Deviens fan! 580

Groupes Europa League 2022/2023

La phase de groupes de l'Europa League compte 32 équipes, réparties en 8 groupes de 4 équipes. Le tirage est réalisé via un système de chapeaux, au sein desquels les équipes sont placées selon leur classement UEFA. Traditionnellement, les grands clubs (Arsenal, Manchester United, AS Rome, Lazio Rome...) sont dans le chapeau 1, mais il arrive qu'au fil de moins bonnes saisons ou en manquant les Coupes d'Europe pendant longtemps, de grands clubs se retrouvent dans le chapeau 2. Par exemple, Monaco, le PSV Eindhoven ou encore Feyenoord étaient dans le chapeau 2. Le seul club belge de l'Europa League en 2022-2023 figurait dans le chapeau 4 : il s'agit de l'Union Saint-Gilloise.

Chaque équipe affronte les 3 autres à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. Au terme de ces 6 journées de phase de groupes, le premier de chaque poule passe immédiatement en 8e de finale de l'Europa League. Le 2e de chaque groupe dispute les barrages (ou 16e de finale), face à un 3e de groupe de Champions League, et les rescapés de ces barrages vont en 8e de finale. Lors de ces 8e (comme lors des barrages), les équipes issues du même pays (ou de la même fédération) ne peuvent pas s'affronter. 

Découvrez tous les résultats et le classement de chaque groupe sur Walfoot.be ! 

 Groupe A T P G P P B =
1. Arsenal Arsenal 6 15 5 0 1 8-3 5
2. PSV PSV 6 13 4 1 1 15-4 11
3. Bodo Glimt Bodo Glimt 6 4 1 1 4 5-10 -5
4. FC Zurich FC Zurich 6 3 1 0 5 5-16 -11
Voir les rencontres
 Groupe B T P G P P B =
1. Fenerbahce Fenerbahce 6 14 4 2 0 13-7 6
2. Rennes Rennes 6 12 3 3 0 11-8 3
3. AEK Larnaca AEK Larnaca 6 5 1 2 3 7-10 -3
4. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 6 1 0 1 5 5-11 -6
Voir les rencontres
 Groupe C T P G P P B =
1. Real Betis Real Betis 6 16 5 1 0 12-4 8
2. AS Roma AS Roma 6 10 3 1 2 11-7 4
3. Ludogorets Ludogorets 6 7 2 1 3 8-9 -1
4. HJK HJK 6 1 0 1 5 2-13 -11
Voir les rencontres
 Groupe D T P G P P B =
1. Union SG Union SG 6 13 4 1 1 11-7 4
2. Union Berlin Union Berlin 6 12 4 0 2 4-2 2
3. Braga Braga 6 10 3 1 2 9-7 2
4. Malmö Malmö 6 0 0 0 6 3-11 -8
Voir les rencontres
 Groupe E T P G P P B =
1. Real Sociedad Real Sociedad 6 15 5 0 1 10-2 8
2. Manchester United Manchester United 6 15 5 0 1 10-3 7
3. Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 6 6 2 0 4 4-10 -6
4. Omonia Nicosia Omonia Nicosia 6 0 0 0 6 3-12 -9
Voir les rencontres
 Groupe F T P G P P B =
1. Feyenoord Feyenoord 6 8 2 2 2 13-9 4
2. FC Midtjylland FC Midtjylland 6 8 2 2 2 12-8 4
3. Lazio Lazio 6 8 2 2 2 9-11 -2
4. Sturm Graz Sturm Graz 6 8 2 2 2 4-10 -6
Voir les rencontres
 Groupe G T P G P P B =
1. Freiburg Freiburg 6 14 4 2 0 13-3 10
2. Nantes Nantes 6 9 3 0 3 6-11 -5
3. FK Qarabag FK Qarabag 6 8 2 2 2 9-5 4
4. Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus 6 2 0 2 4 2-11 -9
Voir les rencontres
 Groupe H T P G P P B =
1. Monaco Monaco 6 10 3 1 2 9-8 1
2. Ferencváros Ferencváros 6 10 3 1 2 8-9 -1
3. Trabzonspor Trabzonspor 6 9 3 0 3 11-9 2
4. Etoile Rouge de Belgrade Etoile Rouge de Belgrade 6 6 2 0 4 9-11 -2
Voir les rencontres

