Europa League Europa League

Deviens fan de Europa League!
Facebook
RSS Feed van Europa League Enregistrer le calendrier de Europa League
Une première titularisation en Europa League pour Lestienne? "Il est prêt à débuter"
par Pierre Ghislain
Date
0 réaction

Première titularisation avec le Standard pour Lestienne?

Une première titularisation en Europa League pour Lestienne? "Il est prêt à débuter"
Photo: © photonews

Privé de Paul-José Mpoku et de Samuel Bastien Michel Preud'homme va devoir faire des choix.

Le Standard se déplace à Séville avec un statut d'outsider. Mais même si les Espagnols semblent avoir la meilleure équipe du groupe, les Rouches vont jouer le coup à fond et ne partent pas battus d'avance. "Le groupe est motivé", insiste le T1 liégeois auprès de la Dernière Heure

"Si on est battu, tout le monde trouvera ça normal, mais mes garçons ne calculent pas comme ça. Ils font de leur mieux et quel que soit la compétition." Côté composition, MPH devra faire sans Mpoku. L'occasion de lancer Maxime Lestienne dans le bain? "Il évolue bien, il est prêt à débuter une rencontre, mais pas encore à jouer 90 minutes."



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
20/09 18:55 Videoton Szekesfehervar Videoton Szekesfehervar 0-2 Bate Borisov Bate Borisov Videoton Szekesfehervar - Bate Borisov
20/09 18:55 Rapid Wien Rapid Wien 2-0 Spartak Moscou Spartak Moscou Rapid Wien - Spartak Moscou
20/09 18:55 Marseille Marseille 1-2 Eintracht Francfort Eintracht Francfort Marseille - Eintracht Francfort
20/09 18:55 Lazio Lazio 2-1 Apollon Limassol Apollon Limassol Lazio - Apollon Limassol
20/09 18:55 Besiktas Besiktas 3-1 Sarpsborg 08 Sarpsborg 08 Besiktas - Sarpsborg 08
20/09 18:55 KRC Genk KRC Genk 2-0 Malmö Malmö KRC Genk - Malmö
20/09 18:55 Séville Séville 5-1 Standard Standard Séville - Standard
20/09 18:55 Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor 0-1 Krasnodar Krasnodar Akhisar Belediyespor - Krasnodar
20/09 18:55 Rennes Rennes 2-1 Jablonec 97 Jablonec 97 Rennes - Jablonec 97
20/09 18:55 Dinamo Kiev Dinamo Kiev 2-2 Astana Astana Dinamo Kiev - Astana
20/09 18:55 PAOK PAOK 0-1 Chelsea Chelsea PAOK - Chelsea
20/09 18:55 Villarreal Villarreal 2-2 Rangers FC Rangers FC Villarreal - Rangers FC
20/09 21:00 Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus 0-0 Real Betis Real Betis Olympiakos Piraeus - Real Betis
20/09 21:00 Ludogorets Ludogorets 2-3 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen Ludogorets - Bayer Leverkusen
20/09 21:00 RB Leipzig RB Leipzig 2-3 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg RB Leipzig - Red Bull Salzbourg
20/09 21:00 Celtic Glasgow Celtic Glasgow 1-0 Rosenborg BK Rosenborg BK Celtic Glasgow - Rosenborg BK
20/09 21:00 Slavia Praha Slavia Praha 1-0 Bordeaux Bordeaux Slavia Praha - Bordeaux
20/09 21:00 FC Copenhague FC Copenhague 1-1 Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg FC Copenhague - Zenit St Petersbourg
20/09 21:00 Spartak Trnava Spartak Trnava 1-0 Anderlecht Anderlecht Spartak Trnava - Anderlecht
20/09 21:00 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahce Fenerbahce Dinamo Zagreb - Fenerbahce
20/09 21:00 Sporting Portugal Sporting Portugal 2-0 FK Qarabag FK Qarabag Sporting Portugal - FK Qarabag
20/09 21:00 Arsenal Arsenal 4-2 Vorskla Poltava Vorskla Poltava Arsenal - Vorskla Poltava
20/09 21:00 F91 Dudelange F91 Dudelange 0-1 AC Milan AC Milan F91 Dudelange - AC Milan
20/09 21:00 AEK Larnaca AEK Larnaca 0-1 FC Zurich FC Zurich AEK Larnaca - FC Zurich
Classement
  Groupe A T P
1. Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 6 13
2. FC Zurich FC Zurich 6 10
3. AEK Larnaca AEK Larnaca 6 5
4. Ludogorets Ludogorets 6 4
  Groupe B T P
1. Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 6 18
2. Celtic Glasgow Celtic Glasgow 6 9
3. RB Leipzig RB Leipzig 6 7
4. Rosenborg BK Rosenborg BK 6 1
  Groupe C T P
1. Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg 6 11
2. Slavia Praha Slavia Praha 6 10
3. Bordeaux Bordeaux 6 7
4. FC Copenhague FC Copenhague 6 5
  Groupe D T P
1. Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 6 14
2. Fenerbahce Fenerbahce 6 8
3. Spartak Trnava Spartak Trnava 6 7
4. Anderlecht Anderlecht 6 3
  Groupe E T P
1. Arsenal Arsenal 6 16
2. Sporting Portugal Sporting Portugal 6 13
3. Vorskla Poltava Vorskla Poltava 6 3
4. FK Qarabag FK Qarabag 6 3
  Groupe F T P
1. Real Betis Real Betis 6 12
2. Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus 6 10
3. AC Milan AC Milan 6 10
4. F91 Dudelange F91 Dudelange 6 1
  Groupe G T P
1. Rapid Wien Rapid Wien 6 10
2. Villarreal Villarreal 6 10
3. Rangers FC Rangers FC 6 6
4. Spartak Moscou Spartak Moscou 6 5
  Groupe H T P
1. Eintracht Francfort Eintracht Francfort 6 18
2. Lazio Lazio 6 9
3. Apollon Limassol Apollon Limassol 6 7
4. Marseille Marseille 6 1
  Groupe I T P
1. KRC Genk KRC Genk 6 11
2. Malmö Malmö 6 9
3. Besiktas Besiktas 6 7
4. Sarpsborg 08 Sarpsborg 08 6 5
  Groupe J T P
1. Séville Séville 6 12
2. Krasnodar Krasnodar 6 12
3. Standard Standard 6 10
4. Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor 6 1
  Groupe K T P
1. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 6 11
2. Rennes Rennes 6 9
3. Astana Astana 6 8
4. Jablonec 97 Jablonec 97 6 5
  Groupe L T P
1. Chelsea Chelsea 6 16
2. Bate Borisov Bate Borisov 6 9
3. Videoton Szekesfehervar Videoton Szekesfehervar 6 7
4. PAOK PAOK 6 3
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. KRC Genk Samatta 9
2. Trickovski 8
3. Séville Sarabia 7
4. Start Akinyemi 7
5. Sarpsborg 08 Mortensen 7
6. Molde Hestad 7
7. KRC Genk Trossard 7
8. Red Bull Salzbourg Dabbur 6
9. Domžale Mance 6
10. RB Leipzig Carneiro Da Cunha 6