Ligue Jupiler Ligue Jupiler

Deviens fan de Ligue Jupiler!
Facebook
RSS Feed van Ligue Jupiler Enregistrer le calendrier de Ligue Jupiler

Dikkelvenne - La Gantoise ()

Choisis ton équipe
Dikkelvenne
Neutre
La Gantoise
50%50%
Hofkouter, 9890 Dikkelvenne,
Doublé pour Damien Marcq sous ses nouvelles couleurs !
par Redaction
Date
0 réaction

Doublé pour Damien Marcq lors de la victoire de Gand contre Dikkelvenne

Doublé pour Damien Marcq sous ses nouvelles couleurs !

La Gantoise disputait également son premier match de préparation ce vendredi soir. Comme Anderlecht et Ostende. Et les Buffalos se sont facilement imposés.

Gand a ouvert le score dès la 15e minute sur un but de Koita mais Dikkelvenne égalisait quelques minutes plus tard. Juste avant la pause, Kalifa Coulibaly a redonné l'avantage à son équipe.

Ensuite, Damien Marcq s'est offert un joli doublé pour son premier match sous ses nouvelles couleurs (1-4). L'équipe locale va réduire le score (2-4) mais les Buffalos vont ensuite inscrire trois nouveaux buts via Verstraete, la nouvelle recrue Andrijasevic et un auto-but de Dikkelvenne, 2-7 score final.



