Le point sur les transferts dans les P2 liégeoises

par Olivier Baute
Date
0 réaction

La plupart des arrivées et départs dans les clubs évoluant dans les trois séries de deuxième provinciale. Un complément d'information? envoyez un mail à olivier@walfoot.be

Deuxième provinciale A

Geer - Entraineur: André Jamers (1ère saison)
Arrivées: André Jamers (entraineur, Beaufays), Julien De Vierman (Warnant)
Départs: Romain Kremer (Crisnée), Eric Kerstenne (entraineur, Wanze/Bas-Oha), Pierre Vervoort, Laurent Pere, Thomas Simon (Braives), Adrien Willé (Champlon, prov. Luxembourg)

Braives - Entraineur: Jofray Hella (1ère saison)
Arrivées: Robin Preud'Homme (Oreye), Pierre Vervoort, Laurent Pere, Thomas Simon (Geer), Yvann Sole (T. Hasselt, prov. Limbourg), Benoit Van Esch (Ougrée), Soufiane El Attar (Seraing Athlétique), Christophe Otte (Fexhe), Antoine Willems (Reprise), Arvin Ashgari (Beaufays B)
Départs: Damien Deltour (Burdinne), Jofray Hella (Arrêt), Cédric Bertrand (Jehay), Tom Renier (Arrêt), Axel Delhalle (Couthuin), Maxime Beneux (Momalle)

Hannut
Arrivées: Muse Murtezi (Huy), Louis Dumont (Wanze/Bas-Oha), Aurélien Duvivier (Aische, prov. Namur), Adrien Hodeige (Amay)
Départs: Florian Delathuy (Racour)

Momalle
Arrivées: Maxime Beneux (Braives)
Départs: Mikail Cin (Elsenborn), Michael Garcia Graneras (UCE Liège), Adrien de la Cruz (Wanze/Bas-Oha)

Jehay
Arrivées:
Départs: Kevin Wanson (Banneux), Cédric Bertrand (Strée)

Oreye
Arrivées: Geoffrey Nizet, Anthony Carisio (Oreye)
Départs: David Avi, Fabian Vanderbemden, Nathan Mallants (Crisnée), Robin Preud'Homme (Braives)

Templiers - Entraineur: Ghislain Deltour (1ère saison)
Arrivées:
Départs: Calogero Ponzo (Couthuin), Jordan Beldjoudi (Engis), Romain Lierneux (Strée), Jérôme Henrotte (Wanze/Bas-Oha)

Waremme B
Arrivées:
Départs: Gino Luga (Eupen jeunes)

Seraing Ath. - Entraineur: Gabriel De Luca (1ère saison)
Arrivées: Allan Schneider, Domenico Del Casale, Kevin Bisenius, Dylan Gysens (Engis), Alessandro Iovino (réserve Tilleur)
Départs: Akim Bahar, Yves Zadia, Trésor Dakoury (Strée), Soufiane El Attar (Seraing Athlétique)

Xhoris
Arrivées: Martin Coenen (Remouchamps), Yannick Prieto (Durbuy, prov. Luxembourg), Pierric Paulus (Gouvy, prov. Luxembourg)
Départs: Steven Frère (Clavinoise), Romain Boz (Cointe)

Couthuin - entraineur: Fabrice Pavone (1ère saison)
Arrivées: Fabrice Pavone (entraineur, Esneux), Xavier Asselborn (Houtain), Calogero Ponzo (Templiers), Mavrick Micha (Solières espoirs), Kevin Nicolay, Corentin Hintzen (Esneux), Axel Delhalle (Braives), Skander Moulhi (Flémalle)
Départs:

Strée Marc Liégeois (1ère saison)
Arrivées: Marc Liégeois (entraineur, Crisnée), Jonathan Garcia (Crisnée), Brian Fays (Warnant B), Akim Bahar, Yves Zadia, Trésor Dakoury (Seraing Athlétique), Romain Lierneux (Templiers), Cédric Bertrand (Jehay), Nicolas Fastré (Clavinoise), Nicolas Boccar (Reprise), Davide Mascolo (Marloie, prov. du Luxembourg), Tommaso De Castris (Engis)
Départs:

Deuxième provinciale B

Blegny
Arrivées: Yannick Willems, Jerome Schaack (Herve), Ryan Smits (Vottem), Andy Fays (Warnant B), Anouar Belli (Crisnée), Grégory Droeven (Elsaute), Nathan Guyot (Raeren), Nicolas Lacroix (Reprise), Dylan Jeusette (Fize), Halit Yarici (FC Liège B)
Départs: Henrick Mottoule, André Carrein, Yannick Pinsart, Guillaume Crenier (Warsage), Giacomo Moscato (UCE Liège), Julien Crespin (Ster-Francorchamps), Romain Frère (Rechain), Lionel Hautecler (Grâce)

