Ligue Jupiler Ligue Jupiler

Deviens fan de Ligue Jupiler!
Facebook
RSS Feed van Ligue Jupiler Enregistrer le calendrier de Ligue Jupiler

Lens - Standard ()

Choisis ton équipe
Lens
Neutre
Standard
11%89%

Les Gantois persuadés de la future réussite de Ndongala

par Redaction
Date
0 réaction
Les Gantois persuadés de la future réussite de Ndongala

Le moins que l'on puisse dire, c'est que le passage de Dieumerci Ndongala à La Gantoise n'aura pas marqué les esprits. Notamment embêté par des blessures, l'ancien carolo n'a pas vraiment eu voix au chapitre. Mais ses anciens coéquipiers ne doutent pas de sa future réussite chez les Rouches.

"Au Standard, le jeu et les supporters lui conviennent parfaitement", affirme Milicevic dans les pages de Sport/Foot Magazine au moment d’évoquer le cas de Dieumerci Ndongala. "Il va jouer dans un système mieux taillé pour lui et il va tout donner, comme d’habitude. Je suis confiant pour lui, même si là aussi, il va avoir beaucoup de concurrence."

À l’époque surexcité d’avoir vu débarquer son pote à La Gantoise, Kalifa Coulibaly n’a de son côté pas diminué ses éloges envers l’ancien carolo… "Tout le monde connaît les qualités de Dieumerci. Quand il est en forme, on sait qu’il peut tout casser. Je suis persuadé que c’est ce qu’il va faire au Standard."

Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
17/06 19:00 Rochus Deurne Rochus Deurne Annulé Antwerp Antwerp Rochus Deurne - Antwerp
21/06 19:30 Brasschaat KFC Brasschaat KFC 0-9 Antwerp Antwerp Brasschaat KFC - Antwerp
22/06 19:30 De Pinte J.V. De Pinte J.V. 0-2 La Gantoise La Gantoise De Pinte J.V. - La Gantoise
23/06 19:00 Wikings Kortrijk Wikings Kortrijk 0-16 KV Courtrai KV Courtrai Wikings Kortrijk - KV Courtrai
23/06 19:30 Wetteren Wetteren 1-3 La Gantoise La Gantoise Wetteren - La Gantoise
24/06 16:00 Zwevezele Zwevezele 1-3 Ostende Ostende Zwevezele - Ostende
24/06 17:00 Zelzate FC Zelzate FC 0-6 Lokeren Lokeren Zelzate FC - Lokeren
24/06 18:00 Rijmenam Rijmenam 0-12 KV Malines KV Malines Rijmenam - KV Malines
24/06 18:00 Drongen Drongen 2-3 La Gantoise La Gantoise Drongen - La Gantoise
24/06 19:00 Vrasene Vrasene 0-10 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Vrasene - Waasland-Beveren
24/06 19:00 Westkapelle Westkapelle 0-9 Club Brugge Club Brugge Westkapelle - Club Brugge
24/06 19:00 Zwarte Leeuw Zwarte Leeuw 0-2 Antwerp Antwerp Zwarte Leeuw - Antwerp
25/06 18:00 Katelijne-Wavre Katelijne-Wavre 0-3 KV Malines KV Malines Katelijne-Wavre - KV Malines
25/06 19:00 Herseaux Herseaux Annulé Mouscron Mouscron Herseaux - Mouscron
25/06 19:00 Aywaille Aywaille 0-4 Standard Standard Aywaille - Standard
25/06 19:00 Dottignies Dottignies 0-4 Mouscron Mouscron Dottignies - Mouscron
27/06 19:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke 0-3 Zulte Waregem Zulte Waregem KRC Harelbeke - Zulte Waregem
28/06 19:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde 0-6 Club Brugge Club Brugge SV Oudenaarde - Club Brugge
28/06 19:30 Bornem Bornem 0-5 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Bornem - Waasland-Beveren
28/06 19:30 Rapid Leest Rapid Leest 0-5 KV Malines KV Malines Rapid Leest - KV Malines
29/06 19:30 Kampenhout Kampenhout 0-4 KV Malines KV Malines Kampenhout - KV Malines
30/06 17:00 Auxerre Auxerre 1-1 Mouscron Mouscron Auxerre - Mouscron
30/06 19:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde 1-3 Anderlecht Anderlecht SV Oudenaarde - Anderlecht
30/06 19:00 Wiltz Wiltz 0-10 Standard Standard Wiltz - Standard
30/06 19:30 Dikkelvenne Dikkelvenne 2-7 La Gantoise La Gantoise Dikkelvenne - La Gantoise
30/06 19:30 Svelta Melsele Svelta Melsele 0-8 Ostende Ostende Svelta Melsele - Ostende
01/07 14:00 Kontich FC Kontich FC 0-9 Antwerp Antwerp Kontich FC - Antwerp
01/07 17:00 KSK Vlamertinge KSK Vlamertinge Annulé KV Courtrai KV Courtrai KSK Vlamertinge - KV Courtrai
01/07 17:00 Eendracht Termien Eendracht Termien 1-2 KRC Genk KRC Genk Eendracht Termien - KRC Genk
01/07 17:00 Bregel Sport Bregel Sport Annulé KRC Genk KRC Genk Bregel Sport - KRC Genk
01/07 19:00 Petegem S. Petegem S. 2-5 Zulte Waregem Zulte Waregem Petegem S. - Zulte Waregem
01/07 19:00 Mandel United Mandel United 1-4 Ostende Ostende Mandel United - Ostende
01/07 19:00 Walhain CG Walhain CG 0-3 Standard Standard Walhain CG - Standard
01/07 19:00 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen 1-2 Sint-Truiden Sint-Truiden Spouwen-Mopertingen - Sint-Truiden
01/07 19:00 Torhout Torhout 0-2 Club Brugge Club Brugge Torhout - Club Brugge
01/07 19:00 FCN Sint-Niklaas FCN Sint-Niklaas 0-1 Waasland-Beveren Waasland-Beveren FCN Sint-Niklaas - Waasland-Beveren
01/07 19:30 Wetteren Wetteren 1-6 Lokeren Lokeren Wetteren - Lokeren
01/07 20:00 Roulers Roulers 1-7 La Gantoise La Gantoise Roulers - La Gantoise
04/07 19:30 OH Louvain OH Louvain 4-2 KV Malines KV Malines OH Louvain - KV Malines
05/07 18:30 Charleroi Charleroi 2-1 Bochum Bochum Charleroi - Bochum
05/07 19:00 Club Brugge Club Brugge 3-0 Oleksandria Oleksandria Club Brugge - Oleksandria
05/07 19:00 Standard Standard 2-2 F91 Dudelange F91 Dudelange Standard - F91 Dudelange
05/07 19:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde Annulé Mouscron Mouscron SV Oudenaarde - Mouscron
05/07 19:00 Sint-Truiden Sint-Truiden Annulé KRC Genk KRC Genk Sint-Truiden - KRC Genk
07/07 16:00 PAOK PAOK 0-2 La Gantoise La Gantoise PAOK - La Gantoise
07/07 17:00 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0-2 Charleroi Charleroi Shakhtar Donetsk - Charleroi
07/07 18:00 Ostende Ostende 2-0 Steaua Bucarest Steaua Bucarest Ostende - Steaua Bucarest
07/07 19:00 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 4-1 Anderlecht Anderlecht Red Bull Salzbourg - Anderlecht
08/07 16:00 Hoffenheim Hoffenheim 4-2 Standard Standard Hoffenheim - Standard
08/07 16:00 Vitesse Vitesse 1-1 Ostende Ostende Vitesse - Ostende
08/07 16:30 Club Brugge Club Brugge 0-2 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Club Brugge - Waasland-Beveren
08/07 17:00 Willem II Willem II 2-0 KV Courtrai KV Courtrai Willem II - KV Courtrai
