Ligue Jupiler Ligue Jupiler

Deviens fan de Ligue Jupiler!
Facebook
RSS Feed van Ligue Jupiler Enregistrer le calendrier de Ligue Jupiler

Dikkelvenne - La Gantoise ()

Choisis ton équipe
Dikkelvenne
Neutre
La Gantoise
50%50%
Hofkouter, 9890 Dikkelvenne,
Doublé pour Damien Marcq sous ses nouvelles couleurs !
par Redaction
Date
0 réaction

Doublé pour Damien Marcq lors de la victoire de Gand contre Dikkelvenne

Doublé pour Damien Marcq sous ses nouvelles couleurs !

La Gantoise disputait également son premier match de préparation ce vendredi soir. Comme Anderlecht et Ostende. Et les Buffalos se sont facilement imposés.

Gand a ouvert le score dès la 15e minute sur un but de Koita mais Dikkelvenne égalisait quelques minutes plus tard. Juste avant la pause, Kalifa Coulibaly a redonné l'avantage à son équipe.

Ensuite, Damien Marcq s'est offert un joli doublé pour son premier match sous ses nouvelles couleurs (1-4). L'équipe locale va réduire le score (2-4) mais les Buffalos vont ensuite inscrire trois nouveaux buts via Verstraete, la nouvelle recrue Andrijasevic et un auto-but de Dikkelvenne, 2-7 score final.

Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
17/06 19:00 Rochus Deurne Rochus Deurne Annulé Antwerp Antwerp Rochus Deurne - Antwerp
21/06 19:30 Brasschaat KFC Brasschaat KFC 0-9 Antwerp Antwerp Brasschaat KFC - Antwerp
22/06 19:30 De Pinte J.V. De Pinte J.V. 0-2 La Gantoise La Gantoise De Pinte J.V. - La Gantoise
23/06 19:00 Wikings Kortrijk Wikings Kortrijk 0-16 KV Courtrai KV Courtrai Wikings Kortrijk - KV Courtrai
23/06 19:30 Wetteren Wetteren 1-3 La Gantoise La Gantoise Wetteren - La Gantoise
24/06 16:00 Zwevezele Zwevezele 1-3 Ostende Ostende Zwevezele - Ostende
24/06 17:00 Zelzate FC Zelzate FC 0-6 Lokeren Lokeren Zelzate FC - Lokeren
24/06 18:00 Rijmenam Rijmenam 0-12 KV Malines KV Malines Rijmenam - KV Malines
24/06 18:00 Drongen Drongen 2-3 La Gantoise La Gantoise Drongen - La Gantoise
24/06 19:00 Vrasene Vrasene 0-10 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Vrasene - Waasland-Beveren
24/06 19:00 Westkapelle Westkapelle 0-9 Club Brugge Club Brugge Westkapelle - Club Brugge
24/06 19:00 Zwarte Leeuw Zwarte Leeuw 0-2 Antwerp Antwerp Zwarte Leeuw - Antwerp
25/06 18:00 Katelijne-Wavre Katelijne-Wavre 0-3 KV Malines KV Malines Katelijne-Wavre - KV Malines
25/06 19:00 Herseaux Herseaux Annulé Mouscron Mouscron Herseaux - Mouscron
25/06 19:00 Aywaille Aywaille 0-4 Standard Standard Aywaille - Standard
25/06 19:00 Dottignies Dottignies 0-4 Mouscron Mouscron Dottignies - Mouscron
27/06 19:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke 0-3 Zulte Waregem Zulte Waregem KRC Harelbeke - Zulte Waregem
28/06 19:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde 0-6 Club Brugge Club Brugge SV Oudenaarde - Club Brugge
28/06 19:30 Bornem Bornem 0-5 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Bornem - Waasland-Beveren
28/06 19:30 Rapid Leest Rapid Leest 0-5 KV Malines KV Malines Rapid Leest - KV Malines
29/06 19:30 Kampenhout Kampenhout 0-4 KV Malines KV Malines Kampenhout - KV Malines
30/06 17:00 Auxerre Auxerre 1-1 Mouscron Mouscron Auxerre - Mouscron
30/06 19:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde 1-3 Anderlecht Anderlecht SV Oudenaarde - Anderlecht
30/06 19:00 Wiltz Wiltz 0-10 Standard Standard Wiltz - Standard
30/06 19:30 Dikkelvenne Dikkelvenne 2-7 La Gantoise La Gantoise Dikkelvenne - La Gantoise
30/06 19:30 Svelta Melsele Svelta Melsele 0-8 Ostende Ostende Svelta Melsele - Ostende
01/07 14:00 Kontich FC Kontich FC 0-9 Antwerp Antwerp Kontich FC - Antwerp
01/07 17:00 KSK Vlamertinge KSK Vlamertinge Annulé KV Courtrai KV Courtrai KSK Vlamertinge - KV Courtrai
01/07 17:00 Eendracht Termien Eendracht Termien 1-2 KRC Genk KRC Genk Eendracht Termien - KRC Genk
01/07 17:00 Bregel Sport Bregel Sport Annulé KRC Genk KRC Genk Bregel Sport - KRC Genk
01/07 19:00 Petegem S. Petegem S. 2-5 Zulte Waregem Zulte Waregem Petegem S. - Zulte Waregem
01/07 19:00 Mandel United Mandel United 1-4 Ostende Ostende Mandel United - Ostende
01/07 19:00 Walhain CG Walhain CG 0-3 Standard Standard Walhain CG - Standard
01/07 19:00 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen 1-2 Sint-Truiden Sint-Truiden Spouwen-Mopertingen - Sint-Truiden
01/07 19:00 Torhout Torhout 0-2 Club Brugge Club Brugge Torhout - Club Brugge
01/07 19:00 FCN Sint-Niklaas FCN Sint-Niklaas 0-1 Waasland-Beveren Waasland-Beveren FCN Sint-Niklaas - Waasland-Beveren
01/07 19:30 Wetteren Wetteren 1-6 Lokeren Lokeren Wetteren - Lokeren
01/07 20:00 Roulers Roulers 1-7 La Gantoise La Gantoise Roulers - La Gantoise
04/07 19:30 OH Louvain OH Louvain 4-2 KV Malines KV Malines OH Louvain - KV Malines
05/07 18:30 Charleroi Charleroi 2-1 Bochum Bochum Charleroi - Bochum
05/07 19:00 Club Brugge Club Brugge 3-0 Oleksandria Oleksandria Club Brugge - Oleksandria
05/07 19:00 Standard Standard 2-2 F91 Dudelange F91 Dudelange Standard - F91 Dudelange
05/07 19:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde Annulé Mouscron Mouscron SV Oudenaarde - Mouscron
05/07 19:00 Sint-Truiden Sint-Truiden Annulé KRC Genk KRC Genk Sint-Truiden - KRC Genk
07/07 16:00 PAOK PAOK 0-2 La Gantoise La Gantoise PAOK - La Gantoise
07/07 17:00 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0-2 Charleroi Charleroi Shakhtar Donetsk - Charleroi
07/07 18:00 Ostende Ostende 2-0 Steaua Bucarest Steaua Bucarest Ostende - Steaua Bucarest
07/07 19:00 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 4-1 Anderlecht Anderlecht Red Bull Salzbourg - Anderlecht
08/07 16:00 Hoffenheim Hoffenheim 4-2 Standard Standard Hoffenheim - Standard
08/07 16:00 Vitesse Vitesse 1-1 Ostende Ostende Vitesse - Ostende
08/07 16:30 Club Brugge Club Brugge 0-2 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Club Brugge - Waasland-Beveren
08/07 17:00 Willem II Willem II 2-0 KV Courtrai KV Courtrai Willem II - KV Courtrai
