Stats Division 2 2026/2027

De nombreuses statistiques sont enregistrées concernant la Challenger Pro League. Walfoot vous tient informé de l’évolution des statistiques de la Challenger Pro League.

Les statistiques enregistrées vont au-delà des seuls résultats des matchs. Ceux-ci déterminent bien évidemment le classement, mais le nombre de points n’est pas le seul critère déterminant. Le nombre de victoires, la différence de buts et le nombre de buts marqués peuvent également jouer un rôle important.

De nombreuses statistiques individuelles sont également enregistrées et revêtent une importance particulière pour les joueurs. On suit notamment quel joueur marque le plus de buts, lequel délivre le plus de passes décisives, quels joueurs reçoivent le plus de cartons jaunes et rouges, ainsi que quels défenseurs et gardiens réalisent le plus de clean sheets.

Statistiques Challenger Pro League 2026-2027

Sur la base des statistiques de la Challenger Pro League 2026-2027, il sera possible de déterminer en fin de saison quel joueur termine meilleur buteur, quel joueur a délivré le plus de passes décisives et quel gardien a le plus souvent gardé sa cage inviolée. Toutes ces statistiques peuvent également être prises en compte lors de la remise des récompenses en fin de saison.

On suivra notamment quel joueur a transformé le plus de penalties et quel gardien s’est imposé comme un spécialiste des arrêts sur penalty. Pour en savoir plus, consultez la page consacrée au calendrier.

général

Total   Home-Away
Nombre d'équipes: 15  
Nombre de matches joués: 49/210  
Nombre de buts: 156 89-67
Penalties: 18 12-6
Nombre d'auto-buts: 5  
Nombre de cartes jaunes: 156 80-76
Nombres de cartes rouges: 12 3-9
Spectateurs: 0  

Meilleur joueur

1. Mirisola Robin 1 8.2
2. Messoussa Amine 3 7.7
3. Bastian Maxime 6 7.7
4. Ondo-Eyi Harrison 1 7.7
5. Hachem Abdelsamad 6 7.6
6. Simakala Ba-Muaka 4 7.5
7. Kim Myeong-jun 5 7.5
8. Van Eenoo Lukas 7 7.5
9. Di Matteo Raphael 2 7.5
10. Pau Maxime 6 7.4
Plus de stats

Plus petite perte de points

Le plus de buts inscrits

Meilleure défense

Meilleure différence de buts

Total
1. Beerschot Beerschot 7 12
2. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 9
3. Eupen Eupen 6 8
4. Virton Virton 6 5
5. Francs  Borains Francs Borains 6 2
6. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 2
7. Lierse SK Lierse SK 6 -1
8. La Gantoise La Gantoise 6 -2
9. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 -2
10. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 -2
11. Jong Genk Jong Genk 7 -3
12. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 -4
13. RFC Seraing RFC Seraing 7 -7
14. FC Liège FC Liège 7 -7
15. RSCA Futures RSCA Futures 7 -10
Away
1. Eupen Eupen 6 3
2. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 3
3. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 1
4. Virton Virton 6 1
5. Beerschot Beerschot 7 0
6. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 0
7. Francs  Borains Francs Borains 6 -1
8. La Gantoise La Gantoise 6 -2
9. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 -2
10. RSCA Futures RSCA Futures 7 -2
11. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 -4
12. RFC Seraing RFC Seraing 7 -4
13. Lierse SK Lierse SK 6 -5
14. Jong Genk Jong Genk 7 -5
15. FC Liège FC Liège 7 -5

Nombre de fois...

