Deviens fan! 20

Groupes Conference League 2022/2023

La phase de groupes de l'Europa Conference League compte 32 équipes, réparties en 8 groupes de 4 équipes. Le tirage est réalisé via un système de chapeaux, au sein desquels les équipes sont placées selon leur classement UEFA. L'UECL, si elle est censée représenter les "petits" d'Europe, ne manquent pas de grands noms dans son chapeau 1 : West Ham United, Villarreal ou encore l'AZ Alkmaar y figuraient cette saison. La Gantoise figurait également dans le pot 1 grâce à ses belles campagnes européennes ces dernières années. Dans le chapeau 2, on retrouve notamment le FC Cologne ou la Fiorentina. Le RSC Anderlecht figure dans le pot 3, avec des équipes comme l'OGC Nice ou l'Austria Vienne. 

Chaque équipe affronte les 3 autres à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. Au terme de ces 6 journées de phase de groupes, le premier de chaque poule passe immédiatement en 8e de finale de l'Europa Conference League. Le 2e de chaque groupe dispute les barrages (ou 16e de finale), face à un 3e de groupe d'Europa League, et les rescapés de ces barrages vont en 8e de finale. Lors de ces 8e (comme lors des barrages), les équipes issues du même pays (ou de la même fédération) ne peuvent pas s'affronter. 

Découvrez tous les résultats et le classement de chaque groupe sur Walfoot.be ! 

 Groupe A T P G P P B =
1. Istanbul BB Istanbul BB 6 13 4 1 1 14-3 11
2. Fiorentina Fiorentina 6 13 4 1 1 14-6 8
3. Hearts Hearts 6 6 2 0 4 6-16 -10
4. RFS RFS 6 2 0 2 4 2-11 -9
Voir les rencontres
 Groupe B T P G P P B =
1. West Ham Utd West Ham Utd 6 18 6 0 0 13-4 9
2. Anderlecht Anderlecht 6 8 2 2 2 6-5 1
3. Silkeborg IF Silkeborg IF 6 6 2 0 4 12-7 5
4. FCSB FCSB 6 2 0 2 4 3-18 -15
Voir les rencontres
 Groupe C T P G P P B =
1. Villarreal Villarreal 6 13 4 1 1 14-9 5
2. Lech Poznan Lech Poznan 6 9 2 3 1 12-7 5
3. Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 6 7 1 4 1 8-5 3
4. Austria Wien Austria Wien 6 2 0 2 4 2-15 -13
Voir les rencontres
 Groupe D T P G P P B =
1. Partizan Belgrade Partizan Belgrade 6 9 2 3 1 9-7 2
2. Nice Nice 6 9 2 3 1 8-7 1
3. 1. FC Cologne 1. FC Cologne 6 8 2 2 2 8-8 0
4. Slovácko Slovácko 6 5 1 2 3 8-11 -3
Voir les rencontres
 Groupe E T P G P P B =
1. AZ Alkmaar AZ Alkmaar 6 15 5 0 1 12-6 6
2. Dnipro Dnipropetrovsk Dnipro Dnipropetrovsk 6 10 3 1 2 9-7 2
3. Apollon Limassol Apollon Limassol 6 7 2 1 3 5-7 -2
4. FC Vaduz FC Vaduz 6 2 0 2 4 5-11 -6
Voir les rencontres
 Groupe F T P G P P B =
1. Djurgardens Djurgardens 6 16 5 1 0 12-6 6
2. La Gantoise La Gantoise 6 8 2 2 2 10-6 4
3. Molde Molde 6 7 2 1 3 9-10 -1
4. Shamrock Rovers Shamrock Rovers 6 2 0 2 4 1-10 -9
Voir les rencontres
 Groupe G T P G P P B =
1. Sivasspor Sivasspor 6 11 3 2 1 11-7 4
2. CFR Cluj CFR Cluj 6 10 3 1 2 5-5 0
3. Slavia Praha Slavia Praha 6 8 2 2 2 6-7 -1
4. Ballkani Ballkani 6 4 1 1 4 8-11 -3
Voir les rencontres
 Groupe H T P G P P B =
1. FC Basel FC Basel 6 11 3 2 1 11-9 2
2. Slovan Bratislava Slovan Bratislava 6 11 3 2 1 9-7 2
3. Pyunik Pyunik 6 6 2 0 4 8-9 -1
4. Žalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius 6 5 1 2 3 5-8 -3
Voir les rencontres

