Match amical Match amical

Deviens fan de Match amical!
Facebook
RSS Feed van Match amical Enregistrer le calendrier de Match amical

La Gantoise - PAOK ()

Choisis ton équipe
La Gantoise
Neutre
PAOK
86%14%
Ottergemsesteenweg Zuid, 9000 Gent

La Gantoise partage face au vice-champion de Grèce

par Alexandre Fiammetti
Date
0 réaction
La Gantoise partage face au vice-champion de Grèce
Photo: © photonews

Les Buffalos étaient opposés au deuxième du dernier championnat grec ce jeudi soir.

La Gantoise a réussi à arracher le match nul face au PAOK dans les derniers instans ce jeudi, 1-1. Renato Neto avait dû quitter prématurément l'entraînement à cause  d'un mal de dents. Le milieu de terrain brésilien n'a donc pas pu participer au match amical, son abcès ne pouvant être résolu que par une intervention chirurgicale.

Yannick Thoelen, Anderson Esiti et Birger Verstraete, tous les trois encore blessés n'ont pas non plus joué face au club grec. En raison des blessures d'Esiti et de Verstraete, Raskin et Andrijasevic ont débuté la recnontre au milieu de terrain face au PAOK,  le premier adversaire sérieux de la préparation des Buffalos.

Sous l'impulsion de Chakvetadze, les Gantois ont immédiatement tenté de surprendre les Grecs, mais le PAOK a rapidement pris le contrôle du match et a marqué via un beau solo du Brésilien Jaba à la 29ème.

Au début de la deuxième mi-temps, Chakvetadze et Dompé ont apporté plus de pression et de rythme. L'équipe de Vanderhaeghe était nettement meilleure après la pause, et égalise sur le fil avec un but de Plastun dans le temps additionnel. Ce qui permet aux Buffalos d'éviter leur première défaite dans cette campagne de préparation.

La Gantoise : Coosemans, Foket (77’ Koita), Plastun, Rosted, Asare, Andrijasevic, Raskin (64’ Mostafa), Chakvetadze, Yaremchuk, David (80’ Sylla), Dompé.

