Deviens fan! 99

Sélections Euro 2024

Comme toujours, le premier obstacle dans cet Euro 2024 sera de passer la phase de groupes. Il est donc essentiel de connaître la composition des groupes du Championnat d'Europe de football : quels pays se rencontrent immédiatement, quels sont les groupes les plus difficiles, y a-t-il une "poule de la mort" ? Bien entendu, vous trouverez toutes les informations sur les différents groupes sur le site Walfoot.be.

Tirage au sort de l’Euro 2024 le 2 décembre

Le tirage au sort a déterminé les poules du Championnat d'Europe 2024. Il a été effectué le 2 décembre 2023. Les 24 pays participants ont été répartis en six groupes de quatre équipes. Il y a en effet une poule de la mort. Dans le groupe B, on retrouve les grands pays que sont l'Espagne et l'Italie, mais aussi la Croatie, troisième de la Coupe du monde 2022 et finaliste en 2018. À cela s'ajoute l'Albanie, qui fait figure d'outsider.

Ce tirage au sort a également pris en compte le fait que trois équipes peuvent encore se qualifier via les barrages. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour les huitièmes de finale de l’Euro 2024.

Les Diables Rouges dans le pot 1

En ce qui concerne l'attribution des pots, elle a été déterminée en fonction des performances lors des qualifications pour le Championnat d'Europe. L’Allemagne, pays hôte, étant obligatoirement dans le pot 1.

Versée dans le pot 1, la Belgique savait qu’elle serait la favorite de son groupe et qu’elle rencontrerait trois adversaires abordables lors de ce premier tour. En fin de compte, les Diables Rouges ont été placés dans le Groupe E, avec comme adversaires la Slovaquie, la Roumanie et le vainqueur de la voie B des barrages.

Groupe A : le pays hôte ne devrait pas décevoir

Allemagne, Écosse, Hongrie et Suisse. L'Allemagne, pays hôte, affronte donc à nouveau la Hongrie, les deux pays s'étant déjà rencontrés lors du dernier Euro.

Groupe B : le groupe de la mort

Espagne, Croatie, Italie et Albanie. L'Espagne et l'Italie sont de grands pays de football, mais la Croatie fait souvent bonne figure dans un tournoi. Le match Espagne-Croatie pourrait mettre l'un de ces deux pays dos au mur dès la première journée.

Groupe C : l'Angleterre ne doit pas se mettre en difficulté

Slovénie, Danemark, Serbie et Angleterre. Danemark-Angleterre semble être l'affiche la plus attendue.

Groupe D : les Oranje peuvent-ils surprendre les Bleus ?

Les Pays-Bas, la France, l’Autriche et la Pologne. Il reste à voir si l'Autriche, qui n'est pas à sous-estimer, peut faire trembler les Oranje. Le match le plus attendu reste Pays-Bas – France.

Groupe E : Les Diables Rouges favoris du groupe

Belgique, Slovaquie, Roumanie et l'Ukraine. Un tirage au sort qui doit permettre aux Diables de rejoindre sereinement les huitièmes de finale.

Groupe F : Ronaldo veut briller une dernière fois

La Turquie, le Portugal, la République Tchèque et la Géorgie. Un premier gros test pour les Portugais de Cristiano Ronaldo et Roberto Martinez, dès la première journée, contre la République Tchèque.

FAQ

Quand les sélections finales doivent-elles être envoyées ?

Le 7 juin, une semaine avant le début du tournoi.

Quand Tedesco annoncera-t-il sa sélection ?

Le mardi 28 mai à 10 heures.

Combien de joueurs sont autorisés à rejoindre chaque pays ?

Le sélectionneur national de chaque pays est autorisé à nommer 26 joueurs.

Y a-t-il des restrictions concernant le nombre de gardiens de but dans une sélection ?

Il doit y avoir au moins 3 gardiens de but dans chaque sélection. C'est un minimum. Il n'y a pas de restriction : un sélectionneur national peut aussi emmener 4 gardiens ou plus.