Home

 Groupe A T P G P P B =
1. Istanbul BB Istanbul BB 3 9 3 0 0 9-1 8
2. Fiorentina Fiorentina 3 7 2 1 0 8-3 5
3. Hearts Hearts 3 3 1 0 2 2-8 -6
4. RFS RFS 3 1 0 1 2 0-5 -5
Voir les rencontres
 Groupe B T P G P P B =
1. West Ham Utd West Ham Utd 3 9 3 0 0 6-2 4
2. Anderlecht Anderlecht 3 4 1 1 1 3-3 0
3. Silkeborg IF Silkeborg IF 3 3 1 0 2 7-5 2
4. FCSB FCSB 3 1 0 1 2 0-8 -8
Voir les rencontres
 Groupe C T P G P P B =
1. Villarreal Villarreal 3 7 2 1 0 11-5 6
2. Lech Poznan Lech Poznan 3 7 2 1 0 7-1 6
3. Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 3 4 1 1 1 6-3 3
4. Austria Wien Austria Wien 3 2 0 2 1 1-2 -1
Voir les rencontres
 Groupe D T P G P P B =
1. Partizan Belgrade Partizan Belgrade 3 5 1 2 0 4-2 2
2. 1. FC Cologne 1. FC Cologne 3 4 1 1 1 6-5 1
3. Nice Nice 3 4 1 1 1 4-4 0
4. Slovácko Slovácko 3 1 0 1 2 3-5 -2
Voir les rencontres
 Groupe E T P G P P B =
1. AZ Alkmaar AZ Alkmaar 3 9 3 0 0 9-4 5
2. Apollon Limassol Apollon Limassol 3 6 2 0 1 3-3 0
3. Dnipro Dnipropetrovsk Dnipro Dnipropetrovsk 3 4 1 1 1 3-3 0
4. FC Vaduz FC Vaduz 3 1 0 1 2 2-4 -2
Voir les rencontres
 Groupe F T P G P P B =
1. Djurgardens Djurgardens 3 9 3 0 0 8-4 4
2. La Gantoise La Gantoise 3 6 2 0 1 7-1 6
3. Molde Molde 3 4 1 1 1 5-3 2
4. Shamrock Rovers Shamrock Rovers 3 2 0 2 1 1-3 -2
Voir les rencontres
 Groupe G T P G P P B =
1. CFR Cluj CFR Cluj 3 6 2 0 1 3-1 2
2. Sivasspor Sivasspor 3 4 1 1 1 7-5 2
3. Slavia Praha Slavia Praha 3 4 1 1 1 4-4 0
4. Ballkani Ballkani 3 1 0 1 2 2-4 -2
Voir les rencontres
 Groupe H T P G P P B =
1. Pyunik Pyunik 3 6 2 0 1 5-2 3
2. Slovan Bratislava Slovan Bratislava 3 5 1 2 0 5-4 1
3. FC Basel FC Basel 3 4 1 1 1 5-5 0
4. Žalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius 3 3 1 0 2 3-4 -1
Voir les rencontres

Away

 Groupe A T P G P P B =
1. Fiorentina Fiorentina 3 6 2 0 1 6-3 3
2. Istanbul BB Istanbul BB 3 4 1 1 1 5-2 3
3. Hearts Hearts 3 3 1 0 2 4-8 -4
4. RFS RFS 3 1 0 1 2 2-6 -4
Voir les rencontres
 Groupe B T P G P P B =
1. West Ham Utd West Ham Utd 3 9 3 0 0 7-2 5
2. Anderlecht Anderlecht 3 4 1 1 1 3-2 1
3. Silkeborg IF Silkeborg IF 3 3 1 0 2 5-2 3
4. FCSB FCSB 3 1 0 1 2 3-10 -7
Voir les rencontres
 Groupe C T P G P P B =
1. Villarreal Villarreal 3 6 2 0 1 3-4 -1
2. Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 3 3 0 3 0 2-2 0
3. Lech Poznan Lech Poznan 3 2 0 2 1 5-6 -1
4. Austria Wien Austria Wien 3 0 0 0 3 1-13 -12
Voir les rencontres
 Groupe D T P G P P B =
1. Nice Nice 3 5 1 2 0 4-3 1
2. Partizan Belgrade Partizan Belgrade 3 4 1 1 1 5-5 0
3. 1. FC Cologne 1. FC Cologne 3 4 1 1 1 2-3 -1
4. Slovácko Slovácko 3 4 1 1 1 5-6 -1
Voir les rencontres
 Groupe E T P G P P B =
1. Dnipro Dnipropetrovsk Dnipro Dnipropetrovsk 3 6 2 0 1 6-4 2
2. AZ Alkmaar AZ Alkmaar 3 6 2 0 1 3-2 1
3. Apollon Limassol Apollon Limassol 3 1 0 1 2 2-4 -2
4. FC Vaduz FC Vaduz 3 1 0 1 2 3-7 -4
Voir les rencontres
 Groupe F T P G P P B =
1. Djurgardens Djurgardens 3 7 2 1 0 4-2 2
2. Molde Molde 3 3 1 0 2 4-7 -3
3. La Gantoise La Gantoise 3 2 0 2 1 3-5 -2
4. Shamrock Rovers Shamrock Rovers 3 0 0 0 3 0-7 -7
Voir les rencontres
 Groupe G T P G P P B =
1. Sivasspor Sivasspor 3 7 2 1 0 4-2 2
2. Slavia Praha Slavia Praha 3 4 1 1 1 2-3 -1
3. CFR Cluj CFR Cluj 3 4 1 1 1 2-4 -2
4. Ballkani Ballkani 3 3 1 0 2 6-7 -1
Voir les rencontres
 Groupe H T P G P P B =
1. FC Basel FC Basel 3 7 2 1 0 6-4 2
2. Slovan Bratislava Slovan Bratislava 3 6 2 0 1 4-3 1
3. Žalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius 3 2 0 2 1 2-4 -2
4. Pyunik Pyunik 3 0 0 0 3 3-7 -4
Voir les rencontres