Buteurs: 29’ Jaba 0-1, 90’ Plastun 1-1



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
06/06 20:45 Belgique Belgique 3-0 Egypte Egypte Belgique - Egypte
11/06 20:45 Belgique Belgique 4-1 Costa Rica Costa Rica Belgique - Costa Rica
16/06 18:00 Groen Rood Katelijne Groen Rood Katelijne 0-10 KV Malines KV Malines Groen Rood Katelijne - KV Malines
20/06 19:30 KSK Heist KSK Heist 2-3 KV Malines KV Malines KSK Heist - KV Malines
22/06 18:00 RWDM RWDM 0-1 Anderlecht Anderlecht RWDM - Anderlecht
22/06 19:00 Racing Club Gent Racing Club Gent 0-8 La Gantoise La Gantoise Racing Club Gent - La Gantoise
22/06 19:00 KFC Heist KFC Heist 0-11 Club Brugge Club Brugge KFC Heist - Club Brugge
23/06 17:30 KVE Drongen KVE Drongen 1-3 La Gantoise La Gantoise KVE Drongen - La Gantoise
23/06 18:00 Eppegem FC Eppegem FC 0-7 KV Malines KV Malines Eppegem FC - KV Malines
23/06 19:00 KSK Heist KSK Heist 1-1 Anderlecht Anderlecht KSK Heist - Anderlecht
23/06 19:00 Sprimont CS Sprimont CS 2-5 Standard Standard Sprimont CS - Standard
23/06 19:00 Vrasene Vrasene 0-4 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Vrasene - Waasland-Beveren
23/06 19:00 Hoogstraten Hoogstraten 1-5 Antwerp Antwerp Hoogstraten - Antwerp
23/06 19:00 Bissegem Bissegem 1-9 KV Courtrai KV Courtrai Bissegem - KV Courtrai
23/06 19:00? Wellen Wellen 0-6 Sint-Truiden Sint-Truiden Wellen - Sint-Truiden
24/06 19:00? Dottignies Dottignies 0-3 Excel Mouscron Excel Mouscron Dottignies - Excel Mouscron
26/06 19:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke Annulé Zulte Waregem Zulte Waregem KRC Harelbeke - Zulte Waregem
26/06 19:00 Mandel United Mandel United 0-2 KV Courtrai KV Courtrai Mandel United - KV Courtrai
26/06 19:00? Herk Sport Hasselt Herk Sport Hasselt 0-6 Sint-Truiden Sint-Truiden Herk Sport Hasselt - Sint-Truiden
26/06 19:30 Lochristi Lochristi 1-9 Lokeren Lokeren Lochristi - Lokeren
27/06 19:00 Waremme Waremme 3-3 Standard Standard Waremme - Standard
27/06 19:00 Zwevezele Zwevezele 1-2 Ostende Ostende Zwevezele - Ostende
27/06 19:00 Thes Sport Tessenderlo Thes Sport Tessenderlo 0-2 Sint-Truiden Sint-Truiden Thes Sport Tessenderlo - Sint-Truiden
27/06 19:00 Brasschaat KFC Brasschaat KFC 1-4 Antwerp Antwerp Brasschaat KFC - Antwerp
27/06 19:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 1-2 KV Malines KV Malines Cercle de Bruges - KV Malines
27/06 19:00? Bregel Sport Bregel Sport 0-10 KRC Genk KRC Genk Bregel Sport - KRC Genk
27/06 19:30 Sprimont CS Sprimont CS 1-2 Eupen Eupen Sprimont CS - Eupen
27/06 19:30 Svelta Melsele Svelta Melsele 0-6 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Svelta Melsele - Waasland-Beveren
28/06 19:00 Havelse Havelse 0-1 Union SG Union SG Havelse - Union SG
29/06 18:00 Anderlecht Anderlecht 2-2 PAOK PAOK Anderlecht - PAOK
29/06 19:00 Straatje Stekene Straatje Stekene 0-1 Lokeren Lokeren Straatje Stekene - Lokeren
29/06 19:00? Dikkelvenne Dikkelvenne 0-4 La Gantoise La Gantoise Dikkelvenne - La Gantoise
29/06 19:30 Mandel United Mandel United 0-5 Ostende Ostende Mandel United - Ostende
30/06 15:00 Hechtel Hechtel 0-12 Lommel SK Lommel SK Hechtel - Lommel SK
30/06 16:00 Geluwe Geluwe 1-11 KV Courtrai KV Courtrai Geluwe - KV Courtrai
30/06 16:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 7-0 Nielse SV Nielse SV KFCO Wilrijk - Nielse SV
