Deviens fan! 96

Euro 2024 Schéma de jeu et calendrier

Le championnat d'Europe 2024 de football débute le 14 juin 2024, avec une rencontre entre le pays hôte, l'Allemagne, et l'Écosse. La finale de l'Euro 2024 se tiendra le 14 juillet 2024, au stade Olympique de Berlin. Walfoot.be vous tiendra au courant de l'actualité de cette 17e édition du championnat d'Europe de football.  

Le calendrier de l'Euro 2024 

- Phase de poules : du 14 au 26 juin, soit trois rencontres en 12 jours pour chaque équipe participante

- Huitièmes de finale : du 29 juin au 2 juillet

- Quarts de finale : du 5 au 6 juillet

- Demi-finales : du 9 au 10 juillet

- Finale : 14 juillet 2024 

Quand joueront les Diables Rouges à l'Euro 2024 ? 

La Belgique entamera son parcours à l'Euro 2024 le 17 juin à Francfort, contre la Slovaquie (18h00). La Belgique affrontera ensuite la Roumanie, le 22 juin à Cologne (21h00) et l'Ukraine, le 26 juin à Stuttgart (18h00). 

Journée actuelle: Journée 1
 Play-offs - Demi-finales
21/03 20:45 Pays de Galles Pays de Galles 4-1 Finlande Finlande
21/03 20:45 Pologne Pologne 5-1 Estonie Estonie
21/03 20:45 Israël Israël 1-4 Islande Islande
21/03 20:45 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-2 Ukraine Ukraine
21/03 20:45 Grèce Grèce 5-0 Kazakhstan Kazakhstan
21/03 20:45 Georgie Georgie 2-0 Luxembourg Luxembourg
 Play-offs - Finale
26/03 18:00 Georgie Georgie P0-0 Grèce Grèce
26/03 20:45 Pays de Galles Pays de Galles 0-0P Pologne Pologne
26/03 20:45 Ukraine Ukraine 2-1 Islande Islande
 Journée 1
14/06 21:00 Allemagne Allemagne 5-1 Ecosse Ecosse
15/06 15:00 Hongrie Hongrie 1-3 Suisse Suisse
15/06 18:00 Espagne Espagne 3-0 Croatie Croatie
15/06 21:00 Italie Italie 2-1 Albanie Albanie
16/06 15:00 Pologne Pologne 1-2 Pays-Bas Pays-Bas
16/06 18:00 Slovénie Slovénie 1-1 Danemark Danemark
16/06 21:00 Serbie Serbie 0-1 Angleterre Angleterre
17/06 15:00 Roumanie Roumanie 3-0 Ukraine Ukraine
17/06 18:00 Belgique Belgique 0-1 Slovaquie Slovaquie
17/06 21:00 Autriche Autriche 0-1 France France
18/06 18:00 Turquie Turquie ...-... Georgie Georgie
18/06 21:00 Portugal Portugal ...-... République tchèque République tchèque
 Journée 2
19/06 15:00 Croatie Croatie ...-... Albanie Albanie
19/06 18:00 Allemagne Allemagne ...-... Hongrie Hongrie
19/06 21:00 Ecosse Ecosse ...-... Suisse Suisse
20/06 15:00 Slovénie Slovénie ...-... Serbie Serbie
20/06 18:00 Danemark Danemark ...-... Angleterre Angleterre
20/06 21:00 Espagne Espagne ...-... Italie Italie
21/06 15:00 Slovaquie Slovaquie ...-... Ukraine Ukraine
21/06 18:00 Pologne Pologne ...-... Autriche Autriche
21/06 21:00 Pays-Bas Pays-Bas ...-... France France
22/06 15:00 Georgie Georgie ...-... République tchèque République tchèque
22/06 18:00 Turquie Turquie ...-... Portugal Portugal
22/06 21:00 Belgique Belgique ...-... Roumanie Roumanie
 Journée 3
23/06 21:00 Suisse Suisse ...-... Allemagne Allemagne
23/06 21:00 Ecosse Ecosse ...-... Hongrie Hongrie
24/06 21:00 Croatie Croatie ...-... Italie Italie
24/06 21:00 Albanie Albanie ...-... Espagne Espagne
25/06 18:00 Pays-Bas Pays-Bas ...-... Autriche Autriche
25/06 18:00 France France ...-... Pologne Pologne
25/06 21:00 Angleterre Angleterre ...-... Slovénie Slovénie
25/06 21:00 Danemark Danemark ...-... Serbie Serbie
26/06 18:00 Slovaquie Slovaquie ...-... Roumanie Roumanie
26/06 18:00 Ukraine Ukraine ...-... Belgique Belgique
26/06 21:00 Georgie Georgie ...-... Portugal Portugal
26/06 21:00 République tchèque République tchèque ...-... Turquie Turquie
 Huitièmes de finales
29/06 18:00 2A ...-... 2B
29/06 21:00 1A ...-... 2C
30/06 18:00 1C ...-... 3DEF 3DEF
30/06 21:00 1B ...-... 3ADEF 3ADEF
01/07 18:00 2D ...-... 2E
01/07 21:00 1F ...-... 3ABC 3ABC
02/07 18:00 1E ...-... 3ABCD 3ABCD
02/07 21:00 1D ...-... 2F
 Quarts de finale
05/07 18:00 Winner 1B/3ADEF ...-... Winner 1A/2C
05/07 21:00 Winner 1F/3ABC ...-... Winner 2D/2E
06/07 18:00 Winner 1C/3DEF ...-... Winner 2A/2B
06/07 21:00 Winner 1E/3ABCD ...-... Winner 1D/2F
 Demi-finales
09/07 21:00 Winner QF 1 ...-... Winner QF 2
10/07 21:00 Winner QF 3 ...-... Winner QF 4
 Finale
14/07 21:00 Winner SF 1 ...-... Winner SF 2

Téléchargez toutes les rencontres de Euro dans votre calendrier. Les modifications sont ajustées automatiquement, donc vous aurez toujours les données les plus récentes à portée de main.

* Outlook XP/2003 est une ancienne application de calendrier et n'offre aucune possibilité de synchroniser les calendriers. Cela doit être mis à jour manuellement.

 Groupe A T P
1. Allemagne Allemagne 1 3
2. Suisse Suisse 1 3
3. Hongrie Hongrie 1 0
4. Ecosse Ecosse 1 0
 Groupe B T P
1. Espagne Espagne 1 3
2. Italie Italie 1 3
3. Albanie Albanie 1 0
4. Croatie Croatie 1 0
 Groupe C T P
1. Angleterre Angleterre 1 3
2. Danemark Danemark 1 1
3. Slovénie Slovénie 1 1
4. Serbie Serbie 1 0
 Groupe D T P
1. Pays-Bas Pays-Bas 1 3
2. France France 1 3
3. Pologne Pologne 1 0
4. Autriche Autriche 1 0
 Groupe E T P
1. Roumanie Roumanie 1 3
2. Slovaquie Slovaquie 1 3
3. Belgique Belgique 1 0
4. Ukraine Ukraine 1 0
 Groupe F T P
1. Portugal Portugal 0 0
2. Georgie Georgie 0 0
3. Turquie Turquie 0 0
4. République tchèque République tchèque 0 0