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
23/06 19:00? Wellen Wellen 0-6 Sint-Truiden Sint-Truiden Wellen - Sint-Truiden
26/06 19:00? Herk Sport Hasselt Herk Sport Hasselt 0-6 Sint-Truiden Sint-Truiden Herk Sport Hasselt - Sint-Truiden
27/06 19:00 Thes Sport Tessenderlo Thes Sport Tessenderlo 0-2 Sint-Truiden Sint-Truiden Thes Sport Tessenderlo - Sint-Truiden
06/07 19:00 OH Louvain OH Louvain 3-1 Sint-Truiden Sint-Truiden OH Louvain - Sint-Truiden
12/07 18:00 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen 0-8 Sint-Truiden Sint-Truiden Spouwen-Mopertingen - Sint-Truiden
14/07 19:00? Lommel SK Lommel SK 0-1 Sint-Truiden Sint-Truiden Lommel SK - Sint-Truiden
27/06 19:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 1-2 KV Malines KV Malines Cercle de Bruges - KV Malines
18/07 19:00? Club Brugge Club Brugge 0-0 KV Malines KV Malines Club Brugge - KV Malines
21/07 16:00 Waasland-Beveren Waasland-Beveren 3-0 KV Malines KV Malines Waasland-Beveren - KV Malines
22/06 19:00 Racing Club Gent Racing Club Gent 0-8 La Gantoise La Gantoise Racing Club Gent - La Gantoise
23/06 17:30 KVE Drongen KVE Drongen 1-3 La Gantoise La Gantoise KVE Drongen - La Gantoise
29/06 19:00? Dikkelvenne Dikkelvenne 0-4 La Gantoise La Gantoise Dikkelvenne - La Gantoise
06/07 18:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde 1-3 La Gantoise La Gantoise SV Oudenaarde - La Gantoise
21/07 18:00 OH Louvain OH Louvain 0-2 La Gantoise La Gantoise OH Louvain - La Gantoise
30/06 17:00 KFC Merelbeke KFC Merelbeke 1-4 La Gantoise La Gantoise KFC Merelbeke - La Gantoise
22/06 18:00 RWDM RWDM 0-1 Anderlecht Anderlecht RWDM - Anderlecht
23/06 19:00 KSK Heist KSK Heist 1-1 Anderlecht Anderlecht KSK Heist - Anderlecht
22/06 19:00 KFC Heist KFC Heist 0-11 Club Brugge Club Brugge KFC Heist - Club Brugge
30/06 19:00 KM Torhout KM Torhout 0-6 Club Brugge Club Brugge KM Torhout - Club Brugge
04/07 18:30 Steaua Bucarest Steaua Bucarest 1-1 Club Brugge Club Brugge Steaua Bucarest - Club Brugge
30/06 18:00 Thes Sport Tessenderlo Thes Sport Tessenderlo 0-5 KRC Genk KRC Genk Thes Sport Tessenderlo - KRC Genk
08/07 19:00 KRC Genk KRC Genk 4-1 Valenciennes Valenciennes KRC Genk - Valenciennes
21/07 18:00 KRC Genk KRC Genk 4-0 Olympiakos Olympiakos KRC Genk - Olympiakos
23/06 19:00 Bissegem Bissegem 1-9 KV Courtrai KV Courtrai Bissegem - KV Courtrai
26/06 19:00 Mandel United Mandel United 0-2 KV Courtrai KV Courtrai Mandel United - KV Courtrai
30/06 16:00 Geluwe Geluwe 1-11 KV Courtrai KV Courtrai Geluwe - KV Courtrai
24/07 19:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke 0-5 KV Courtrai KV Courtrai KRC Harelbeke - KV Courtrai
27/06 19:00 Zwevezele Zwevezele 1-2 Ostende Ostende Zwevezele - Ostende
29/06 19:30 Mandel United Mandel United 0-5 Ostende Ostende Mandel United - Ostende
14/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 1-4 Ostende Ostende Zulte Waregem - Ostende
17/07 19:30 Ostende Ostende 2-3 Roulers Roulers Ostende - Roulers
26/06 19:30 Lochristi Lochristi 1-9 Lokeren Lokeren Lochristi - Lokeren
29/06 19:00 Straatje Stekene Straatje Stekene 0-1 Lokeren Lokeren Straatje Stekene - Lokeren
01/07 16:00 Zelzate KSLV Zelzate KSLV 0-6 Lokeren Lokeren Zelzate KSLV - Lokeren
07/07 18:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 0-1 Lokeren Lokeren Zulte Waregem - Lokeren
11/07 19:00 Westerlo Westerlo Annulé Lokeren Lokeren Westerlo - Lokeren
14/07 15:30 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 2-0 Lokeren Lokeren AZ Alkmaar - Lokeren
18/07 19:00 Lommel SK Lommel SK 2-1 Lokeren Lokeren Lommel SK - Lokeren
23/06 19:00 FCB Sprimont FCB Sprimont 2-5 Standard Standard FCB Sprimont - Standard