Rechain - entraineur: Nedzad Duracak (2ème saison)
Arrivées: Julien André (Stavelot), Romain Frère (Blegny), Vincent Bouhy, Maxime Limbourg (Milanello), Kevin Ernst, Gilles Bemelmans (Elsaute)
Départs: Thibault Frisée (Cornesse), Antoine Letiexhe (Heusy)

Saive - entraineur: Stéphane Delhalle (2ème saison)
Arrivées: Julien Duysens (Richelle), Regis Jerosme, Rachidi Maiga (Banneux), Maxime Janssen (Herve), Vincent Bonanno (Warsage)
Départs: Fabien Preud'homme (Trooz), Christophe Vanreye (Cornesse), David Delhalle ( Milanello Houtain), Xavier Deltour (Welkenraedt)

Trooz - entraineur: Claudy Dardenne (2ème saison)
Arrivées: Jordy Dardenne, Steve Visser (Warsage), Antoine Rupied (Vivegnis), Fabien Preud'homme (Saive), Benjamin Delhez (Dison B), Marvin Botondo (UCE Liège), Hussein Mazloum (Banneux), Pape Ndoye (Gouvy, prov. du Luxembourg), Cédric Goorickx (Reprise), Laurent Brugmans (Dison), Ziane Sabeur (Beaufays), Abdoulaye Bo (Tilff)
Départs: Thomas Verdonck, Eric Munioka (Cornesse), Ludovic Stroz (Tilff)

Andrimont
Arrivées: Régis Lejoly (Cornesse), Farid Nagui, Calogero Troisi (Dison B)
Départs: Eric Pompilio (Crisnée), Alan Panza (Heusy)

Beaufays B
Arrivées:
Départs: Arvin Ashgari (Braives)

Cornesse - entraineur: Fabrice Dejardin (2ème saison)
Arrivées: Thomas Verdonck, Eric Munioka (Trooz), Jason Lecloux (Ent. Pepine), Cédric Lecocq (Goé), Thibault Frisée (Rechain), Karim Paques (Vivegnis), Bryan Ballois (Magnée), Christophe Vanreye (Saive), Ludovic Lampe (Trois-Ponts)
Départs: Adem Yildirim, Rahil Mazzouze (Bressoux), Régis Lejoly (Andrimont)

US Liège - entraineur: Jérôme Dirick (1ère saison)
Arrivées: Thomek Groszmann (Ans-Montegnée)
Départs: Balkir El Yakhlifi (UCE Liège)

Hermée - entraineur: Benoit Nullens (4ème saison)
Arrivées:
Départs:

Vivegnis - entraineur: Marc Ansion (2ème saison)
Arrivées: Kevin Olaerts (Reprise), Macedo Varela Gomez, Hicham Belhaddad (Ans-Montegnée)
Départs: Mimoun Echchenna (Bressoux), Nicolas Morana (UCE Liège), Antoine Rupied (Trooz), Karim Paques (Cornesse), Nadjim Worou Kalam (Milanello Houtain), Jefrey Blanchy (Stavelot)

Richelle B
Arrivées: Vincent Quitin (Warsage), Sofian Nalbou (Et. Verviétoise)
Départs: Sébastien Roberfroid (entraineur, Herve), Pierre Tilkin, Anthony Cipola, Kevin Leroy, Raphael Bufalino, Jordy Alegre, Francois Pirnay, Sébastien Bartholomé, Alain Bastien, Gaetan Cammareri (Herve)

Minerois - Entraineur: Jean-Pol Nyssen (1ère saison)
Arrivées: Jean-Pol Nyssen (entraineur, Ster-Francorchamps), Bastien Hungs (Dison B), Antoine Camaratta (Raeren-Eynatten B), Andrew Corteil (Aubel), Kilian Crasset (Herstal)
Départs: Raphael Montalbano (Oupeye), Tom Bovy (Hombourg)

Et. Verviétoise
Arrivées:
Départs: Sofian Nalbou (Richelle B)

Fléron
Arrivées: Olivier Quitin (Warsage)
Départs: Nicolas Degbomont (Warnant), Damien Perazelli (Houtain-Milanello)

Deuxième provinciale C

Malmundaria
Arrivées: Xavier Stassen (Hombourg), Kevin Nicolay (Xhoffraix)
Départs: Johan Dzeprailidis, Jeremy Bruyère (Ster-Franchorchamps B), Gilles Regnier (Melreux, prov. Luxembourg)