30/06 17:00 KFC Merelbeke KFC Merelbeke 1-4 La Gantoise La Gantoise KFC Merelbeke - La Gantoise
30/06 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 0-2 Charleroi Charleroi Cercle de Bruges - Charleroi
30/06 18:00 Houtvenne Houtvenne 0-5 Westerlo Westerlo Houtvenne - Westerlo
30/06 18:00 Thes Sport Tessenderlo Thes Sport Tessenderlo 0-5 KRC Genk KRC Genk Thes Sport Tessenderlo - KRC Genk
30/06 19:00 Renaix Renaix 0-2 Excel Mouscron Excel Mouscron Renaix - Excel Mouscron
30/06 19:00 Standard Standard 1-2 Nancy Nancy Standard - Nancy
30/06 19:00 Petegem S. Petegem S. 1-4 Zulte Waregem Zulte Waregem Petegem S. - Zulte Waregem
30/06 19:00 KM Torhout KM Torhout 0-6 Club Brugge Club Brugge KM Torhout - Club Brugge
30/06 19:30 FCN Sint-Niklaas FCN Sint-Niklaas 1-3 Waasland-Beveren Waasland-Beveren FCN Sint-Niklaas - Waasland-Beveren
01/07 16:00 Zelzate KSLV Zelzate KSLV 0-6 Lokeren Lokeren Zelzate KSLV - Lokeren
03/07 17:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 2-3 FC Nordsjælland FC Nordsjælland KFCO Wilrijk - FC Nordsjælland
03/07 19:00 Westerlo Westerlo 2-1 Charleroi Charleroi Westerlo - Charleroi
04/07 18:00 Ross County FC Ross County FC 0-2 Sint-Truiden Sint-Truiden Ross County FC - Sint-Truiden
04/07 18:00 MSV Duisburg MSV Duisburg 1-2 Antwerp Antwerp MSV Duisburg - Antwerp
04/07 18:00 Zeeuwse selectie Zeeuwse selectie 0-0 Ostende Ostende Zeeuwse selectie - Ostende
04/07 18:30 Steaua Bucarest Steaua Bucarest 1-1 Club Brugge Club Brugge Steaua Bucarest - Club Brugge
04/07 19:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 0-0 Lokeren Lokeren Cercle de Bruges - Lokeren
04/07 19:00 KSK Heist KSK Heist 1-2 Lommel SK Lommel SK KSK Heist - Lommel SK
05/07 16:00 Arabie Saoudite Arabie Saoudite 0-5 KRC Genk KRC Genk Arabie Saoudite - KRC Genk
06/07 15:00 Roulers Roulers 1-1 Anderlecht Anderlecht Roulers - Anderlecht
06/07 16:00 Waasland-Beveren Waasland-Beveren 1-2 Cercle de Bruges Cercle de Bruges Waasland-Beveren - Cercle de Bruges
06/07 18:00 VV Bruse Boys VV Bruse Boys 0-14 Ostende Ostende VV Bruse Boys - Ostende
06/07 18:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde 1-3 La Gantoise La Gantoise SV Oudenaarde - La Gantoise
06/07 19:00 OH Louvain OH Louvain 3-1 Sint-Truiden Sint-Truiden OH Louvain - Sint-Truiden
06/07 19:00? Waasland-Beveren Waasland-Beveren 1-0 Excel Mouscron Excel Mouscron Waasland-Beveren - Excel Mouscron
06/07 19:00? Tubize Tubize 1-1 Charleroi Charleroi Tubize - Charleroi
07/07 16:00 Anderlecht Anderlecht 5-3 PSV PSV Anderlecht - PSV
07/07 18:00 Wetteren-Kwatrecht Wetteren-Kwatrecht 1-6 La Gantoise La Gantoise Wetteren-Kwatrecht - La Gantoise
07/07 18:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 0-1 Lokeren Lokeren Zulte Waregem - Lokeren
07/07 18:00 Club Brugge Club Brugge 3-1 Arabie Saoudite Arabie Saoudite Club Brugge - Arabie Saoudite
07/07 19:00 Hamme VW Hamme VW 0-3 KV Malines KV Malines Hamme VW - KV Malines
07/07 19:00 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen 1-5 Lommel SK Lommel SK Spouwen-Mopertingen - Lommel SK
07/07 19:30 Eupen Eupen 1-0 Alemannia Aachen Alemannia Aachen Eupen - Alemannia Aachen
08/07 18:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-0 Standard Standard KFCO Wilrijk - Standard
08/07 18:00 Osnabrück U19 Osnabrück U19 0-1 Antwerp Antwerp Osnabrück U19 - Antwerp