Victoire avec plus d'un but d'écart
1. Beerschot Beerschot 7 4
2. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 3
3. Eupen Eupen 6 3
4. Jong Genk Jong Genk 7 2
5. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 2
6. Virton Virton 6 2
7. La Gantoise La Gantoise 6 1
8. Lierse SK Lierse SK 6 1
9. Francs  Borains Francs Borains 6 1
10. RSCA Futures RSCA Futures 7 0
11. RFC Seraing RFC Seraing 7 0
12. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 0
13. FC Liège FC Liège 7 0
14. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 0
15. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 0
Victoire avec un but d'écart
1. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 4
2. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 3
3. Francs  Borains Francs Borains 6 3
4. Beerschot Beerschot 7 2
5. Eupen Eupen 6 2
6. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 2
7. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 2
8. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 1
9. Virton Virton 6 1
10. La Gantoise La Gantoise 6 1
11. Lierse SK Lierse SK 6 1
12. FC Liège FC Liège 7 1
13. Jong Genk Jong Genk 7 0
14. RSCA Futures RSCA Futures 7 0
15. RFC Seraing RFC Seraing 7 0
Clean sheets
1. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 5
2. Beerschot Beerschot 7 3
3. Virton Virton 6 3
4. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 2
5. Francs  Borains Francs Borains 6 2
6. Eupen Eupen 6 2
7. Lierse SK Lierse SK 6 2
8. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 1
9. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 1
10. La Gantoise La Gantoise 6 1
11. FC Liège FC Liège 7 1
12. Jong Genk Jong Genk 7 1
13. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 0
14. RSCA Futures RSCA Futures 7 0
15. RFC Seraing RFC Seraing 7 0
Défaite avec plus d'un but d'écart
1. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 2
2. Lierse SK Lierse SK 6 2
3. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 2
4. FC Liège FC Liège 7 2
5. Jong Genk Jong Genk 7 2
6. RSCA Futures RSCA Futures 7 2
7. RFC Seraing RFC Seraing 7 2
8. Beerschot Beerschot 7 1
9. Francs  Borains Francs Borains 6 1
10. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 1
11. La Gantoise La Gantoise 6 1
12. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 1
13. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 0
14. Virton Virton 6 0
15. Eupen Eupen 6 0
Défaite avec un but d'écart
1. RSCA Futures RSCA Futures 7 4
2. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 4
3. RFC Seraing RFC Seraing 7 3
4. FC Liège FC Liège 7 2
5. Jong Genk Jong Genk 7 2
6. Virton Virton 6 2
7. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 1
8. Francs  Borains Francs Borains 6 1
9. La Gantoise La Gantoise 6 1
10. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 1
11. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 1
12. Eupen Eupen 6 1
13. Lierse SK Lierse SK 6 0
14. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 0
15. Beerschot Beerschot 7 0
Pas su inscrire de buts
1. RSCA Futures RSCA Futures 7 3
2. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 3
3. RFC Seraing RFC Seraing 7 2
4. Jong Genk Jong Genk 7 2
5. Francs  Borains Francs Borains 6 2
6. La Gantoise La Gantoise 6 2
7. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 2
8. Lierse SK Lierse SK 6 2
9. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 1
10. FC Liège FC Liège 7 1
11. Virton Virton 6 1
12. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 1
13. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 1
14. Beerschot Beerschot 7 1
15. Eupen Eupen 6 0
Plus longue série de victoires
1. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 6+
2. Beerschot Beerschot 7 5+
3. Eupen Eupen 6 4+
4. Francs  Borains Francs Borains 6 3
5. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 2
6. Jong Genk Jong Genk 7 2
7. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 2
8. Virton Virton 6 2
9. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 2
10. La Gantoise La Gantoise 6 1+
11. Lierse SK Lierse SK 6 1+
12. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 1+
13. FC Liège FC Liège 7 1
14. RSCA Futures RSCA Futures 7 0
15. RFC Seraing RFC Seraing 7 0
Plus longue série de défaites
1. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 6+
2. Beerschot Beerschot 7 5+
3. Eupen Eupen 6 4+
4. Francs  Borains Francs Borains 6 3
5. Lierse SK Lierse SK 6 3
6. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 2
7. Jong Genk Jong Genk 7 2
8. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 2
9. Virton Virton 6 2
10. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 2+
11. La Gantoise La Gantoise 6 2+
12. FC Liège FC Liège 7 2
13. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 1+
14. RSCA Futures RSCA Futures 7 1
15. RFC Seraing RFC Seraing 7 1
Plus grand nombre de penalties obtenus
1. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 4
2. FC Liège FC Liège 7 3
3. Jong Genk Jong Genk 7 2
4. Virton Virton 6 2
5. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 1
6. Beerschot Beerschot 7 1
7. Lierse SK Lierse SK 6 1
8. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 1
9. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 1
10. La Gantoise La Gantoise 6 1
11. RFC Seraing RFC Seraing 7 1
12. Eupen Eupen 6 0
13. Francs  Borains Francs Borains 6 0
14. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 0
15. RSCA Futures RSCA Futures 7 0
Plus grand nombre de penalties concédés
1. FC Liège FC Liège 7 3
2. Jong Genk Jong Genk 7 3
3. Lierse SK Lierse SK 6 3
4. RSCA Futures RSCA Futures 7 3
5. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 2
6. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 1
7. Beerschot Beerschot 7 1
8. RFC Seraing RFC Seraing 7 1
9. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 1
10. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 0
11. Virton Virton 6 0
12. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 0
13. La Gantoise La Gantoise 6 0
14. Eupen Eupen 6 0
15. Francs  Borains Francs Borains 6 0
Plus grand nombre de cartes jaunes reçues
1. RSCA Futures RSCA Futures 7 16
2. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 15
3. Beerschot Beerschot 7 13
4. Eupen Eupen 6 12
5. RFC Seraing RFC Seraing 7 11
6. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 11
7. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 10
8. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 10
9. Francs  Borains Francs Borains 6 10
10. Jong Genk Jong Genk 7 9
11. Lierse SK Lierse SK 6 9
12. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 9
13. FC Liège FC Liège 7 7
14. Virton Virton 6 7
15. La Gantoise La Gantoise 6 7
Plus grand nombre de cartes jaunes reçues par l'adversaire
1. RSCA Futures RSCA Futures 7 17
2. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 15
3. La Gantoise La Gantoise 6 13
4. RFC Seraing RFC Seraing 7 12
5. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 12
6. Eupen Eupen 6 11
7. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 11
8. Lierse SK Lierse SK 6 10
9. Virton Virton 6 10
10. FC Liège FC Liège 7 9
11. Beerschot Beerschot 7 8
12. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 8
13. Francs  Borains Francs Borains 6 8
14. Jong Genk Jong Genk 7 8
15. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 4
Plus grand nombre de cartes rouges reçues
1. RFC Seraing RFC Seraing 7 3
2. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 2
3. Jong Genk Jong Genk 7 2
4. RSCA Futures RSCA Futures 7 1
5. Eupen Eupen 6 1
6. Lierse SK Lierse SK 6 1
7. Beerschot Beerschot 7 1
8. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 1
9. La Gantoise La Gantoise 6 0
10. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 0
11. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 0
12. Virton Virton 6 0
13. FC Liège FC Liège 7 0
14. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 0
15. Francs  Borains Francs Borains 6 0
Plus grand nombre de cartes jaunes reçues par l'adversaire
1. RFC Seraing RFC Seraing 7 2
2. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 2
3. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 1
4. RSCA Futures RSCA Futures 7 1
5. Beerschot Beerschot 7 1
6. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 1
7. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 1
8. Virton Virton 6 1
9. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 1
10. Francs  Borains Francs Borains 6 1