23/06 19:00 Vrasene Vrasene 0-4 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Vrasene - Waasland-Beveren
26/06 19:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke Annulé Zulte Waregem Zulte Waregem KRC Harelbeke - Zulte Waregem
30/06 19:00 Petegem S. Petegem S. 1-4 Zulte Waregem Zulte Waregem Petegem S. - Zulte Waregem
10/07 17:00 RKC RKC 1-3 Zulte Waregem Zulte Waregem RKC - Zulte Waregem
22/07 14:30 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 1-0 Zulte Waregem Zulte Waregem AZ Alkmaar - Zulte Waregem
27/06 19:00 Waremme Waremme 3-3 Standard Standard Waremme - Standard
14/07 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 2-3 Monaco Monaco Cercle de Bruges - Monaco
30/06 19:00 Standard Standard 1-2 Nancy Nancy Standard - Nancy
30/06 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 0-2 Charleroi Charleroi Cercle de Bruges - Charleroi
04/07 19:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 0-0 Lokeren Lokeren Cercle de Bruges - Lokeren
14/07 16:00 Celtic Glasgow Celtic Glasgow 4-1 Standard Standard Celtic Glasgow - Standard
27/06 19:30 FCB Sprimont FCB Sprimont 1-2 Eupen Eupen FCB Sprimont - Eupen
15/07 12:00 Eupen Eupen 3-2 Olympiakos Olympiakos Eupen - Olympiakos
21/07 19:30 Eupen Eupen 2-0 Tubize Tubize Eupen - Tubize
07/07 19:30 Eupen Eupen 1-0 Alemannia Aachen Alemannia Aachen Eupen - Alemannia Aachen
10/07 15:00 Eupen Eupen 1-1 Köln II Köln II Eupen - Köln II
06/07 15:00 Roulers Roulers 1-1 Anderlecht Anderlecht Roulers - Anderlecht
07/07 18:00 Wetteren-Kwatrecht Wetteren-Kwatrecht 1-6 La Gantoise La Gantoise Wetteren-Kwatrecht - La Gantoise
23/06 19:00 Hoogstraten Hoogstraten 1-5 Antwerp Antwerp Hoogstraten - Antwerp
27/06 19:30 Svelta Melsele Svelta Melsele 0-6 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Svelta Melsele - Waasland-Beveren
30/06 19:30 FCN Sint-Niklaas FCN Sint-Niklaas 1-3 Waasland-Beveren Waasland-Beveren FCN Sint-Niklaas - Waasland-Beveren
26/07 19:00? FCB Sprimont FCB Sprimont Annulé Charleroi Charleroi FCB Sprimont - Charleroi
21/07 18:00 Anderlecht Anderlecht 3-2 Rennes Rennes Anderlecht - Rennes
27/06 19:00? Bregel Sport Bregel Sport 0-10 KRC Genk KRC Genk Bregel Sport - KRC Genk
12/07 19:00 Roulers Roulers 1-1 KV Courtrai KV Courtrai Roulers - KV Courtrai
27/06 19:00 Brasschaat KFC Brasschaat KFC 1-4 Antwerp Antwerp Brasschaat KFC - Antwerp
24/06 19:00? Dottignies Dottignies 0-3 Excel Mouscron Excel Mouscron Dottignies - Excel Mouscron
30/06 19:00 Renaix Renaix 0-2 Excel Mouscron Excel Mouscron Renaix - Excel Mouscron
06/07 19:00? Waasland-Beveren Waasland-Beveren 1-0 Excel Mouscron Excel Mouscron Waasland-Beveren - Excel Mouscron
19/07 19:00? SV Oudenaarde SV Oudenaarde 1-0 Excel Mouscron Excel Mouscron SV Oudenaarde - Excel Mouscron
11/07 19:00 Hamme VW Hamme VW Annulé Excel Mouscron Excel Mouscron Hamme VW - Excel Mouscron
11/07 19:00 Hapoel Haifa Hapoel Haifa 0-2 Ostende Ostende Hapoel Haifa - Ostende
21/07 16:00 Ostende Ostende Annulé OFI Kreta OFI Kreta Ostende - OFI Kreta
12/07 18:00 La Gantoise La Gantoise 1-1 PAOK PAOK La Gantoise - PAOK
14/07 14:30 La Gantoise La Gantoise 1-1 Willem II Willem II La Gantoise - Willem II
29/06 18:00 Anderlecht Anderlecht 2-2 PAOK PAOK Anderlecht - PAOK
20/07 19:30 Westerlo Westerlo 2-2 Anderlecht Anderlecht Westerlo - Anderlecht
20/07 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 2-2 Boulogne Boulogne Cercle de Bruges - Boulogne
21/07 17:30 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 1-2 Reims Reims Cercle de Bruges - Reims
06/07 19:00? Tubize Tubize 1-1 Charleroi Charleroi Tubize - Charleroi
18/07 19:00? Union SG Union SG Annulé Sint-Truiden Sint-Truiden Union SG - Sint-Truiden
