Classement Division 2 2023/2024
A l’issue de cette phase classique, les deux premières équipes auront un accès direct à la D1A, la première division, tandis que les équipes classées de la troisième à la sixième place joueront des Playoffs pour monter en Jupiler Pro League. L'équipe qui terminera première jouera contre le barragiste de D1A. Ce dernier est défini via un système de Playdown entre quatre équipes.
Les trois autres équipes resteront en Challenger Pro League. Les équipes situées à la 15e et 16e places descendront en Nationale 1, le troisième échelon de notre pays.
Cette saison 2023-2024, Lierse, Beerschot et Beveren qui avaient de l'ambition la saison dernière vont devoir faire face à trois équipes venant de la D1A : Ostende, Seraing et Zulte Waregem. Des adversaires qui voudront certainement retrouver l'élite le plus vite possible.
Classement | T | P | G | P | P | B | = | Forme | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Beerschot | 26 | 50 | 15 | 5 | 6 | 43-25 | 18 | P P P G G |
2. | Lommel SK | 26 | 48 | 14 | 6 | 6 | 46-24 | 22 | P P G G G |
3. | SK Deinze | 26 | 46 | 14 | 4 | 8 | 42-30 | 12 | G P G P P |
4. | FCV Dender EH | 26 | 45 | 12 | 9 | 5 | 47-28 | 19 | G P P G G |
5. | Patro Eisden Maasmechelen | 26 | 44 | 12 | 8 | 6 | 34-25 | 9 | P G P P G |
6. | Zulte Waregem | 26 | 43 | 13 | 4 | 9 | 42-31 | 11 | G P P G P |
7. | FC Liège | 26 | 39 | 12 | 3 | 11 | 35-37 | -2 | G P P G P |
8. | SK Beveren | 26 | 39 | 11 | 6 | 9 | 38-31 | 7 | P P P G P |
9. | Club Brugge NXT | 26 | 34 | 10 | 4 | 12 | 36-42 | -6 | P G G G P |
10. | Jong Genk | 26 | 33 | 9 | 6 | 11 | 44-45 | -1 | P P P P G |
11. | RSCA Futures | 26 | 32 | 8 | 8 | 10 | 33-39 | -6 | P G P P P |
12. | Francs Borains | 26 | 29 | 9 | 2 | 15 | 32-43 | -11 | G G P P G |
13. | Lierse Kempenzonen | 26 | 28 | 8 | 4 | 14 | 38-53 | -15 | G P G P G |
14. | Ostende | 26 | 25 | 8 | 7 | 11 | 25-33 | -8 | G P G P P |
15. | RFC Seraing | 26 | 23 | 5 | 8 | 13 | 29-47 | -18 | P P G P P |
16. | SL16 FC | 26 | 17 | 5 | 2 | 19 | 23-54 | -31 | P P P P P |
Home
Classement | T | P | G | P | P | B | = | Forme | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Deinze | 13 | 27 | 8 | 3 | 2 | 26-14 | 12 | G P G G P |
2. | Lommel SK | 13 | 26 | 8 | 2 | 3 | 23-9 | 14 | P G P G G |
3. | Patro Eisden Maasmechelen | 13 | 24 | 7 | 3 | 3 | 23-15 | 8 | G G P G P |
4. | FCV Dender EH | 13 | 23 | 6 | 5 | 2 | 24-13 | 11 | P G G P G |
5. | Beerschot | 13 | 22 | 6 | 4 | 3 | 18-10 | 8 | P G G P G |
6. | FC Liège | 13 | 22 | 7 | 1 | 5 | 16-17 | -1 | G P P P G |
7. | SK Beveren | 13 | 18 | 5 | 3 | 5 | 21-20 | 1 | P G P P P |
8. | Jong Genk | 13 | 17 | 5 | 2 | 6 | 20-22 | -2 | G G G P G |
9. | Francs Borains | 13 | 17 | 5 | 2 | 6 | 16-19 | -3 | G P P G P |
10. | Lierse Kempenzonen | 13 | 16 | 5 | 1 | 7 | 20-24 | -4 | P P G G G |
11. | Club Brugge NXT | 13 | 15 | 4 | 3 | 6 | 17-22 | -5 | P P P G P |
12. | Zulte Waregem | 13 | 12 | 3 | 3 | 7 | 11-20 | -9 | P P P P P |
13. | RFC Seraing | 13 | 12 | 3 | 3 | 7 | 17-29 | -12 | P P P G P |
14. | SL16 FC | 13 | 12 | 4 | 0 | 9 | 12-25 | -13 | P P P P P |
15. | RSCA Futures | 13 | 11 | 2 | 5 | 6 | 15-21 | -6 | P P P G P |
16. | Ostende | 13 | 9 | 2 | 3 | 8 | 9-19 | -10 | G P P P P |
Away
Classement | T | P | G | P | P | B | = | Forme | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zulte Waregem | 13 | 31 | 10 | 1 | 2 | 31-11 | 20 | P G G P G |
2. | Beerschot | 13 | 28 | 9 | 1 | 3 | 25-15 | 10 | G P P P G |
3. | Lommel SK | 13 | 22 | 6 | 4 | 3 | 23-15 | 8 | G G G P G |
4. | FCV Dender EH | 13 | 22 | 6 | 4 | 3 | 23-15 | 8 | G P P P G |
5. | Ostende | 13 | 22 | 6 | 4 | 3 | 16-14 | 2 | G G G G P |
6. | SK Beveren | 13 | 21 | 6 | 3 | 4 | 17-11 | 6 | G P G P G |
7. | RSCA Futures | 13 | 21 | 6 | 3 | 4 | 18-18 | 0 | P G P P P |
8. | Patro Eisden Maasmechelen | 13 | 20 | 5 | 5 | 3 | 11-10 | 1 | P P P P G |
9. | SK Deinze | 13 | 19 | 6 | 1 | 6 | 16-16 | 0 | P G G P P |
10. | Club Brugge NXT | 13 | 19 | 6 | 1 | 6 | 19-20 | -1 | G P P G G |
11. | FC Liège | 13 | 17 | 5 | 2 | 6 | 19-20 | -1 | P G G P P |
12. | Jong Genk | 13 | 16 | 4 | 4 | 5 | 24-23 | 1 | P G P P P |
13. | Francs Borains | 13 | 12 | 4 | 0 | 9 | 16-24 | -8 | G P G P G |
14. | Lierse Kempenzonen | 13 | 12 | 3 | 3 | 7 | 18-29 | -11 | P P P P P |
15. | RFC Seraing | 13 | 11 | 2 | 5 | 6 | 12-18 | -6 | P P G P P |
16. | SL16 FC | 13 | 5 | 1 | 2 | 10 | 11-29 | -18 | P P P P P |