08/07 18:00 KV Malines KV Malines 0-6 Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus KV Malines - Olympiakos Piraeus
08/07 18:00 Lierse SK Lierse SK 0-2 KRC Genk KRC Genk Lierse SK - KRC Genk
08/07 18:00 OH Louvain OH Louvain Annulé La Gantoise La Gantoise OH Louvain - La Gantoise
08/07 18:00 Cappellen Cappellen 1-4 Antwerp Antwerp Cappellen - Antwerp
08/07 18:00 Hamme VW Hamme VW 0-8 Lokeren Lokeren Hamme VW - Lokeren
08/07 19:00 Geel Geel 0-5 Sint-Truiden Sint-Truiden Geel - Sint-Truiden
08/07 19:00 Roulers Roulers 1-7 Zulte Waregem Zulte Waregem Roulers - Zulte Waregem
08/07 19:00 Eupen Eupen 3-0 Köln II Köln II Eupen - Köln II
11/07 18:00 Hamme VW Hamme VW 0-2 Antwerp Antwerp Hamme VW - Antwerp
11/07 18:00 KV Courtrai KV Courtrai 1-2 Panathinaikos FC Panathinaikos FC KV Courtrai - Panathinaikos FC
11/07 18:00 Verviers Verviers 2-8 Mouscron Mouscron Verviers - Mouscron
11/07 18:00 Sint-Truiden Sint-Truiden 4-1 Carl Zeiss Jena Carl Zeiss Jena Sint-Truiden - Carl Zeiss Jena
11/07 19:00 Lierse SK Lierse SK 0-2 Zulte Waregem Zulte Waregem Lierse SK - Zulte Waregem
12/07 16:00 Panathinaikos FC Panathinaikos FC 2-1 KV Courtrai KV Courtrai Panathinaikos FC - KV Courtrai
12/07 19:15 Eupen Eupen 2-2 B.Moenchengladbach B.Moenchengladbach Eupen - B.Moenchengladbach
12/07 20:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 2-1 Lokeren Lokeren Cercle de Bruges - Lokeren
13/07 20:30 La Gantoise La Gantoise 2-3 Nice Nice La Gantoise - Nice
14/07 18:00 Charleroi Charleroi 1-1 Amiens Amiens Charleroi - Amiens
14/07 19:00 Roulers Roulers 1-1 Ostende Ostende Roulers - Ostende
14/07 19:00 Tubize Tubize Annulé La Gantoise La Gantoise Tubize - La Gantoise
14/07 19:00 Mouscron Mouscron 0-1 Standard Standard Mouscron - Standard
15/07 15:00 Reading Reading 0-1 KV Courtrai KV Courtrai Reading - KV Courtrai
15/07 17:00 Lokeren Lokeren 0-0 Olympiakos Olympiakos Lokeren - Olympiakos
15/07 19:00 OH Louvain OH Louvain 3-1 Ostende Ostende OH Louvain - Ostende
15/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 0-1 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Zulte Waregem - Waasland-Beveren
15/07 19:00 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 1-3 Club Brugge Club Brugge AZ Alkmaar - Club Brugge
15/07 19:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 0-2 Sint-Truiden Sint-Truiden KFCO Wilrijk - Sint-Truiden
15/07 20:30 Lierse SK Lierse SK 0-2 Anderlecht Anderlecht Lierse SK - Anderlecht
16/07 18:00 Westerlo Westerlo 0-6 KV Malines KV Malines Westerlo - KV Malines
16/07 19:00 Charleroi Charleroi 2-0 Union SG Union SG Charleroi - Union SG
16/07 19:00 Lens Lens 0-2 Standard Standard Lens - Standard
18/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 1-3 Amiens Amiens Zulte Waregem - Amiens
18/07 19:30 SK Deinze SK Deinze 1-2 Lokeren Lokeren SK Deinze - Lokeren
19/07 19:00 FCV Dender EH FCV Dender EH 1-3 Anderlecht Anderlecht FCV Dender EH - Anderlecht
19/07 19:00 Charleroi Charleroi 3-0 Reims Reims Charleroi - Reims
19/07 19:00 Westerlo Westerlo 0-0 Sint-Truiden Sint-Truiden Westerlo - Sint-Truiden
19/07 19:00 AEK Athènes AEK Athènes 1-1 La Gantoise La Gantoise AEK Athènes - La Gantoise
19/07 20:00 Eupen Eupen 0-2 Metz Metz Eupen - Metz
19/07 20:00 KV Courtrai KV Courtrai 0-4 Lille OSC Lille OSC KV Courtrai - Lille OSC
21/07 17:00 Knokke Knokke Annulé Ostende Ostende Knokke - Ostende
21/07 19:00 KV Malines KV Malines 3-1 Mouscron Mouscron KV Malines - Mouscron
21/07 19:00 Club Brugge Club Brugge 0-2 Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao Club Brugge - Athletic de Bilbao
21/07 20:00 Lens Lens 1-3 La Gantoise La Gantoise Lens - La Gantoise
22/07 16:00 KRC Genk KRC Genk 1-1 Everton Everton KRC Genk - Everton
22/07 16:00 Ostende Ostende 0-0 Lille OSC Lille OSC Ostende - Lille OSC
22/07 18:00 Eupen Eupen 2-0 Lierse SK Lierse SK Eupen - Lierse SK
22/07 19:00 Union SG Union SG 0-1 KV Malines KV Malines Union SG - KV Malines
22/07 19:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 2-3 La Gantoise La Gantoise KFCO Wilrijk - La Gantoise
22/07 19:00 Metz Metz 1-1 Standard Standard Metz - Standard
25/07 19:00 Charleroi Charleroi 1-2 Tubize Tubize Charleroi - Tubize
Classement
  Equipe T P
1. Club Brugge Club Brugge 15 37
2. Charleroi Charleroi 15 31
3. Anderlecht Anderlecht 15 28
4. Sint-Truiden Sint-Truiden 15 24
5. Antwerp Antwerp 15 23
6. KRC Genk KRC Genk 15 22
7. Waasland-Beveren Waasland-Beveren 15 21
8. Standard Standard 15 20
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Anderlecht Thelin 8
2. KV Malines Bandé 8
3. Ostende Gano 7
4. Anderlecht Chukwuemeka Onyekuru 7
5. Eupen Leye 7
6. Waasland-Beveren Morioka 7
7. Charleroi Benavente Bristol 6
8. Excel Mouscron Bolingi Mpangi Merikani 6