Europa League Europa League

Deviens fan de Europa League!
Facebook
RSS Feed van Europa League Enregistrer le calendrier de Europa League

"Ce match contre Genk sera historique"

Florent Malicepar Florent Malice
Date
0 réaction
"Ce match contre Genk sera historique"
Photo: © photonews

L'Astra Giurgiu reçoit Genk ce soir en seizièmes de finale de l'Europa League. Et les Roumains espèrent continuer un beau parcours.

Les champions en titre de Roumanie reçoivent Genk ce soir. C'est une demi-surprise de retrouver l'Astra Giurgiu à ce stade car si le club avait déjà épaté en préliminaires, éliminant West Ham, il est à la peine en championnat. L'attaquant Constantin Budescu s'est exprimé devant la presse locale au sujet de cette rencontre.

"J'espère que tous les joueurs seront au meilleur de leur forme pour cette rencontre afin que nous puissions être efficaces", déclare-t-il. à Dolce Sport. "Cette rencontre face à Genk sera historique. Jusqu'ici, nous avons réalisé de très belles prestations et nous voulons faire bonne figure dans cette double confrontation". Budescu est plutôt optimiste: "Je dirais que c'est du 50-50. Il faudra essayer de marquer à domicile en premier, même si nous aurons encore des chances de marquer en déplacement".

Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
13/02 18:00 Etoile Rouge de Belgrade Etoile Rouge de Belgrade 0-0 CSKA Moscou CSKA Moscou Etoile Rouge de Belgrade - CSKA Moscou
15/02 17:00 Astana Astana 1-3 Sporting Portugal Sporting Portugal Astana - Sporting Portugal
15/02 19:00 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 3-2 Atalanta Atalanta Borussia Dortmund - Atalanta
15/02 19:00 Östersunds FK Östersunds FK 0-3 Arsenal Arsenal Östersunds FK - Arsenal
15/02 19:00 Ludogorets Ludogorets 0-3 AC Milan AC Milan Ludogorets - AC Milan
15/02 19:00 Real Sociedad Real Sociedad 2-2 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg Real Sociedad - Red Bull Salzbourg
15/02 19:00 Marseille Marseille 3-0 Braga Braga Marseille - Braga
15/02 19:00 Spartak Moscou Spartak Moscou 1-3 Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao Spartak Moscou - Athletic de Bilbao
15/02 19:00 Nice Nice 2-3 Lokomotiv Moscou Lokomotiv Moscou Nice - Lokomotiv Moscou
15/02 21:05 Napoli Napoli 1-3 RB Leipzig RB Leipzig Napoli - RB Leipzig
15/02 21:05 Celtic Glasgow Celtic Glasgow 1-0 Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg Celtic Glasgow - Zenit St Petersbourg
15/02 21:05 AEK Athènes AEK Athènes 1-1 Dinamo Kiev Dinamo Kiev AEK Athènes - Dinamo Kiev
15/02 21:05 Partizan Belgrade Partizan Belgrade 1-1 Viktoria Plzen Viktoria Plzen Partizan Belgrade - Viktoria Plzen
15/02 21:05 Steaua Bucarest Steaua Bucarest 1-0 Lazio Lazio Steaua Bucarest - Lazio
15/02 21:05 FC Copenhague FC Copenhague 1-4 Atlético Madrid Atlético Madrid FC Copenhague - Atlético Madrid
15/02 21:05 Lyon Lyon 3-1 Villarreal Villarreal Lyon - Villarreal
Classement
  Groupe A T P
1. Villarreal Villarreal 6 11
2. Astana Astana 6 10
3. Slavia Praha Slavia Praha 6 8
4. Mac. Tel-Aviv Mac. Tel-Aviv 6 4
  Groupe B T P
1. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 6 13
2. Partizan Belgrade Partizan Belgrade 6 8
3. Young Boys Bern Young Boys Bern 6 6
4. Skënderbeu Korçë Skënderbeu Korçë 6 5
  Groupe C T P
1. Braga Braga 6 10
2. Ludogorets Ludogorets 6 9
3. Istanbul BB Istanbul BB 6 8
4. Hoffenheim Hoffenheim 6 5
  Groupe D T P
1. AC Milan AC Milan 6 11
2. AEK Athènes AEK Athènes 6 8
3. Rijeka Rijeka 6 7
4. Austria Wien Austria Wien 6 5
  Groupe E T P
1. Atalanta Atalanta 6 14
2. Lyon Lyon 6 11
3. Everton Everton 6 4
4. Apollon Limassol Apollon Limassol 6 3
  Groupe F T P
1. Lokomotiv Moscou Lokomotiv Moscou 6 11
2. FC Copenhague FC Copenhague 6 9
3. Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 6 9
4. Zlín Zlín 6 2
  Groupe G T P
1. Viktoria Plzen Viktoria Plzen 6 12
2. Steaua Bucarest Steaua Bucarest 6 10
3. Lugano Lugano 6 9
4. Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 6 4
  Groupe H T P
1. Arsenal Arsenal 6 13
2. Etoile Rouge de Belgrade Etoile Rouge de Belgrade 6 9
3. 1. FC Cologne 1. FC Cologne 6 6
4. Bate Borisov Bate Borisov 6 5
  Groupe I T P
1. Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 6 12
2. Marseille Marseille 6 8
3. Konyaspor Konyaspor 6 6
4. Vitória Guimarães Vitória Guimarães 6 5
  Groupe J T P
1. Östersunds FK Östersunds FK 6 11
2. Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao 6 11
3. Zorya Zorya 6 6
4. Hertha Berlin Hertha Berlin 6 5
  Groupe K T P
1. Lazio Lazio 6 13
2. Nice Nice 6 9
3. Zulte Waregem Zulte Waregem 6 7
4. Vitesse Vitesse 6 5
  Groupe L T P
1. Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg 6 16
2. Real Sociedad Real Sociedad 6 12
3. Rosenborg BK Rosenborg BK 6 5
4. Vardar Vardar 6 1
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Athletic de Bilbao Aduriz 10
2. Zenit St Petersbourg Kokorin 9
3. Etoile Rouge de Belgrade Boakye 8
4. AC Milan Valente Silva 8
5. Vardar Maksimov 7
6. Marseille Germain 7
7. Lokomotiv Moscou Manuel Fernandes 6
8. Dinamo Kiev Ribeiro Moraes Júnior 6
9. AC Milan Cutrone 6
10. Red Bull Salzbourg Dabbur 6