11. Jong Genk Jong Genk 7 0
12. Eupen Eupen 6 0
13. Lierse SK Lierse SK 6 0
14. La Gantoise La Gantoise 6 0
15. FC Liège FC Liège 7 0
Plus grand nombre d'attaques
1. Beerschot Beerschot 7 103.14
2. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 101.57
3. FC Liège FC Liège 7 99.14
4. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 95.57
5. Francs  Borains Francs Borains 6 92.83
6. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 92.67
7. RSCA Futures RSCA Futures 7 92.43
8. RFC Seraing RFC Seraing 7 92.43
9. Lierse SK Lierse SK 6 87.33
10. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 86.5
11. La Gantoise La Gantoise 6 85.17
12. Virton Virton 6 82.17
13. Jong Genk Jong Genk 7 80
14. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 70.71
15. Eupen Eupen 6 70.33
Plus grand nombre de coups de coin
1. Francs  Borains Francs Borains 6 6.83
2. Jong Genk Jong Genk 7 6.43
3. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 6.29
4. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 6
5. Eupen Eupen 6 6
6. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 5.57
7. FC Liège FC Liège 7 5.57
8. Beerschot Beerschot 7 5.29
9. RSCA Futures RSCA Futures 7 5.29
10. Lierse SK Lierse SK 6 5
11. RFC Seraing RFC Seraing 7 4
12. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 3.67
13. Virton Virton 6 3.33
14. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 3.29
15. La Gantoise La Gantoise 6 2.83
Plus grand nombre d'attaques dangereuses
1. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 64.29
2. Beerschot Beerschot 7 56.14
3. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 55.17
4. Francs  Borains Francs Borains 6 54.83
5. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 52.43
6. FC Liège FC Liège 7 48.14
7. RSCA Futures RSCA Futures 7 45.14
8. Lierse SK Lierse SK 6 44.33
9. RFC Seraing RFC Seraing 7 42.57
10. Virton Virton 6 41.83
11. Jong Genk Jong Genk 7 40.57
12. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 38.83
13. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 38
14. La Gantoise La Gantoise 6 37.5
15. Eupen Eupen 6 37
Plus grand nombre de fautes
1. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 16.67
2. Francs  Borains Francs Borains 6 16.17
3. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 15.71
4. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 15.43
5. Jong Genk Jong Genk 7 15
6. RFC Seraing RFC Seraing 7 14.86
7. Lierse SK Lierse SK 6 14.83
8. La Gantoise La Gantoise 6 14.67
9. Eupen Eupen 6 13.67
10. RSCA Futures RSCA Futures 7 13.29
11. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 13
12. Virton Virton 6 11.17
13. Beerschot Beerschot 7 11.14
14. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 10.67
15. FC Liège FC Liège 7 9.43
Plus grand nombre de coup-francs
1. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 1.17
2. RSCA Futures RSCA Futures 7 0.71
3. Francs  Borains Francs Borains 6 0.67
4. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 0.57
5. La Gantoise La Gantoise 6 0.5
6. Eupen Eupen 6 0.5
7. Jong Genk Jong Genk 7 0.43
8. RFC Seraing RFC Seraing 7 0.43
9. Beerschot Beerschot 7 0.43
10. FC Liège FC Liège 7 0.43
11. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 0.33
12. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 0.29
13. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 0.29
14. Virton Virton 6 0.17
15. Lierse SK Lierse SK 6 0
Plus grand nombre de coups de pied de but
1. FC Liège FC Liège 7 10
2. La Gantoise La Gantoise 6 9.83
3. Virton Virton 6 9.83
4. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 8.29
5. Lierse SK Lierse SK 6 8.17
6. Francs  Borains Francs Borains 6 8
7. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 8
8. Jong Genk Jong Genk 7 7.71
9. RSCA Futures RSCA Futures 7 7.43
10. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 7.33
11. Eupen Eupen 6 7.33
12. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 7.33
13. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 6.86
14. Beerschot Beerschot 7 6.71
15. RFC Seraing RFC Seraing 7 5.86
Plus grand nombre de hors-jeu
1. Francs  Borains Francs Borains 6 3
2. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 3
3. Eupen Eupen 6 2.83