Sélections Groupe A

Allemagne Sélection Allemagne

Gardiens de but: Oliver Baumann - Manuel Neuer - Marc-Andre ter Stegen
Défenseurs: Waldemar Anton - Benjamin Henrichs - Joshua Kimmich - Robin Koch - Maximilian Mittelstädt - David Raum - Antonio Rüdiger - Nico Schlotterbeck - Jonathan Tah
Milieu de terrain: Robert Andrich - Emre Can - Chris Führich - Pascal Groß - Ilkay Gündogan - Toni Kroos - Jamal Musiala - Aleksandar Pavlovic - Leroy Sané - Florian Wirtz
Attaquants: Maximilian Beier - Niclas Füllkrug - Kai Havertz - Thomas Müller - Deniz Undav

Ecosse Sélection Ecosse

Gardiens de but: Zander Clark - Angus Gunn - Liam Kelly
Défenseurs: Liam Cooper - Grant Hanley - Jack Hendry - Ross McCrorie - Scott Mckenna - Ryan Porteous - Anthony Ralston - Andrew Robertson - Greg Taylor - Kieran Tierney
Milieu de terrain: Stuart Armstrong - Ryan Christie - James Forrest - Billy Gilmour - Ryan Jack - John McGinn - Callum McGregor - Kenny Mclean - Scott McTominay - Lewis Morgan
Attaquants: Che Adams - Tom Conway - Lawrence Shankland

Hongrie Sélection Hongrie

Gardiens de but: Dénes Dibusz - Péter Gulácsi - Peter Szappanos
Défenseurs: Botond Balogh - Bendegúz Bolla - Endre Botka - Marton Dardai - Attila Fiola - Milos Kerkez - Ádám Lang - Zsolt Nagy - Loïc Nego - Willi Orban - Attila Szalai
Milieu de terrain: Dániel Gazdag - Mihály Kata - László Kleinheisler - Adam Nagy - András Schafer - Callum Styles - Dominik Szoboszlai
Attaquants: Martin Ádám - Kevin Csoboth - Krisztofer Horvath - Roland Sallai - Barnabas Varga

Suisse Sélection Suisse

Gardiens de but: Gregor Kobel - Yvon Landry Mvogo - Yann Sommer
Défenseurs: Manuel Akanji - Nico Elvedl - Ricardo Rodriguez - Fabian Schär - Leonidas Stergiou - Silvan Widmer - Cédric Zesiger
Milieu de terrain: Michel Aebischer - Remo Freuler - Ardon Jasari - Fabian Rieder - Xherdan Shaqiri - Vincent Sierro - Renato Steffen - Ruben Vargas - Granit Xhaka - Denis Lemi Zakaria Lako Lado - Steven Zuber
Attaquants: Zeki Amdouni - Breel Donald Embolo - Kwadwo Duah - Dan Ndoye - Noah Okafor

Sélections Groupe B

Albanie Sélection Albanie

Gardiens de but: Etrit Berisha - Elhan Kastrati - Thomas Strakosha
Défenseurs: Arlind Ajeti - Naser Aliji - Iván Balliu Campeny - Berat Djimsiti - Elseid Hysaj - Ardian Ismajli - Marash Kumbulla - Enea Mihaj - Mario Mitaj
Milieu de terrain: Amir Abrashi - Kristjan Asllani - Nedim Bajrami - Klaus Gjasula - Qazim Laçi - Ylber Ramadani - Taulant Seferi
Attaquants: Jasir Asani - Medon Berisha - Armando Broja - Mirlind Daku - Arbër Hoxha - Rey Manaj - Ernest Muci

Croatie Sélection Croatie

Gardiens de but: Ivica Ivušić - Nediljko Labrovic - Dominik Livaković
Défenseurs: Martin Erlic - Josko Gvardiol - Josip Juranović - Marin Pongracic - Borna Sosa - Josip Stanisic - Josip Sutalo - Domagoj Vida
Milieu de terrain: Martin Baturina - Marcelo Brozovic - Mateo Kovacic - Lovro Majer - Luka Modric - Mario Pasalic - Luka Sucic - Nikola Vlašić
Attaquants: Ante Budimir - Luka Ivanušec - Andrej Kramaric - Marco Pasalic - Ivan Perisic - Bruno Petkovic - Marko Pjaca

Espagne Sélection Espagne

Gardiens de but: David Raya Martin - Alejandro Remiro Gargallo - Unai Simón
Défenseurs: Daniel Carvajal Ramos - Marc Cucurella Saseta - Nacho - Alejandro Grimaldo García - Aymeric Laporte - Robin Le Normand - Daniel Vivian Moreno
Milieu de terrain: Alejandro Baena Rodríguez - Rodri - Pedri - Mikel Merino Zazón - Mikel Oyarzabal - Fabián Ruiz Peña - Nico Williams - Martín Zubimendi Ibáñez
Attaquants: Fermin Lopez - Alvaro Morata - Jesús Navas González - Daniel Olmo - Ayoze Pérez Gutiérrez - Joselu - Ferran Torres Garcia - Lamine Yamal