Home

 Groupe A T P G P P B =
1. Arsenal Arsenal 3 9 3 0 0 5-0 5
2. PSV PSV 3 7 2 1 0 8-1 7
3. Bodo Glimt Bodo Glimt 3 3 1 0 2 3-4 -1
4. FC Zurich FC Zurich 3 3 1 0 2 4-8 -4
Voir les rencontres
 Groupe B T P G P P B =
1. Fenerbahce Fenerbahce 3 7 2 1 0 7-4 3
2. Rennes Rennes 3 5 1 2 0 5-4 1
3. AEK Larnaca AEK Larnaca 3 1 0 1 2 5-7 -2
4. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 3 0 0 0 3 0-4 -4
Voir les rencontres
 Groupe C T P G P P B =
1. Real Betis Real Betis 3 7 2 1 0 7-3 4
2. AS Roma AS Roma 3 6 2 0 1 7-3 4
3. Ludogorets Ludogorets 3 6 2 0 1 4-2 2
4. HJK HJK 3 1 0 1 2 2-5 -3
Voir les rencontres
 Groupe D T P G P P B =
1. Union Berlin Union Berlin 3 6 2 0 1 2-1 1
2. Braga Braga 3 6 2 0 1 4-3 1
3. Union SG Union SG 3 4 1 1 1 6-6 0
4. Malmö Malmö 3 0 0 0 3 0-5 -5
Voir les rencontres
 Groupe E T P G P P B =
1. Real Sociedad Real Sociedad 3 6 2 0 1 5-2 3
2. Manchester United Manchester United 3 6 2 0 1 4-1 3
3. Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 3 3 1 0 2 1-4 -3
4. Omonia Nicosia Omonia Nicosia 3 0 0 0 3 2-8 -6
Voir les rencontres
 Groupe F T P G P P B =
1. Feyenoord Feyenoord 3 7 2 1 0 9-2 7
2. FC Midtjylland FC Midtjylland 3 7 2 1 0 9-3 6
3. Lazio Lazio 3 7 2 1 0 8-5 3
4. Sturm Graz Sturm Graz 3 7 2 1 0 2-0 2
Voir les rencontres
 Groupe G T P G P P B =
1. Freiburg Freiburg 3 7 2 1 0 5-2 3
2. Nantes Nantes 3 6 2 0 1 4-6 -2
3. FK Qarabag FK Qarabag 3 5 1 2 0 4-1 3
4. Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus 3 0 0 0 3 0-8 -8
Voir les rencontres
 Groupe H T P G P P B =
1. Trabzonspor Trabzonspor 3 9 3 0 0 7-1 6
2. Ferencváros Ferencváros 3 7 2 1 0 6-4 2
3. Monaco Monaco 3 6 2 0 1 7-3 4
4. Etoile Rouge de Belgrade Etoile Rouge de Belgrade 3 6 2 0 1 6-3 3
Voir les rencontres

Away

 Groupe A T P G P P B =
1. PSV PSV 3 6 2 0 1 7-3 4
2. Arsenal Arsenal 3 6 2 0 1 3-3 0
3. Bodo Glimt Bodo Glimt 3 1 0 1 2 2-6 -4
4. FC Zurich FC Zurich 3 0 0 0 3 1-8 -7
Voir les rencontres
 Groupe B T P G P P B =
1. Fenerbahce Fenerbahce 3 7 2 1 0 6-3 3
2. Rennes Rennes 3 7 2 1 0 6-4 2
3. AEK Larnaca AEK Larnaca 3 4 1 1 1 2-3 -1
4. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 3 1 0 1 2 5-7 -2
Voir les rencontres
 Groupe C T P G P P B =
1. Real Betis Real Betis 3 9 3 0 0 5-1 4
2. AS Roma AS Roma 3 4 1 1 1 4-4 0
3. Ludogorets Ludogorets 3 1 0 1 2 4-7 -3
4. HJK HJK 3 0 0 0 3 0-8 -8
Voir les rencontres
 Groupe D T P G P P B =
1. Union SG Union SG 3 9 3 0 0 5-1 4
2. Union Berlin Union Berlin 3 6 2 0 1 2-1 1
3. Braga Braga 3 4 1 1 1 5-4 1
4. Malmö Malmö 3 0 0 0 3 3-6 -3
Voir les rencontres
 Groupe E T P G P P B =
1. Real Sociedad Real Sociedad 3 9 3 0 0 5-0 5
2. Manchester United Manchester United 3 9 3 0 0 6-2 4
3. Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 3 3 1 0 2 3-6 -3
4. Omonia Nicosia Omonia Nicosia 3 0 0 0 3 1-4 -3
Voir les rencontres
 Groupe F T P G P P B =
1. FC Midtjylland FC Midtjylland 3 1 0 1 2 3-5 -2
2. Feyenoord Feyenoord 3 1 0 1 2 4-7 -3
3. Lazio Lazio 3 1 0 1 2 1-6 -5
4. Sturm Graz Sturm Graz 3 1 0 1 2 2-10 -8
Voir les rencontres
 Groupe G T P G P P B =
1. Freiburg Freiburg 3 7 2 1 0 8-1 7
2. FK Qarabag FK Qarabag 3 3 1 0 2 5-4 1
3. Nantes Nantes 3 3 1 0 2 2-5 -3
4. Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus 3 2 0 2 1 2-3 -1
Voir les rencontres
 Groupe H T P G P P B =
1. Monaco Monaco 3 4 1 1 1 2-5 -3
2. Ferencváros Ferencváros 3 3 1 0 2 2-5 -3
3. Trabzonspor Trabzonspor 3 0 0 0 3 4-8 -4
4. Etoile Rouge de Belgrade Etoile Rouge de Belgrade 3 0 0 0 3 3-8 -5
Voir les rencontres