Nations League

Deviens fan de Nations League!
Facebook
RSS Feed van Nations League Enregistrer le calendrier de Nations League

Arménie - Gibraltar ()

Inconnu

Gibraltar écrit l'histoire... sans son hymne

par Chafik Ouassal
Date
0 réaction
Gibraltar écrit l'histoire... sans son hymne
Photo: © photonews

Et c'est en Arménie que la modeste sélection de Gibraltar est entrée dans l'histoire de manière officielle.

La sélection de Gibraltar a remporté à Erevan la toute première victoire officielle de son histoire. Un pénalty converti à la 50ème minute par Joseph Luis Chipolina a permis à l'équipe de Gibraltar, dirigée par Julio Ribas, de remporter la victoire. Avant cela, les seules victoires de Gibralta n'étaient que lors de matches amicaux (contre la Lettonie et Malte).

Le match a également été marqué par le manque d'organisation, notamment au niveau de l'hymne des visiteurs. En effet, après avoir joué le début de l'hymne du Liechtenstein par erreur, les organisateurs n'ont tout simplement pas joué l'hymne de Gibraltar. Une erreur que le service d'information du gouvernement de Gibraltar en Espagne a immédiatement rendu publique via les réseaux sociaux :

"Nous sommes très déçus que le mauvais hymne national ait été joué avant le match de cet après-midi. Nous avons demandé et obtenu des excuses de la Fédération arménienne de football et une annonce officielle a été faite à cet effet ici au stade d'Erevan."

Tout est bien qui finit bien.



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
11/10 20:45 Pologne Pologne 2-3 Portugal Portugal Pologne - Portugal
11/10 20:45 Kosovo Kosovo 3-1 Malte Malte Kosovo - Malte
11/10 20:45 Iles Féroë Iles Féroë 0-3 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Iles Féroë - Azerbaïdjan
11/10 20:45 Lituanie Lituanie 1-2 Roumanie Roumanie Lituanie - Roumanie
11/10 20:45 Montenegro Montenegro 0-2 Serbie Serbie Montenegro - Serbie
11/10 20:45 Israël Israël 2-1 Ecosse Ecosse Israël - Ecosse
11/10 20:45 Russie Russie 0-0 Suède Suède Russie - Suède
12/10 20:45 Biélorussie Biélorussie 1-0 Luxembourg Luxembourg Biélorussie - Luxembourg
12/10 20:45 Moldavie Moldavie 2-0 Saint-Marin Saint-Marin Moldavie - Saint-Marin
12/10 20:45 Grèce Grèce 1-0 Hongrie Hongrie Grèce - Hongrie
12/10 20:45 Estonie Estonie 0-1 Finlande Finlande Estonie - Finlande
12/10 20:45 Autriche Autriche 1-0 Irlande du Nord Irlande du Nord Autriche - Irlande du Nord
12/10 20:45 Croatie Croatie 0-0 Angleterre Angleterre Croatie - Angleterre
12/10 20:45 Belgique Belgique 2-1 Suisse Suisse Belgique - Suisse
13/10 15:00 Slovaquie Slovaquie 1-2 République tchèque République tchèque Slovaquie - République tchèque
13/10 18:00 Arménie Arménie 0-1 Gibraltar Gibraltar Arménie - Gibraltar
13/10 18:00 Georgie Georgie 3-0 Andorra Andorra Georgie - Andorra
13/10 18:00 Lettonie Lettonie 1-1 Kazakhstan Kazakhstan Lettonie - Kazakhstan
13/10 18:00 Norvège Norvège 1-0 Slovénie Slovénie Norvège - Slovénie
13/10 20:45 Bulgarie Bulgarie 2-1 Chypre Chypre Bulgarie - Chypre
13/10 20:45 Irlande Irlande 0-0 Danemark Danemark Irlande - Danemark
13/10 20:45 Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Allemagne Allemagne Pays-Bas - Allemagne
13/10 20:45 Macédoine Macédoine 4-1 Liechtenstein Liechtenstein Macédoine - Liechtenstein
Classement
  Groupe A1 T P
1. Pays-Bas Pays-Bas 4 7
2. France France 4 7
3. Allemagne Allemagne 4 2
  Groupe A2 T P
1. Belgique Belgique 4 9
2. Suisse Suisse 4 9
3. Islande Islande 4 0
  Groupe A3 T P
1. Portugal Portugal 4 8
2. Italie Italie 4 5
3. Pologne Pologne 4 2
  Groupe A4 T P
1. Angleterre Angleterre 4 7
2. Espagne Espagne 4 6
3. Croatie Croatie 4 4
  Groupe B1 T P
1. Ukraine Ukraine 4 9
2. République tchèque République tchèque 4 6
3. Slovaquie Slovaquie 4 3
  Groupe B2 T P
1. Russie Russie 4 7
2. Suède Suède 4 7
3. Turquie Turquie 4 3
  Groupe B3 T P
1. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4 10
2. Autriche Autriche 4 7
3. Irlande du Nord Irlande du Nord 4 0
  Groupe B4 T P
1. Danemark Danemark 4 8
2. Pays de Galles Pays de Galles 4 6
3. Irlande Irlande 4 2
  Groupe C1 T P
1. Ecosse Ecosse 4 9
2. Israël Israël 4 6
3. Albanie Albanie 4 3
  Groupe C2 T P
1. Finlande Finlande 6 12
2. Hongrie Hongrie 6 10
3. Grèce Grèce 6 9
4. Estonie Estonie 6 4
  Groupe C3 T P
1. Norvège Norvège 6 13
2. Bulgarie Bulgarie 6 11
3. Chypre Chypre 6 5
4. Slovénie Slovénie 6 3
  Groupe C4 T P
1. Serbie Serbie 6 14
2. Roumanie Roumanie 6 12
3. Montenegro Montenegro 6 7
4. Lituanie Lituanie 6 0
  Groupe D1 T P
1. Georgie Georgie 6 16
2. Kazakhstan Kazakhstan 6 6
3. Andorra Andorra 6 4
4. Lettonie Lettonie 6 4
  Groupe D2 T P
1. Biélorussie Biélorussie 6 14
2. Luxembourg Luxembourg 6 10
3. Moldavie Moldavie 6 9
4. Saint-Marin Saint-Marin 6 0
  Groupe D3 T P
1. Kosovo Kosovo 6 14
2. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6 9
3. Iles Féroë Iles Féroë 6 5
4. Malte Malte 6 3
  Groupe D4 T P
1. Macédoine Macédoine 6 15
2. Arménie Arménie 6 10
3. Gibraltar Gibraltar 6 6
4. Liechtenstein Liechtenstein 6 4
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Belgique Lukaku 4
2. Suisse Seferovic 3
3. Belgique Hazard 2
4. Belgique Batshuayi 2
5. Suisse Gavranovic 1
6. Belgique Hazard 1
7. Suisse Elvedl 1
8. Suisse Rodriguez 1