FC Eupen
Arrivées:
Départs:

Ster-Francorchamps
Arrivées: Martin Ansenne (Melen), Quentin Balhan (reprise), Julien Crespin (Blegny), Steve Gilis (Aubel)
Départs: Jean-Pol Nyssen (entraineur, Minerois), Kevin Feyen (Rocherath), Carmelino Nito (Trois-Ponts), Justin Collard-Bovy, Jérémy Drouguet (Stavelot), Kevin Counet (Melen)

Recht - entraineur: Jean-Claude Sonnet (1ère saison)
Arrivées:
Départs:

Franchimont
Arrivées:
Départs: Renaud Charlier (Saint-Vith), Amara Dabo (Raeren-Eynatten)

Sart
Arrivées:
Départs: Daryl Henen (Heusy)

Elsaute
Arrivées: Anthony Rentmeister (Warnant), Jordan Pinckaers (Welkenraedt)
Départs: Thomas Thelen (Welkenraedt), Kevin Ernst, Gilles Bemelmans (Rechain), Grégory Droeven (Blegny)

Stavelot
Arrivées: Justin Collard-Bovy, Jérémy Drouguet (Ster-Francorchamps), Jefrey Blanchy (Vivegnis), Hakim Doucene (Butgenbach)
Départs: Sébastien Mack, Vincent Hurard (Verviers), Julien André (Rechain), Steve Tchamdjou (DC Cointe)

Waimes
Arrivées:
Départs: Julien Mathar (Faymonville)

Herve - entraineur: Sébastien Roberfroid (1ère saison)
Arrivées: Sébastien Roberfroid (entraineur, Richelle B), Pierre Tilkin, Anthony Cipola, Kevin Leroy, Raphael Bufalino, Jordy Alegre, Francois Pirnay, Sébastien Bartholomé, Alain Bastien, Gaetan Cammareri (Richelle B)
Départs: Benjamin Mordant (Heusy), Johan Flagothier, Florian Lambrecht, Jonathan Grosjean (Saint-Vith), Yannick Willems, Jerome Schaack (Blegny), Maxime Janssen (Saive), Régis Kilesse (Faymonville)

Welkenraedt - entraineur: Thierry Polis (3ème saison)
Arrivées: Anthony Sangiovanni, Grégory Catalano (Hautes Fagnes), Adrien Tossings (Warsage), Thomas Thelen (Elsaute), Thomas Léonard (Dison B), Xavier Deltour (Saive), Enes Isiktekiner (Dison B)
Départs: Olivier Coppenolle (Mont), Quentin Dohm, Steve Dohm (Heusy), Dominique Salimou (Richelle), Jordan Pinckaers (Elsaute), Laurent Petit (Baelen), Diamant Hallili (Trois-Frontières)

Saint-Vith
Arrivées: Johan Flagothier, Florian Lambrecht, Jonathan Grosjean (Herve), Cédric Mausen (Honsfeld), Renaud Charlier (Franchimont)
Départs: Romain Petit (Melen), Anil Ciftci (Bressoux)

Honsfeld
Arrivées: Gilles Coenen, Kevin Castillo (Beaufays), Joey Koch (Elsenborn)
Départs: Stefan Henkes, Pascal Thelen (Arrêt), Cédric Mausen (Saint-Vith)

Trois-Ponts
Arrivées: Anthony Dumez (Ster-Francorchamps B), Carmelino Nito (Ster-Francorchamps)
Départs: Ludovic Lampe (Cornesse)

Weywertz - Entraineur: Jean-Michel Ummels (1ère saison)
Arrivées: Gilles Mertens (Ougrée), Markus Heinen (Butgenbach), Yann Schumacher (All. Aachen, espoirs)
Départs: Nicolas Sanna (Emmels)

Hombourg - Entraineur: Frédéric Bodart (1ère saison)
Arrivées: Jonathan Ayed, Jordan Loffet, Malcolm Szikula (Dison B), Nicolas Theunens (Aubel), Gabriel Lennerts (Elsaute B), Tom Bovy (Minerois), Raphael Vazzana (Rocherath), Vincent Merlina (Milanello Houtain), Thibault Houbart (Raeren B), Yassine Harbit (Jupille), Lansky Nzamokili (Chênée), Kevin Peixoto (Berismenil, prov. du Luxembourg)
Départs: Felix Spirlet, Jérémy Brixhe, Vincent Thimister (Arrêts), Xavier Stassen (Malmundaria), Thibault Hagelstein (La Calamine B), Yohan Dejalle (Baelen), Pierre Belleflamme (Verviers)



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions