjan Azerbaïdjan - Croatie Croatie
03/09 20:45 Pays-Bas Pays-Bas - Islande Islande
03/09 20:45 Turquie Turquie - Lettonie Lettonie
03/09 20:45 Israël Israël - Andorre Andorre
03/09 20:45 Bulgarie Bulgarie - Norvège Norvège
03/09 20:45 Italie Italie - Malte Malte
04/09 18:00 Georgie Georgie - Ecosse Ecosse
04/09 20:45 Allemagne Allemagne - Pologne Pologne
04/09 20:45 Iles Féroë Iles Féroë - Irlande du Nord Irlande du Nord
04/09 20:45 Grèce Grèce - Finlande Finlande
04/09 20:45 Hongrie Hongrie - Roumanie Roumanie
04/09 20:45 Danemark Danemark - Albanie Albanie
04/09 20:45 Serbie Serbie - Arménie Arménie
04/09 20:45 Gibraltar Gibraltar - Irlande Irlande
05/09 18:00 Saint-Marin Saint-Marin - Angleterre Angleterre
05/09 20:45 Suisse Suisse - Slovénie Slovénie
06/09 18:00 Turquie Turquie - Pays-Bas Pays-Bas
06/09 18:00 Malte Malte - Azerbaïdjan Azerbaïdjan
06/09 18:00 Norvège Norvège - Croatie Croatie
06/09 18:00 Lettonie Lettonie - République tchèque République tchèque
06/09 18:00 Pays de Galles Pays de Galles - Israël Israël
06/09 20:45 Italie Italie - Bulgarie Bulgarie
06/09 20:45 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - Andorre Andorre
06/09 20:45 Islande Islande - Kazakhstan Kazakhstan
08/09 20:45 Macédoine Macédoine - Espagne Espagne
08/09 20:45 Slovaquie Slovaquie - Ukraine Ukraine
08/09 20:45 Liechtenstein Liechtenstein - Russie Russie
08/09 20:45 Moldavie Moldavie - Montenegro Montenegro
08/09 20:45 Suède Suède - Autriche Autriche
08/09 20:45 Biélorussie Biélorussie - Luxembourg Luxembourg

Classement

  Groupe A T P
1. Islande Islande 6 15
2. République tchèque République tchèque 6 13
3. Pays-Bas Pays-Bas 6 10
4. Turquie Turquie 6 8
5. Lettonie Lettonie 6 3
6. Kazakhstan Kazakhstan 6 1
  Groupe B T P
1. Pays de Galles Pays de Galles 6 14
2. Belgique Belgique 6 11
3. Chypre Chypre 6 9
4. Israël Israël 6 9
5. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 8
6. Andorre Andorre 6 0
  Groupe C T P
1. Slovaquie Slovaquie 6 18
2. Espagne Espagne 6 15
3. Ukraine Ukraine 6 12
4. Biélorussie Biélorussie 6 4
5. Macédoine Macédoine 6 3
6. Luxembourg Luxembourg 6 1
  Groupe D T P
1. Pologne Pologne 6 14
2. Allemagne Allemagne 6 13
3. Ecosse Ecosse 6 11
4. Irlande Irlande 6 9
5. Georgie Georgie 6 3
6. Gibraltar Gibraltar 6 0
  Groupe E T P
1. Angleterre Angleterre 6 18
2. Suisse Suisse 6 12
3. Slovénie Slovénie 6 9
4. Estonie Estonie 6 7
5. Lituanie Lituanie 6 6
6. Saint-Marin Saint-Marin 6 1
  Groupe F T P
1. Roumanie Roumanie 6 14
2. Irlande du Nord Irlande du Nord 6 13
3. Hongrie Hongrie 6 11
4. Iles Féroë Iles Féroë 6 6
5. Finlande Finlande 6 4
6. Grèce Grèce 6 2
  Groupe G T P
1. Autriche Autriche 6 16
2. Suède Suède 6 12
3. Russie Russie 6 8
4. Montenegro Montenegro 6 5
5. Liechtenstein Liechtenstein 6 5
6. Moldavie Moldavie 6 2
  Groupe H T P
1. Croatie Croatie 6 14
2. Italie Italie 6 12
3. Norvège Norvège 6 10
4. Bulgarie Bulgarie 6 8
5. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6 4
6. Malte Malte 6 1
  Groupe I T P
1. Portugal Portugal 5 12
2. Albanie Albanie 4 10
3. Danemark Danemark 5 10
4. Arménie Arménie 5 1
5. Serbie Serbie 5 1

Meilleurs buteurs

  Joueur Buts
1. Arsenal Welbeck 6
2. Red Bull Salzbourg Damari 5
3. Bayern Munich Müller 5
4. Norwich City Lafferty 5
5. Manchester United Rooney 4
6. AS Roma Dzeko 4
7. Inter Perisic 4
8. Schalke 04 Huntelaar 4
9. Swansea Sigurdsson 4
10. Shimizu S-Pulse Novakovic 4
11. Hull City Maloney 4
12. Bayern Munich Lewandowski 4
13. Real Madrid Bale 4
14. Bayern Munich Alaba 3
15. Apoel Nicosie Efrem 3
16. Valencia CF García 3
17. Sunderland Fletcher 3
18. PSG Ibrahimovic 3
19. Stoke City Shaqiri 3
20. Sparta Prague Do?kal 3
21. Galatasaray Yilmaz 3
22. Dinamo Kiev Yarmolenko 3
23. Eintracht Francfort Seferovic 3
24. Manchester United Fellaini 3
25. Milik 3
26. Los Angeles Galaxy Keane 3
27. Sion Christofi 3