Italie Sélection Italie

Gardiens de but: Gianluigi Donnarumma - Alex Meret - Guglielmo Vicario
Défenseurs: Alessandro Bastoni - Raoul Bellanova - Alessandro Buongiorno - Riccardo Calafiori - Andrea Cambiaso - Matteo Darmian - Giovanni Di Lorenzo - Federico Dimarco - Federico Gatti - Gianluca Mancini
Milieu de terrain: Nicolò Barella - Bryan Cristante - Nicolò Fagioli - Davide Frattesi - Frello Filho Jorge Jorginho - Lorenzo Pellegrini
Attaquants: Federico Chiesa - Stephan El Shaarawy - Michael Ijemuan Folorunsho - Giacomo Raspadori - Mateo Retegui - Gianluca Scamacca - Mattia Zaccagni

Sélections Groupe C

Angleterre Sélection Angleterre

Gardiens de but: Dean Henderson - Jordan Pickford - Aaron Ramsdale
Défenseurs: Trent Arnold - Lewis Dunk - Joseph Gomez - Marc Guehi - Ezri Konsa Ngoyo - Luke Shaw - John Stones - Kieran Trippier - Kyle Walker
Milieu de terrain: Jude Bellingham - Philip Foden - Conor Gallagher - Kobbie Mainoo - Cole Palmer - Declan Rice - Adam Wharton
Attaquants: Jarrod Bowen - Eberechi Eze - Anthony Gordon - Harry Kane - Bukayo Saka - Ivan Toney - Ollie Watkins

Danemark Sélection Danemark

Gardiens de but: Mads Hermansen - Frederik Rønnow - Kasper Schmeichel
Défenseurs: Joachim Andersen - Alexander Bah - Andreas Christensen - Mathias Jørgensen - Simon Kjaer - Rasmus Nissen Kristensen - Victor Kristiansen - Joakim Mæhle - Jannik Vestergaard
Milieu de terrain: Thomas Delaney - Anders Dreyer - Christian Eriksen - Morten Hjulmand - Pierre Emil Højbjerg - Mathias Jensen - Jacob Bruun Larsen - Christian Nörgaard
Attaquants: Mikkel Damsgaard - Kasper Dolberg - Rasmus Hojlund - Jonas Older Wind - Andreas Skov Olsen - Yussuf Yurary Poulsen

Serbie Sélection Serbie

Gardiens de but: Vanja Milinković Savić - Djordje Petrovic - Predrag Rajković
Défenseurs: Srdan Babić - Nikola Milenković - Filip Mladenović - Strahinja Pavlović - Uros Spajic - Nemanja Stojic - Milos Veljkovic
Milieu de terrain: Veljko Birmančević - Mijat Gaćinović - Nemanja Gudelj - Ivan Ilić - Saša Lukić - Nemanja Maksimović - Srđan Mijailović - Sergej Milinkovic-Savic - Lazar Samardžić
Attaquants: Luka Jovic - Filip Kostić - Aleksandar Mitrovic - Petar Ratkov - Dusan Tadic - Dušan Vlahović - Andrija Živković

Slovénie Sélection Slovénie

Gardiens de but: Vid Belec - Jan Oblak - Igor Vekič
Défenseurs: Jure Balkovec - Jaka Bijol - Miha Blažič - David Brekalo - Vanja Drkušić - Jon Gorenc Stankovič - Erik Janža - Žan Karničnik - Petar Stojanović
Milieu de terrain: Adam Gnezda Čerin - Timi Elšnik - Tomi Horvat - Josip Ilicic - Jasmin Kurtic - Sandi Lovric - Benjamin Verbič - Adrian Zeljkovic - Nino Zugelj
Attaquants: Žan Celar - Jan Mlakar - Benjamin Sesko - Andraž Šporar - Zan Vipotnik

Sélections Groupe D

Autriche Sélection Autriche

Gardiens de but: Niklas Hedl - Heinz Lindner - Patrick Pentz
Défenseurs: Flavius Daniliuc - Kevin Danso - Philipp Lienhart - Philipp Mwene - Stefan Posch - Leopold Querfeld - Gernot Trauner - Patrick Wimmer - Maximilian Wöber
Milieu de terrain: Christoph Baumgartner - Florian Grillitsch - Marco Gruell - Florian Kainz - Konrad Laimer - Alexander Prass - Marcel Sabitzer - Romano Schmid - Matthias Seidl - Nicolas Seiwald
Attaquants: Marko Arnautovic - Maximilian Entrup - Michael Gregoritsch - Andreas Weimann

