Coupe de Belgique Coupe de Belgique

Deviens fan de Coupe de Belgique!
Facebook
RSS Feed van Coupe de Belgique Enregistrer le calendrier de Coupe de Belgique

Sint-Eloois-Winkel - RFC Seraing ()

Nouveau coup dur pour le RFC Seraing

par Walter Forbes
Date
0 réaction
Nouveau coup dur pour le RFC Seraing
Photo: facebook RFC Seraing

Les temps sont durs pour le RFC Seraing. Alors qu'il s'était vu infliger une interdiction de transfert à partir du 1er juillet, celle-ci a été avancée au 1er juin ! Même les jeunes sont concernés !

Seraing fait front mais Seraing souffre. Demain, face à St-Elooy-Winkel Sport, les Métallos se déplaceront sans Niankou ni Giargiana, leur affiliation étant intervenue au mois de juin.

Mais si l'équipe première est fortement handicapée, que dire des équipes des jeunes, également concernées par cette mesure. A Seraing, on compte pas moins de 450 joueurs dans l'académie et nombreux sont ceux qui ont rejoint le Pairay cette année.

"C’est toute une région qui est attaquée, pas seulement un club", soupire Axel Lawarée, le directeur sportif sérésien, auprès de La Meuse. "Nombreux sont les enfants qui viennent à pied à Seraing parce que les parents n’ont pas le temps ou les moyens de les conduire à l’entraînement. S’ils ne peuvent même plus pratiquer le football, que vont-ils faire?"

Et l'ancien du Standard de frapper fort : "Le club de Seraing ne forme pas ses jeunes uniquement dans le but de les insérer à son équipe première, il a également un but social et ce pour toute une région. Là, on les met tout simplement à la rue."

Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
12/08 15:00 Tilleur Tilleur 2-0 SK Deinze SK Deinze Tilleur - SK Deinze
12/08 18:00 Eendracht Wervik Eendracht Wervik 1-0 Ninove Ninove Eendracht Wervik - Ninove
12/08 18:00 Lommel SK Lommel SK 4-0 FC Gullegem FC Gullegem Lommel SK - FC Gullegem
12/08 18:00 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen 2-4 Knokke Knokke Spouwen-Mopertingen - Knokke
12/08 18:00 Solrézienne Solrézienne 0-1 Geel Geel Solrézienne - Geel
12/08 19:00 Daring Molenbeek Daring Molenbeek 1-0 Londerzeel Londerzeel Daring Molenbeek - Londerzeel
12/08 19:00 FC Turnhout FC Turnhout 2-0 Anderlues Anderlues FC Turnhout - Anderlues
12/08 19:00 Inconnu 2-1 Groen Rood Katelijne Groen Rood Katelijne Inconnu - Groen Rood Katelijne
12/08 19:30 Tempo Overijse Tempo Overijse 1-0 Vlijtingen VV Vlijtingen VV Tempo Overijse - Vlijtingen VV
12/08 19:30 Dessel Sport Dessel Sport P2-2  Racing Club Gent Racing Club Gent Dessel Sport - Racing Club Gent
12/08 20:00 Bocholter VV Bocholter VV P1-1  Sporting Châtelet Sporting Châtelet Bocholter VV - Sporting Châtelet
12/08 20:00 Rupel Boom Rupel Boom P1-1  Virton Virton Rupel Boom - Virton
12/08 20:00 Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 0-3 La Louvière Centre La Louvière Centre Patro Eisden Maasmechelen - La Louvière Centre
12/08 20:00 Oosterzonen Oosterzonen 1-0 Stade Bierbeek Stade Bierbeek Oosterzonen - Stade Bierbeek
13/08 16:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke P0-0  Olympic Charleroi Olympic Charleroi KRC Harelbeke - Olympic Charleroi
13/08 16:00 Albert Quévy Mons Albert Quévy Mons 2-1 ES de la Molignée ES de la Molignée Albert Quévy Mons - ES de la Molignée
13/08 16:00 KSK Hasselt KSK Hasselt 3-1 Boussu Dour Borinage Boussu Dour Borinage KSK Hasselt - Boussu Dour Borinage
13/08 16:00 Sint-Eloois-Winkel Sint-Eloois-Winkel  1-1P RFC Seraing RFC Seraing Sint-Eloois-Winkel - RFC Seraing
13/08 16:00 FCV Dender EH FCV Dender EH 4-0 Inconnu FCV Dender EH - Inconnu
13/08 16:00 KSK Heist KSK Heist 4-2 Zelzate KSLV Zelzate KSLV KSK Heist - Zelzate KSLV
13/08 16:00 Hamme VW Hamme VW 2-1 Zwevezele Zwevezele Hamme VW - Zwevezele
13/08 16:00 RES Durbuy RES Durbuy 2-1 Hamoir Hamoir RES Durbuy - Hamoir
13/08 16:00 Onhaye Onhaye 3-1 Betekom Betekom Onhaye - Betekom
13/08 16:00 Weywertz Weywertz 1-3 Grimbergen Grimbergen Weywertz - Grimbergen
13/08 16:00 Sprimont CS Sprimont CS 2-3 Sp. Petegem Sp. Petegem Sprimont CS - Sp. Petegem
13/08 16:00 Eendracht Alost Eendracht Alost 2-0 KM Torhout KM Torhout Eendracht Alost - KM Torhout
13/08 16:00 Neerpelt Neerpelt 6-2 Pont-a-Celles Buzet Pont-a-Celles Buzet Neerpelt - Pont-a-Celles Buzet
13/08 16:00 Olympia SC Wijgmaal Olympia SC Wijgmaal 4-2 Cappellen Cappellen Olympia SC Wijgmaal - Cappellen
13/08 16:00 Mormont Mormont 2-1 Tirlemont Tirlemont Mormont - Tirlemont
13/08 16:00 Stade Waremme Stade Waremme P2-2  Walhain CG Walhain CG Stade Waremme - Walhain CG
13/08 16:00 Wingene Wingene 2-0 Renaix Renaix Wingene - Renaix
13/08 16:00 Aywaille Aywaille P1-1  Huy Huy Aywaille - Huy
13/08 16:00 FC Duffel FC Duffel 3-2 Taminoise Taminoise FC Duffel - Taminoise
13/08 16:00 Acren Acren 2-1 Westhoek Westhoek Acren - Westhoek
13/08 16:00 Richelle United Richelle United P2-2  RC Bambrugge RC Bambrugge Richelle United - RC Bambrugge
13/08 16:00 Péruwelz Péruwelz P0-0  Eendracht Termien Eendracht Termien Péruwelz - Eendracht Termien
13/08 16:00 Waltwilder VV Waltwilder VV 2-0 Saint-Symphorien Saint-Symphorien Waltwilder VV - Saint-Symphorien
13/08 16:00 Houtvenne Houtvenne 1-2 KSCT Menen KSCT Menen Houtvenne - KSCT Menen
13/08 16:00 FC Liège FC Liège 2-1 Zwarte Leeuw Zwarte Leeuw FC Liège - Zwarte Leeuw
13/08 16:00 Jong Lede Jong Lede 1-3 SV Oudenaarde SV Oudenaarde Jong Lede - SV Oudenaarde
13/08 16:00 Givry Givry 1-6 Berchem Sport Berchem Sport Givry - Berchem Sport
13/08 16:00 Diest Diest  0-0P Pepingen Pepingen Diest - Pepingen
13/08 16:00 Eppegem Eppegem 0-1 SV Temse SV Temse Eppegem - SV Temse
13/08 16:00 Hoogstraten Hoogstraten 1-0 Huvo Jeuk Huvo Jeuk Hoogstraten - Huvo Jeuk
13/08 16:00 WS Bruxelles WS Bruxelles 0-8 Sporting Bruxelles Sporting Bruxelles WS Bruxelles - Sporting Bruxelles
13/08 16:00 Olsa Brakel Olsa Brakel 1-2 Merksem Merksem Olsa Brakel - Merksem
13/08 16:00 SV Oostkamp SV Oostkamp 1-2 FC Lebbeke FC Lebbeke SV Oostkamp - FC Lebbeke
13/08 16:30 Sint-Lenaarts Sint-Lenaarts 1-0 VC Herentals VC Herentals Sint-Lenaarts - VC Herentals
Classement
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. La Gantoise Milicevic 3
2. Rupel Boom Put 3
3. Tubize Stevance 3
4. OH Louvain Storm 3
5. Club Brugge Dennis 2
6. RES Durbuy Jadot 2
7. KSK Heist Napoleone 2
8. Sint-Truiden Vetokele 2
9. Lokeren De Ridder 2
10. Excel Mouscron Rotariu 2