Nations League

Deviens fan de Nations League!
Facebook
RSS Feed van Nations League Enregistrer le calendrier de Nations League

Belgique - Suisse ()

On connait la durée d'indisponibilité de Jan Vertonghen
Hermès Van Dammepar Hermès Van Damme
Date
1 réaction

Jan Vertonghen absent deux mois

On connait la durée d'indisponibilité de Jan Vertonghen

Jan Vertonghen s'est blessé au genou face à Huddersfield le 29 septembre dernier. Les premiers examens étaient positifs, mais c'est finalement plus grave que prévu.

Tottenham a bien analysé la blessure de Jan Vertonghen. Le défenseur souffre des ischio-jambiers et ne sera pas de retour avant le mois de décembre. 

Vertonghen, pion essentiel tant en club qu'en sélection, manquera les matches de la Belgique contre la Suisse (12/10 et 18/11) et contre l'Islande (15/11) en Nations League. Avec Tottenham le Belge ratera des chocs importants contre Manchester City (29/10) et Chelsea (24/11). 



Commentaires 1 réaction



AddToAny

Voir aussi

Voir aussi
Calendrier / Résultats foot
11/10 20:45 Pologne Pologne 2-3 Portugal Portugal Pologne - Portugal
11/10 20:45 Kosovo Kosovo 3-1 Malte Malte Kosovo - Malte
11/10 20:45 Iles Féroë Iles Féroë 0-3 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Iles Féroë - Azerbaïdjan
11/10 20:45 Lituanie Lituanie 1-2 Roumanie Roumanie Lituanie - Roumanie
11/10 20:45 Montenegro Montenegro 0-2 Serbie Serbie Montenegro - Serbie
11/10 20:45 Israël Israël 2-1 Ecosse Ecosse Israël - Ecosse
11/10 20:45 Russie Russie 0-0 Suède Suède Russie - Suède
12/10 20:45 Biélorussie Biélorussie 1-0 Luxembourg Luxembourg Biélorussie - Luxembourg
12/10 20:45 Moldavie Moldavie 2-0 Saint-Marin Saint-Marin Moldavie - Saint-Marin
12/10 20:45 Grèce Grèce 1-0 Hongrie Hongrie Grèce - Hongrie
12/10 20:45 Estonie Estonie 0-1 Finlande Finlande Estonie - Finlande
12/10 20:45 Autriche Autriche 1-0 Irlande du Nord Irlande du Nord Autriche - Irlande du Nord
12/10 20:45 Croatie Croatie 0-0 Angleterre Angleterre Croatie - Angleterre
12/10 20:45 Belgique Belgique 2-1 Suisse Suisse Belgique - Suisse
13/10 15:00 Slovaquie Slovaquie 1-2 République tchèque République tchèque Slovaquie - République tchèque
13/10 18:00 Arménie Arménie 0-1 Gibraltar Gibraltar Arménie - Gibraltar
13/10 18:00 Georgie Georgie 3-0 Andorra Andorra Georgie - Andorra
13/10 18:00 Lettonie Lettonie 1-1 Kazakhstan Kazakhstan Lettonie - Kazakhstan
13/10 18:00 Norvège Norvège 1-0 Slovénie Slovénie Norvège - Slovénie
13/10 20:45 Bulgarie Bulgarie 2-1 Chypre Chypre Bulgarie - Chypre
13/10 20:45 Irlande Irlande 0-0 Danemark Danemark Irlande - Danemark
13/10 20:45 Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Allemagne Allemagne Pays-Bas - Allemagne
13/10 20:45 Macédoine Macédoine 4-1 Liechtenstein Liechtenstein Macédoine - Liechtenstein
Classement
  Groupe A1 T P
1. France France 3 7
2. Pays-Bas Pays-Bas 2 3
3. Allemagne Allemagne 3 1
  Groupe A2 T P
1. Suisse Suisse 3 6
2. Belgique Belgique 2 6
3. Islande Islande 3 0
  Groupe A3 T P
1. Portugal Portugal 2 6
2. Italie Italie 3 4
3. Pologne Pologne 3 1
  Groupe A4 T P
1. Espagne Espagne 3 6
2. Angleterre Angleterre 3 4
3. Croatie Croatie 2 1
  Groupe B1 T P
1. Ukraine Ukraine 3 9
2. République tchèque République tchèque 3 3
3. Slovaquie Slovaquie 2 0
  Groupe B2 T P
1. Russie Russie 3 7
2. Turquie Turquie 3 3
3. Suède Suède 2 1
  Groupe B3 T P
1. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3 9
2. Autriche Autriche 2 3
3. Irlande du Nord Irlande du Nord 3 0
  Groupe B4 T P
1. Pays de Galles Pays de Galles 3 6
2. Danemark Danemark 2 4
3. Irlande Irlande 3 1
  Groupe C1 T P
1. Israël Israël 3 6
2. Albanie Albanie 3 3
3. Ecosse Ecosse 2 3
  Groupe C2 T P
1. Finlande Finlande 4 12
2. Grèce Grèce 4 6
3. Hongrie Hongrie 4 4
4. Estonie Estonie 4 1
  Groupe C3 T P
1. Bulgarie Bulgarie 4 9
2. Norvège Norvège 4 9
3. Chypre Chypre 4 4
4. Slovénie Slovénie 4 1
5. Biélorussie Biélorussie 0 0
  Groupe C4 T P
1. Serbie Serbie 4 8
2. Montenegro Montenegro 4 7
3. Roumanie Roumanie 4 6
4. Lituanie Lituanie 4 0
  Groupe D1 T P
1. Georgie Georgie 4 12
2. Kazakhstan Kazakhstan 4 5
3. Andorra Andorra 4 2
4. Lettonie Lettonie 4 2
  Groupe D2 T P
1. Luxembourg Luxembourg 4 9
2. Biélorussie Biélorussie 4 8
3. Moldavie Moldavie 4 5
4. Saint-Marin Saint-Marin 4 0
  Groupe D3 T P
1. Kosovo Kosovo 4 8
2. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 6
3. Iles Féroë Iles Féroë 4 4
4. Malte Malte 4 2
  Groupe D4 T P
1. Macédoine Macédoine 4 9
2. Arménie Arménie 4 6
3. Gibraltar Gibraltar 4 6
4. Liechtenstein Liechtenstein 4 3
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Belgique Lukaku 4
2. Suisse Gavranovic 1
3. Belgique Hazard 1