Europa League Europa League

Deviens fan de Europa League!
Facebook
RSS Feed van Europa League Enregistrer le calendrier de Europa League

La Gantoise - Tottenham ()

Ottergemsesteenweg Zuid, 9000 Gent
Spectateurs: 19267

Perbet: "La première fois que je marque contre une telle équipe"

par Redaction
Date
0 réaction
Perbet: "La première fois que je marque contre une telle équipe"
Photo: © photonews

Jérémy Perbet a inscrit le seul but du match face à Tottenham. Une réalisation "à la Perbet", pleine d'opportunisme, qui va faire beaucoup de bien au Français.

Lui qui n'a pas le temps de jeu espéré cette saison aura bien profité de sa titularisation face à Tottenham pour se mettre en évidence: Jérémy Perbet a été l'unique buteur du match face à Tottenham. "C'est peut-être le but le plus important de ma carrière", déclare-t-il après le match. "Je crois n'avoir jamais marqué contre une telle équipe dans ma carrière. Je n'ai jamais marqué contre le Barça ou le Real quand je jouais en Espagne".

Perbet a pu constater que Gand allait mieux en Europe qu'en championnat. "C'est un peu surprenant de jouer comme ça contre Tottenham mais de galérer en Jupiler League. Maintenant, il faudra marquer au retour si nous voulons nous qualifier, je pense", estime le buteur.

Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
Classement
  Groupe A T P
1. Villarreal Villarreal 1 3
2. Slavia Praha Slavia Praha 1 3
3. Mac. Tel-Aviv Mac. Tel-Aviv 1 0
4. Astana Astana 1 0
  Groupe B T P
1. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 1 3
2. Young Boys Bern Young Boys Bern 1 1
3. Partizan Belgrade Partizan Belgrade 1 1
4. Skënderbeu Korçë Skënderbeu Korçë 1 0
  Groupe C T P
1. Braga Braga 1 3
2. Ludogorets Ludogorets 1 1
3. Istanbul BB Istanbul BB 1 1
4. Hoffenheim Hoffenheim 1 0
  Groupe D T P
1. AC Milan AC Milan 1 3
2. AEK Athènes AEK Athènes 1 3
3. Rijeka Rijeka 1 0
4. Austria Wien Austria Wien 1 0
  Groupe E T P
1. Atalanta Atalanta 1 3
2. Lyon Lyon 1 1
3. Apollon Limassol Apollon Limassol 1 1
4. Everton Everton 1 0
  Groupe F T P
1. Zlín Zlín 1 1
2. Lokomotiv Moscou Lokomotiv Moscou 1 1
3. FC Copenhague FC Copenhague 1 1
4. Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 1 1
  Groupe G T P
1. Steaua Bucarest Steaua Bucarest 1 3
2. Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 1 3
3. Lugano Lugano 1 0
4. Viktoria Plzen Viktoria Plzen 1 0
  Groupe H T P
1. Arsenal Arsenal 1 3
2. Bate Borisov Bate Borisov 1 1
3. Etoile Rouge de Belgrade Etoile Rouge de Belgrade 1 1
4. 1. FC Cologne 1. FC Cologne 1 0
  Groupe I T P
1. Marseille Marseille 1 3
2. Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 1 1
3. Vitória Guimarães Vitória Guimarães 1 1
4. Konyaspor Konyaspor 1 0
  Groupe J T P
1. Östersunds FK Östersunds FK 1 3
2. Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao 1 1
3. Hertha Berlin Hertha Berlin 1 1
4. Zorya Zorya 1 0
  Groupe K T P
1. Nice Nice 1 3
2. Lazio Lazio 1 3
3. Vitesse Vitesse 1 0
4. Zulte Waregem Zulte Waregem 1 0
  Groupe L T P
1. Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg 1 3
2. Real Sociedad Real Sociedad 1 3
3. Rosenborg BK Rosenborg BK 1 0
4. Vardar Vardar 1 0
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Etoile Rouge de Belgrade Boakye 7
2. Trakai Maksimov 7
3. AC Milan Valente Silva 5
4. Zenit St Petersbourg Kokorin 5
5. Marseille Germain 5
6. FC Midtjylland Sørloth 4
7. Apollon Limassol Schembri 4
8. Mac. Tel-Aviv Kjartansson 4
9. AIK Markkanen 4
10. Osijek Bočkaj 4