4. La Gantoise La Gantoise 6 2.67
5. RFC Seraing RFC Seraing 7 2.43
6. FC Liège FC Liège 7 2.29
7. Lierse SK Lierse SK 6 2.17
8. Jong Genk Jong Genk 7 1.86
9. Beerschot Beerschot 7 1.86
10. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 1.83
11. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 1.71
12. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 1.33
13. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 1.29
14. RSCA Futures RSCA Futures 7 1.14
15. Virton Virton 6 1
Plus grande possession de balle
1. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 61
2. Eupen Eupen 6 57
3. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 56.83
4. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 54.14
5. RSCA Futures RSCA Futures 7 53.57
6. La Gantoise La Gantoise 6 52.17
7. Lierse SK Lierse SK 6 51.67
8. Beerschot Beerschot 7 51.57
9. FC Liège FC Liège 7 48.86
10. Francs  Borains Francs Borains 6 48.5
11. Jong Genk Jong Genk 7 48
12. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 47.43
13. Virton Virton 6 43.33
14. RFC Seraing RFC Seraing 7 41.14
15. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 37.71
Plus grand nombre de tirs arrêtés
1. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 5.86
2. Francs  Borains Francs Borains 6 4.33
3. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 4.29
4. Beerschot Beerschot 7 4.14
5. RSCA Futures RSCA Futures 7 4.14
6. FC Liège FC Liège 7 3.71
7. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 3.5
8. Eupen Eupen 6 3.33
9. Lierse SK Lierse SK 6 3.33
10. Virton Virton 6 3.17
11. La Gantoise La Gantoise 6 3
12. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 2.86
13. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 2.67
14. Jong Genk Jong Genk 7 2.57
15. RFC Seraing RFC Seraing 7 1.43
Plus grand nombre de tirs à côté
1. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 6.43
2. Francs  Borains Francs Borains 6 6.33
3. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 6.14
4. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 5.67
5. Eupen Eupen 6 5.5
6. Beerschot Beerschot 7 5.43
7. FC Liège FC Liège 7 5.29
8. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 4.86
9. Lierse SK Lierse SK 6 4.83
10. Virton Virton 6 4.83
11. RSCA Futures RSCA Futures 7 4.57
12. RFC Seraing RFC Seraing 7 4.43
13. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 3.5
14. Jong Genk Jong Genk 7 3.43
15. La Gantoise La Gantoise 6 3.33
Plus grand nombre de tirs cadrés
1. Beerschot Beerschot 7 6.14
2. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 6
3. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 6
4. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 5.83
5. Francs  Borains Francs Borains 6 5.5
6. Eupen Eupen 6 5.33
7. Virton Virton 6 5.17
8. RFC Seraing RFC Seraing 7 4.86
9. Jong Genk Jong Genk 7 4.86
10. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 4.5
11. FC Liège FC Liège 7 4.43
12. Lierse SK Lierse SK 6 3.83
13. La Gantoise La Gantoise 6 3.5
14. RSCA Futures RSCA Futures 7 3.29
15. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 3
Plus grand nombre de tirs sur le cadre
1. Beerschot Beerschot 7 0.57
2. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 0.57
3. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 0.43
4. Francs  Borains Francs Borains 6 0.33
5. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 0.33
6. Jong Genk Jong Genk 7 0.29
7. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 0.17
8. Lierse SK Lierse SK 6 0.17
9. RFC Seraing RFC Seraing 7 0.14
10. FC Liège FC Liège 7 0.14
11. Eupen Eupen 6 0
12. Virton Virton 6 0
13. La Gantoise La Gantoise 6 0
14. RSCA Futures RSCA Futures 7 0
15. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 0
Entrée en touche
1. Beerschot Beerschot 7 0
2. KSK Hasselt KSK Hasselt 7 0
3. FCV Dender EH FCV Dender EH 7 0
4. Francs  Borains Francs Borains 6 0
5. Club Brugge NXT Club Brugge NXT 6 0
6. Jong Genk Jong Genk 7 0
7. KSC Lokeren KSC Lokeren 6 0
8. Lierse SK Lierse SK 6 0
9. RFC Seraing RFC Seraing 7 0
10. FC Liège FC Liège 7 0
11. Eupen Eupen 6 0
12. Virton Virton 6 0
13. La Gantoise La Gantoise 6 0
14. RSCA Futures RSCA Futures 7 0
15. Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 7 0