France Sélection France

Gardiens de but: Alphonse Areola - Mike Maignan - Brice Samba
Défenseurs: Jonathan Clauss - Theo Bernard François Hernández - Ibrahima Konaté - Jules Koundé - Ferland Mendy - Benjamin Pavard - William Saliba - Dayotchanculle Upamecano
Milieu de terrain: Eduardo Camavinga - Youssouf Fofana - Antoine Griezmann - N'Golo Kante - Adrien Rabiot - Aurélien Tchouaméni - Warren Zaire-Emery
Attaquants: Bradley Barcola - Kingsley Coman - Ousmane Dembele - Olivier Giroud - Randal Kolo Muani - Kylian Mbappe Lottin - Marcus Thuram

Pays-Bas Sélection Pays-Bas

Gardiens de but: Justin Bijlow - Mark Flekken - Bart Verbruggen
Défenseurs: Nathan Ake - Daley Blind - Matthijs De Ligt - Stefan De Vrij - Denzel Dumfries - Lutsharel Geertruida - Ian Maatsen - Mickey van de Ven - Virgil van Dijk
Milieu de terrain: Ryan Gravenberch - Tijani Reijnders - Jerdy Schouten - Joey Veerman - Georginio Wijnaldum
Attaquants: Steven Bergwijn - Brian Brobbey - Memphis Depay - Jeremie Frimpong - Cody Mathès Gakpo - Donyell Malen - Xavi Simons - Wout Weghorst - Joshua Zirkzee

Pologne Sélection Pologne

Gardiens de but: Marcin Bulka - Lukasz Skorupski - Wojciech Szczesny
Défenseurs: Jan Bednarek - Bartosz Bereszynski - Przemyslaw Frankowski - Jakub Kiwior - Tymoteusz Puchacz - Bartosz Salamon - Sebastian Walukiewicz
Milieu de terrain: Pawel Dawidowicz - Kamil Grosicki - Jakub Moder - Jakub Piotrowski - Taras Romanchuk - Bartosz Slisz - Damian Szymański - Sebastian Szymański - Kacper Urbanski - Nicola Zalewski - Piotr Zielinski
Attaquants: Adam Buksa - Robert Lewandowski - Krzysztof Piątek - Michal Skoras - Karol Świderski

Sélections Groupe E

Belgique Sélection Belgique

Gardiens de but: Koen Casteels - Thomas Kaminski - Matz Sels
Défenseurs: Timothy Castagne - Zeno Debast - Wout Faes - Thomas Meunier - Arthur Theate - Jan Vertonghen
Milieu de terrain: Kevin De Bruyne - Maxim De Cuyper - Orel Mangala - Amadou Onana - Youri Tielemans - Leandro Trossard - Arthur Vermeeren - Aster Vranckx - Axel Witsel
Attaquants: Johan Bakayoko - Yannick Carrasco - Charles De Ketelaere - Jérémy Doku - Romelu Lukaku - Dodi Lukebakio - Lois Openda

Roumanie Sélection Roumanie

Gardiens de but: Horaţiu Moldovan - Florin Constantin Niţă - Stefan Tarnovanu
Défenseurs: Nicușor Silviu Bancu - Andrei Burcă Andonie - Radu Dragusin - Vasile Mogos - Ionuţ Nedelcearu - Bogdan Racovitan - Andrei Florin Ratiu - Adrian Rus
Milieu de terrain: Alexandru Cicâldău - Ianis Hagi - Marius Mihai Marin - Răzvan Marin - Darius Olaru - Deian Sorescu - Nicolae Claudiu Stanciu - Adrian Sut
Attaquants: Denis Alibec - Daniel Birligea - Florinel Teodor Coman - Denis Drăguş - Dennis Man - Valentin Mihai Mihăilă - George Alexandru Puşcaş

