Europa League Europa League

Deviens fan de Europa League!
Facebook
RSS Feed van Europa League Enregistrer le calendrier de Europa League

La Gantoise - Tottenham ()

Ottergemsesteenweg Zuid, 9000 Gent
Spectateurs: 19267

Perbet: "La première fois que je marque contre une telle équipe"

par Redaction
Date
0 réaction
Perbet: "La première fois que je marque contre une telle équipe"
Photo: © photonews

Jérémy Perbet a inscrit le seul but du match face à Tottenham. Une réalisation "à la Perbet", pleine d'opportunisme, qui va faire beaucoup de bien au Français.

Lui qui n'a pas le temps de jeu espéré cette saison aura bien profité de sa titularisation face à Tottenham pour se mettre en évidence: Jérémy Perbet a été l'unique buteur du match face à Tottenham. "C'est peut-être le but le plus important de ma carrière", déclare-t-il après le match. "Je crois n'avoir jamais marqué contre une telle équipe dans ma carrière. Je n'ai jamais marqué contre le Barça ou le Real quand je jouais en Espagne".

Perbet a pu constater que Gand allait mieux en Europe qu'en championnat. "C'est un peu surprenant de jouer comme ça contre Tottenham mais de galérer en Jupiler League. Maintenant, il faudra marquer au retour si nous voulons nous qualifier, je pense", estime le buteur.

Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
13/02 18:00 Etoile Rouge de Belgrade Etoile Rouge de Belgrade - CSKA Moscou CSKA Moscou Etoile Rouge de Belgrade - CSKA Moscou
15/02 17:00 Astana Astana - Sporting Portugal Sporting Portugal Astana - Sporting Portugal
Unibet 3.90 3.40 2.00
15/02 19:00 Borussia Dortmund Borussia Dortmund - Atalanta Atalanta Borussia Dortmund - Atalanta
Unibet 1.55 4.50 5.40
15/02 19:00 Östersunds FK Östersunds FK - Arsenal Arsenal Östersunds FK - Arsenal
15/02 19:00 Ludogorets Ludogorets - AC Milan AC Milan Ludogorets - AC Milan
Unibet 3.75 3.50 2.00
15/02 19:00 Real Sociedad Real Sociedad - Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg Real Sociedad - Red Bull Salzbourg
Unibet 1.70 3.90 4.85
15/02 19:00 Marseille Marseille - Braga Braga Marseille - Braga
Unibet 1.50 4.40 6.30
15/02 19:00 Spartak Moscou Spartak Moscou - Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao Spartak Moscou - Athletic de Bilbao
15/02 19:00 Nice Nice - Lokomotiv Moscou Lokomotiv Moscou Nice - Lokomotiv Moscou
Unibet 1.90 3.45 4.25
15/02 21:05 Napoli Napoli - RB Leipzig RB Leipzig Napoli - RB Leipzig
Unibet 1.65 4.25 4.80
15/02 21:05 Celtic Glasgow Celtic Glasgow - Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg Celtic Glasgow - Zenit St Petersbourg
Unibet 2.60 3.40 2.70
15/02 21:05 AEK Athènes AEK Athènes - Dinamo Kiev Dinamo Kiev AEK Athènes - Dinamo Kiev
Unibet 2.60 3.10 2.90
15/02 21:05 Partizan Belgrade Partizan Belgrade - Viktoria Plzen Viktoria Plzen Partizan Belgrade - Viktoria Plzen
Unibet 2.45 3.15 3.10
15/02 21:05 Steaua Bucarest Steaua Bucarest - Lazio Lazio Steaua Bucarest - Lazio
15/02 21:05 FC Copenhague FC Copenhague - Atlético Madrid Atlético Madrid FC Copenhague - Atlético Madrid
Unibet 6.30 3.85 1.58
15/02 21:05 Lyon Lyon - Villarreal Villarreal Lyon - Villarreal
Unibet 2.15 3.45 3.40
Classement
  Groupe A T P
1. Villarreal Villarreal 6 11
2. Astana Astana 6 10
3. Slavia Praha Slavia Praha 6 8
4. Mac. Tel-Aviv Mac. Tel-Aviv 6 4
  Groupe B T P
1. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 6 13
2. Partizan Belgrade Partizan Belgrade 6 8
3. Young Boys Bern Young Boys Bern 6 6
4. Skënderbeu Korçë Skënderbeu Korçë 6 5
  Groupe C T P
1. Braga Braga 6 10
2. Ludogorets Ludogorets 6 9
3. Istanbul BB Istanbul BB 6 8
4. Hoffenheim Hoffenheim 6 5
  Groupe D T P
1. AC Milan AC Milan 6 11
2. AEK Athènes AEK Athènes 6 8
3. Rijeka Rijeka 6 7
4. Austria Wien Austria Wien 6 5
  Groupe E T P
1. Atalanta Atalanta 6 14
2. Lyon Lyon 6 11
3. Everton Everton 6 4
4. Apollon Limassol Apollon Limassol 6 3
  Groupe F T P
1. Lokomotiv Moscou Lokomotiv Moscou 6 11
2. FC Copenhague FC Copenhague 6 9
3. Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 6 9
4. Zlín Zlín 6 2
  Groupe G T P
1. Viktoria Plzen Viktoria Plzen 6 12
2. Steaua Bucarest Steaua Bucarest 6 10
3. Lugano Lugano 6 9
4. Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 6 4
  Groupe H T P
1. Arsenal Arsenal 6 13
2. Etoile Rouge de Belgrade Etoile Rouge de Belgrade 6 9
3. 1. FC Cologne 1. FC Cologne 6 6
4. Bate Borisov Bate Borisov 6 5
  Groupe I T P
1. Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 6 12
2. Marseille Marseille 6 8
3. Konyaspor Konyaspor 6 6
4. Vitória Guimarães Vitória Guimarães 6 5
  Groupe J T P
1. Östersunds FK Östersunds FK 6 11
2. Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao 6 11
3. Zorya Zorya 6 6
4. Hertha Berlin Hertha Berlin 6 5
  Groupe K T P
1. Lazio Lazio 6 13
2. Nice Nice 6 9
3. Zulte Waregem Zulte Waregem 6 7
4. Vitesse Vitesse 6 5
  Groupe L T P
1. Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg 6 16
2. Real Sociedad Real Sociedad 6 12
3. Rosenborg BK Rosenborg BK 6 5
4. Vardar Vardar 6 1
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Etoile Rouge de Belgrade Boakye 8
2. Zenit St Petersbourg Kokorin 8
3. Athletic de Bilbao Aduriz 8
4. AC Milan Valente Silva 8
5. Trakai Maksimov 7
6. Dinamo Kiev Ribeiro Moraes Júnior 6
7. Real Sociedad da Silva 5
8. Videoton FC Scepovic 5
9. Apollon Limassol Schembri 5
10. Red Bull Salzbourg Dabbur 5