23/07 20:30 La Gantoise La Gantoise 1-0 Strasbourg Strasbourg La Gantoise - Strasbourg
14/07 18:30 Club Brugge Club Brugge 3-1 Hapoel Haifa Hapoel Haifa Club Brugge - Hapoel Haifa
07/07 18:00 Club Brugge Club Brugge 3-1 Arabie Saoudite Arabie Saoudite Club Brugge - Arabie Saoudite
18/07 19:00 Tubize Tubize 0-1 Standard Standard Tubize - Standard
04/07 18:00 Ross County FC Ross County FC 0-2 Sint-Truiden Sint-Truiden Ross County FC - Sint-Truiden
03/07 19:00 Westerlo Westerlo 2-1 Charleroi Charleroi Westerlo - Charleroi
21/07 18:00 Charleroi Charleroi 2-2 Nice Nice Charleroi - Nice
15/07 13:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-1 Waasland-Beveren Waasland-Beveren KFCO Wilrijk - Waasland-Beveren
19/07 19:30 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-1 KV Courtrai KV Courtrai KFCO Wilrijk - KV Courtrai
07/07 16:00 Anderlecht Anderlecht 5-3 PSV PSV Anderlecht - PSV
08/07 18:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-0 Standard Standard KFCO Wilrijk - Standard
08/07 18:00 Osnabrück U19 Osnabrück U19 0-1 Antwerp Antwerp Osnabrück U19 - Antwerp
04/07 18:00 MSV Duisburg MSV Duisburg 1-2 Antwerp Antwerp MSV Duisburg - Antwerp
04/07 18:00 Zeeuwse selectie Zeeuwse selectie 0-0 Ostende Ostende Zeeuwse selectie - Ostende
06/07 18:00 VV Bruse Boys VV Bruse Boys 0-14 Ostende Ostende VV Bruse Boys - Ostende
22/07 16:00 Panathinaikos FC Panathinaikos FC 1-2 Antwerp Antwerp Panathinaikos FC - Antwerp
13/07 19:30 Ajax Ajax 1-3 Anderlecht Anderlecht Ajax - Anderlecht
06/07 16:00 Waasland-Beveren Waasland-Beveren 1-2 Cercle de Bruges Cercle de Bruges Waasland-Beveren - Cercle de Bruges
14/07 16:00 KRC Genk KRC Genk 5-2 Excel Mouscron Excel Mouscron KRC Genk - Excel Mouscron
18/07 18:30 Olympiakos Olympiakos 1-1 Sint-Truiden Sint-Truiden Olympiakos - Sint-Truiden
17/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 1-1 Hapoel Haifa Hapoel Haifa Zulte Waregem - Hapoel Haifa
11/07 16:00 Charleroi Charleroi 1-0 Valenciennes Valenciennes Charleroi - Valenciennes
11/07 18:00 B.Moenchengladbach B.Moenchengladbach 1-3 Cercle de Bruges Cercle de Bruges B.Moenchengladbach - Cercle de Bruges
28/07 18:00? OH Louvain OH Louvain 0-1 Standard Standard OH Louvain - Standard
15/07 12:00 Antwerp Antwerp 3-1 PAOK PAOK Antwerp - PAOK
15/07 13:00 KRC Genk KRC Genk 6-1 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen KRC Genk - Spouwen-Mopertingen
18/07 19:00 Charleroi Charleroi 2-2 Dijon Dijon Charleroi - Dijon
18/07 19:00 La Gantoise La Gantoise 1-0 PEC Zwolle PEC Zwolle La Gantoise - PEC Zwolle
22/07 16:00 Lokeren Lokeren 0-1 Lokomotiva Zagreb Lokomotiva Zagreb Lokeren - Lokomotiva Zagreb
20/07 18:00 Ostende Ostende 0-1 Lokomotiva Zagreb Lokomotiva Zagreb Ostende - Lokomotiva Zagreb
21/07 18:00 KV Courtrai KV Courtrai 1-2 Metz Metz KV Courtrai - Metz
20/07 19:30 Mouscron Mouscron 1-0 Sint-Truiden Sint-Truiden Mouscron - Sint-Truiden
13/07 18:00 FSV Mainz 05 FSV Mainz 05 2-0 Charleroi Charleroi FSV Mainz 05 - Charleroi
22/07 16:00 KSK Heist KSK Heist 1-3 KRC Genk KRC Genk KSK Heist - KRC Genk
05/07 16:00 Arabie Saoudite Arabie Saoudite 0-5 KRC Genk KRC Genk Arabie Saoudite - KRC Genk
Classement
  Equipe T P
1. Club Brugge Club Brugge 7 19
2. KRC Genk KRC Genk 7 17
3. Antwerp Antwerp 7 15
4. La Gantoise La Gantoise 7 13
5. Anderlecht Anderlecht 7 13
6. Standard Standard 7 12
7. Sint-Truiden Sint-Truiden 7 10
8. Ostende Ostende 7 10
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Anderlecht Santini 7
2. Anderlecht Dimata 5
3. Antwerp Owusu 5
4. KRC Genk Malinovskiy 4
5. Club Brugge Rezaei 4
6. La Gantoise Verstraete 4
7. La Gantoise David 4
8. Club Brugge Vossen 4