Slovaquie Sélection Slovaquie

Gardiens de but: Martin Dúbravka - Henrich Ravas - Marek Rodak
Défenseurs: Vernon De Marco Morlacchi - Norbert Gyömbér - Dávid Hancko - Sebastian Kósa - Adam Obert - Peter Pekarik - Milan Skriniar - Denis Vavro
Milieu de terrain: László Bénes - Matúš Bero - Ondrej Duda - David Duris - Lukáš Haraslín - Patrik Hrosovský - Juraj Kucka - Stanislav Lobotka - Tomas Rigo
Attaquants: Róbert Boženík - Leo Sauer - Ivan Schranz - Dávid Strelec - Tomáš Suslov - Ľubomír Tupta

Ukraine Sélection Ukraine

Gardiens de but: Heorhii Bushchan - Andriy Lunin - Anatolii Trubin
Défenseurs: Valerii Bondar - Yukhym Konoplia - Mykola Matviyenko - Bogdan Mykhaylichenko - Vitalii Mykolenko - Oleksandr Svatok - Maksym Talovierov - Oleksandr Tymchyk - Illya Zabarnyi - Oleksandr Zinchenko
Milieu de terrain: Volodymyr Brazhko - Ruslan Malinovskiy - Mykola Shaparenko - Taras Stepanenko - Georgiy Sudakov - Sergiy Sydorchuk - Viktor Tsygankov - Andriy Yarmolenko - Oleksandr Zubkov
Attaquants: Artem Dovbyk - Mykhaylo Mudryk - Vladyslav Vanat - Roman Yaremchuk

Sélections Groupe F

Georgie Sélection Georgie

Gardiens de but: Luka Gugeshashvili - Giorgi Loria - Giorgi Mamardashvili
Défenseurs: Lasha Dvali - Giorgi Gocholeishvili - Giorgi Gvelesiani - Otar Kakabadze - Guram Kashia - Solomon Kverkvelia - Luka Lochoshvili - Jemal Tabidze
Milieu de terrain: Sandro Altunashvili - Giorgi Chakvetadze - Zuriko Davitashvili - Otar Kiteishvili - Giorgi Kochorashvili - Nika Kvekveskiri - Saba Lobjanidze - Anzor Mekvabishvili - Levan Shengelia - Gabriel Sigua - Giorgi Tsitaishvili
Attaquants: Khvicha Kvaratskhelia - Giorgi Kvilitaia - Georges Mikautadze - Budu Zivzivadze

Portugal Sélection Portugal

Gardiens de but: Diogo Meireles Costa - Rui Patricio - José Sá
Défenseurs: Nélson Cabral Semedo - Joao Pedro Cavaco Cancelo - José Diogo Dalot Teixeira - Rúben Santos Gato Alves Dias - Goncalo Inacio - Pepe - Nuno Mendes - Antonio Silva
Milieu de terrain: Bruno Miguel Borges Fernandes - Rúben Diogo Da Silva Neves - Bernardo Silva - Vitinha - Matheus Luiz Nunes - João Palhinha - Joao Pedro Goncalves Neves - Danilo
Attaquants: Francisco Conceicao - Rafael Leão - Pedro Lomba Neto - Goncalo Matias Ramos - Cristiano Ronaldo - João Félix Sequeira - Djogo Jota Gardiens de but: Vitezslav Jaros - Matěj Kovář - Jindřich Staněk
Défenseurs: Vladimir Coufal - David Douděra - Robin Hranac - David Jurasek - Ladislav Krejčí - Martin Vitik - Tomáš Vlček - David Zima
Milieu de terrain: Antonín Barák - Lukáš Červ - Tomáš Holeš - Matej Jurasek - Ondrej Lingr - Lukáš Provod - Michal Sadílek - Tomáš Souček - Pavel Sulc
Attaquants: Václav Černý - Tomáš Chorý - Mojmír Chytil - Adam Hložek - Jan Kuchta - Patrik Schick

Turquie Sélection Turquie

Gardiens de but: Altay Bayındır - Uğurcan Çakır - Günok Mert Fehmi
Défenseurs: Samet Akaydin - Abdulkerim Bardakci - Mehmet Çelik - Merih Demiral - Ferdi Kadioglu - Ahmetcan Kaplan - Mert Müldür
Milieu de terrain: Kaan Ayhan - Hakan Calhanoglu - Orkun Kökçü - Salih Özcan - Okay Yokuşlu - Ismail Yuksek
Attaquants: Yunus Akgün - Muhammed Kerem Aktürkoğlu - Baris Alper Yilmaz - Arda Guler - Irfan Can Kahveci - Semih Kilicsoy - Cenk Tosun - Yusuf Yazici - Bertug Yildirim - Kenan Yildiz