Europa League Europa League

Deviens fan de Europa League!
Facebook
RSS Feed van Europa League Enregistrer le calendrier de Europa League

Legia Warschau - Ajax ()

,
Spectateurs: 28742

Les violents affrontements entre supporters de l'Ajax et du Legia Varsovie (vidéo)

Hermès Van Dammepar Hermès Van Damme
Date
0 réaction
Les violents affrontements entre supporters de l'Ajax et du Legia Varsovie (vidéo)

Ce jeudi soir, l'Ajax se déplace en Pologne pour affronter le Legia Varsovie en 16e de finale d'Europa League. Mais si le match commence à 21h05, la bataille entre les supporters des deux camps a déjà bien débuté.

Mercredi soir, les supporters de l'Ajax étaient tranquillement en train de boire des pots dans un bar de Varsovie quand ils ont été attaqués par des fans du Legia à coups de fumigènes.

Ensuite, les supporters polonais ont envahi le bar pour combattre les fans de l'Ajax. Le duel entre les deux équipes était redouté depuis le tirage tant les deux clubs possèdent un noyau dur d'ultras capables de tels actes. Aucun blessé n'est à signaler si ce n'est... le bar en question qui a été totalement dévasté.

Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Voir aussi
Calendrier / Résultats foot
16/02 17:00 Krasnodar Krasnodar 1-0 Fenerbahce Fenerbahce Krasnodar - Fenerbahce
16/02 19:00 Rostov FK Rostov FK 4-0 Sparta Prague Sparta Prague Rostov FK - Sparta Prague
16/02 19:00 Celta De Vigo Celta De Vigo 0-1 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Celta De Vigo - Shakhtar Donetsk
16/02 19:00 Ludogorets Ludogorets 1-2 FC Copenhague FC Copenhague Ludogorets - FC Copenhague
16/02 19:00 Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus 0-0 Osmanlispor Osmanlispor Olympiakos Piraeus - Osmanlispor
16/02 19:00 B.Moenchengladbach B.Moenchengladbach 0-1 Fiorentina Fiorentina B.Moenchengladbach - Fiorentina
16/02 19:00 Astra Astra 2-2 Racing Genk Racing Genk Astra - Racing Genk
16/02 19:00 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 1-4 Lyon Lyon AZ Alkmaar - Lyon
16/02 19:00 La Gantoise La Gantoise 1-0 Tottenham Tottenham La Gantoise - Tottenham
16/02 21:05 Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 1-3 Besiktas Besiktas Hapoel Be'er Sheva - Besiktas
16/02 21:05 Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao 3-2 Apoel Nicosie Apoel Nicosie Athletic de Bilbao - Apoel Nicosie
16/02 21:05 Villarreal Villarreal 0-4 AS Roma AS Roma Villarreal - AS Roma
16/02 21:05 Manchester United Manchester United 3-0 Saint-Étienne Saint-Étienne Manchester United - Saint-Étienne
16/02 21:05 Anderlecht Anderlecht 2-0 Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg Anderlecht - Zenit St Petersbourg
16/02 21:05 Legia Warschau Legia Warschau 0-0 Ajax Ajax Legia Warschau - Ajax
16/02 21:05 PAOK PAOK 0-3 Schalke 04 Schalke 04 PAOK - Schalke 04
Classement
  Groupe A T P
1. Fenerbahce Fenerbahce 6 13
2. Manchester United Manchester United 6 12
3. Feyenoord Feyenoord 6 7
4. Zorya Zorya 6 2
  Groupe B T P
1. Apoel Nicosie Apoel Nicosie 6 12
2. Young Boys Bern Young Boys Bern 6 8
3. Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus 6 8
4. Astana Astana 6 5
  Groupe C T P
1. Saint-Étienne Saint-Étienne 6 12
2. Anderlecht Anderlecht 6 11
3. FSV Mainz 05 FSV Mainz 05 6 9
4. Qäbälä Qäbälä 6 0
  Groupe D T P
1. Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg 6 15
2. AZ Alkmaar AZ Alkmaar 6 8
3. Mac. Tel-Aviv Mac. Tel-Aviv 6 7
4. Dundalk Dundalk 6 4
  Groupe E T P
1. AS Roma AS Roma 6 12
2. Astra Astra 6 8
3. Viktoria Plzen Viktoria Plzen 6 6
4. Austria Wien Austria Wien 6 5
  Groupe F T P
1. Racing Genk Racing Genk 6 12
2. Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao 6 10
3. Rapid Wien Rapid Wien 6 6
4. Sassuolo Sassuolo 6 5
  Groupe G T P
1. Ajax Ajax 6 14
2. Celta De Vigo Celta De Vigo 6 9
3. Standard Standard 6 7
4. Panathinaikos FC Panathinaikos FC 6 1
  Groupe H T P
1. Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 6 18
2. La Gantoise La Gantoise 6 8
3. Braga Braga 6 6
4. Konyaspor Konyaspor 6 1
  Groupe I T P
1. Schalke 04 Schalke 04 6 15
2. Krasnodar Krasnodar 6 7
3. Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 6 7
4. Nice Nice 6 6
  Groupe J T P
1. Fiorentina Fiorentina 6 13
2. PAOK PAOK 6 10
3. FK Qarabağ FK Qarabağ 6 7
4. Slovan Liberec Slovan Liberec 6 4
  Groupe K T P
1. Sparta Prague Sparta Prague 6 12
2. Southampton Southampton 6 8
3. Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 6 8
4. Inter Inter 6 6
  Groupe L T P
1. Osmanlispor Osmanlispor 6 10
2. Villarreal Villarreal 6 9
3. Steaua Bucarest Steaua Bucarest 6 6
4. FC Zurich FC Zurich 6 6
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. La Gantoise Coulibaly 9
2. AS Roma Dzeko 8
3. Zenit St Petersbourg De Paula 8
4. Racing Genk Bailey 7
5. Anderlecht Teodorczyk 7
6. Athletic de Bilbao Aduriz 7
7. Manchester United Mkhitaryan 6
8. AEK Trickovski 6
9. Lyon Lacazette 6
10. Krasnodar Smolov 6