08/07 18:00 KV Malines KV Malines 0-6 Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus KV Malines - Olympiakos Piraeus
08/07 18:00 Lierse SK Lierse SK 0-2 KRC Genk KRC Genk Lierse SK - KRC Genk
08/07 18:00 OH Louvain OH Louvain Annulé La Gantoise La Gantoise OH Louvain - La Gantoise
08/07 18:00 Cappellen Cappellen 1-4 Antwerp Antwerp Cappellen - Antwerp
08/07 18:00 Hamme VW Hamme VW 0-8 Lokeren Lokeren Hamme VW - Lokeren
08/07 19:00 Geel Geel 0-5 Sint-Truiden Sint-Truiden Geel - Sint-Truiden
08/07 19:00 Roulers Roulers 1-7 Zulte Waregem Zulte Waregem Roulers - Zulte Waregem
08/07 19:00 Eupen Eupen 3-0 Köln II Köln II Eupen - Köln II
11/07 18:00 Hamme VW Hamme VW 0-2 Antwerp Antwerp Hamme VW - Antwerp
11/07 18:00 KV Courtrai KV Courtrai 1-2 Panathinaikos FC Panathinaikos FC KV Courtrai - Panathinaikos FC
11/07 18:00 Verviers Verviers 2-8 Mouscron Mouscron Verviers - Mouscron
11/07 18:00 Sint-Truiden Sint-Truiden 4-1 Carl Zeiss Jena Carl Zeiss Jena Sint-Truiden - Carl Zeiss Jena
11/07 19:00 Lierse SK Lierse SK 0-2 Zulte Waregem Zulte Waregem Lierse SK - Zulte Waregem
12/07 16:00 Panathinaikos FC Panathinaikos FC 2-1 KV Courtrai KV Courtrai Panathinaikos FC - KV Courtrai
12/07 19:15 Eupen Eupen 2-2 B.Moenchengladbach B.Moenchengladbach Eupen - B.Moenchengladbach
12/07 20:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 2-1 Lokeren Lokeren Cercle de Bruges - Lokeren
13/07 20:30 La Gantoise La Gantoise 2-3 Nice Nice La Gantoise - Nice
14/07 18:00 Charleroi Charleroi 1-1 Amiens Amiens Charleroi - Amiens
14/07 19:00 Roulers Roulers 1-1 Ostende Ostende Roulers - Ostende
14/07 19:00 Tubize Tubize Annulé La Gantoise La Gantoise Tubize - La Gantoise
14/07 19:00 Mouscron Mouscron 0-1 Standard Standard Mouscron - Standard
15/07 15:00 Reading Reading 0-1 KV Courtrai KV Courtrai Reading - KV Courtrai
15/07 17:00 Lokeren Lokeren 0-0 Olympiakos Olympiakos Lokeren - Olympiakos
15/07 19:00 OH Louvain OH Louvain 3-1 Ostende Ostende OH Louvain - Ostende
15/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 0-1 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Zulte Waregem - Waasland-Beveren
15/07 19:00 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 1-3 Club Brugge Club Brugge AZ Alkmaar - Club Brugge
15/07 19:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 0-2 Sint-Truiden Sint-Truiden KFCO Wilrijk - Sint-Truiden
15/07 20:30 Lierse SK Lierse SK 0-2 Anderlecht Anderlecht Lierse SK - Anderlecht
16/07 18:00 Westerlo Westerlo 0-6 KV Malines KV Malines Westerlo - KV Malines
16/07 19:00 Charleroi Charleroi 2-0 Union SG Union SG Charleroi - Union SG
16/07 19:00 Lens Lens 0-2 Standard Standard Lens - Standard
18/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 1-3 Amiens Amiens Zulte Waregem - Amiens
18/07 19:30 SK Deinze SK Deinze 1-2 Lokeren Lokeren SK Deinze - Lokeren
19/07 19:00 FCV Dender EH FCV Dender EH 1-3 Anderlecht Anderlecht FCV Dender EH - Anderlecht
19/07 19:00 Charleroi Charleroi 3-0 Reims Reims Charleroi - Reims
19/07 19:00 Westerlo Westerlo 0-0 Sint-Truiden Sint-Truiden Westerlo - Sint-Truiden
19/07 19:00 AEK Athènes AEK Athènes 1-1 La Gantoise La Gantoise AEK Athènes - La Gantoise
19/07 20:00 Eupen Eupen 0-2 Metz Metz Eupen - Metz
19/07 20:00 KV Courtrai KV Courtrai 0-4 Lille OSC Lille OSC KV Courtrai - Lille OSC
21/07 17:00 Knokke Knokke Annulé Ostende Ostende Knokke - Ostende
21/07 19:00 KV Malines KV Malines 3-1 Mouscron Mouscron KV Malines - Mouscron
21/07 19:00 Club Brugge Club Brugge 0-2 Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao Club Brugge - Athletic de Bilbao
21/07 20:00 Lens Lens 1-3 La Gantoise La Gantoise Lens - La Gantoise
22/07 16:00 KRC Genk KRC Genk 1-1 Everton Everton KRC Genk - Everton
22/07 16:00 Ostende Ostende 0-0 Lille OSC Lille OSC Ostende - Lille OSC
22/07 18:00 Eupen Eupen 2-0 Lierse SK Lierse SK Eupen - Lierse SK
22/07 19:00 Union SG Union SG 0-1 KV Malines KV Malines Union SG - KV Malines
22/07 19:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 2-3 La Gantoise La Gantoise KFCO Wilrijk - La Gantoise
22/07 19:00 Metz Metz 1-1 Standard Standard Metz - Standard
25/07 19:00 Charleroi Charleroi 1-2 Tubize Tubize Charleroi - Tubize
Classement
  Equipe T P
1. Club Brugge Club Brugge 18 44
2. Charleroi Charleroi 18 38
3. Anderlecht Anderlecht 18 34
4. La Gantoise La Gantoise 18 28
5. Antwerp Antwerp 18 28
6. Sint-Truiden Sint-Truiden 18 27
7. Waasland-Beveren Waasland-Beveren 18 24
8. Standard Standard 18 24
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Waasland-Beveren Thelin 9
2. Anderlecht Chukwuemeka Onyekuru 9
3. Eupen Leye 8
4. KV Malines Bandé 8
5. Charleroi Rezaei 8
6. Ostende Gano 7
7. Charleroi Benavente Bristol 7
8. Waasland-Beveren Morioka 7