08/07 19:00 KRC Genk KRC Genk 4-1 Valenciennes Valenciennes KRC Genk - Valenciennes
10/07 15:00 Eupen Eupen 1-1 Köln II Köln II Eupen - Köln II
10/07 17:00 RKC RKC 1-3 Zulte Waregem Zulte Waregem RKC - Zulte Waregem
10/07 18:00 Al Kharitiyath Al Kharitiyath 0-1 Westerlo Westerlo Al Kharitiyath - Westerlo
11/07 16:00 Charleroi Charleroi 1-0 Valenciennes Valenciennes Charleroi - Valenciennes
11/07 18:00 B.Moenchengladbach B.Moenchengladbach 1-3 Cercle de Bruges Cercle de Bruges B.Moenchengladbach - Cercle de Bruges
11/07 19:00 Westerlo Westerlo Annulé Lokeren Lokeren Westerlo - Lokeren
11/07 19:00 Hapoel Haifa Hapoel Haifa 0-2 Ostende Ostende Hapoel Haifa - Ostende
11/07 19:00 Hamme VW Hamme VW Annulé Excel Mouscron Excel Mouscron Hamme VW - Excel Mouscron
11/07 19:00? Union SG Union SG 0-2 KV Malines KV Malines Union SG - KV Malines
12/07 18:00 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen 0-8 Sint-Truiden Sint-Truiden Spouwen-Mopertingen - Sint-Truiden
12/07 18:00 La Gantoise La Gantoise 1-1 PAOK PAOK La Gantoise - PAOK
12/07 18:00 OH Louvain OH Louvain 1-1 Astra Giurgiu Astra Giurgiu OH Louvain - Astra Giurgiu
12/07 19:00 Roulers Roulers 1-1 KV Courtrai KV Courtrai Roulers - KV Courtrai
13/07 16:00 FC Saarbrücken FC Saarbrücken 1-0 Tubize Tubize FC Saarbrücken - Tubize
13/07 18:00 Boluspor Boluspor 2-2 Westerlo Westerlo Boluspor - Westerlo
13/07 18:00 Mainz 05 II Mainz 05 II 2-0 Charleroi Charleroi Mainz 05 II - Charleroi
13/07 19:30 Ajax Ajax 1-3 Anderlecht Anderlecht Ajax - Anderlecht
14/07 14:30 La Gantoise La Gantoise 1-1 Willem II Willem II La Gantoise - Willem II
14/07 15:30 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 2-0 Lokeren Lokeren AZ Alkmaar - Lokeren
14/07 16:00 SK Deinze SK Deinze 1-2 KV Malines KV Malines SK Deinze - KV Malines
14/07 16:00 KRC Genk KRC Genk 5-2 Excel Mouscron Excel Mouscron KRC Genk - Excel Mouscron
14/07 16:00 Celtic Glasgow Celtic Glasgow 4-1 Standard Standard Celtic Glasgow - Standard
14/07 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 2-3 Monaco Monaco Cercle de Bruges - Monaco
14/07 18:00 Kontich FC Kontich FC 0-14 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk Kontich FC - KFCO Wilrijk
14/07 18:30 Club Brugge Club Brugge 3-1 Hapoel Haifa Hapoel Haifa Club Brugge - Hapoel Haifa
14/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 1-4 Ostende Ostende Zulte Waregem - Ostende
14/07 19:00? Lommel SK Lommel SK 0-1 Sint-Truiden Sint-Truiden Lommel SK - Sint-Truiden
14/07 19:00? Roda JC Roda JC Annulé Westerlo Westerlo Roda JC - Westerlo
15/07 12:00 Antwerp Antwerp 3-1 PAOK PAOK Antwerp - PAOK
15/07 12:00 Eupen Eupen 3-2 Olympiakos Olympiakos Eupen - Olympiakos
15/07 13:00 KRC Genk KRC Genk 6-1 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen KRC Genk - Spouwen-Mopertingen
15/07 13:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-1 Waasland-Beveren Waasland-Beveren KFCO Wilrijk - Waasland-Beveren
17/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 1-1 Hapoel Haifa Hapoel Haifa Zulte Waregem - Hapoel Haifa
17/07 19:30 Ostende Ostende 2-3 Roulers Roulers Ostende - Roulers
18/07 18:30 Olympiakos Olympiakos 1-1 Sint-Truiden Sint-Truiden Olympiakos - Sint-Truiden
18/07 19:00 Lommel SK Lommel SK 2-1 Lokeren Lokeren Lommel SK - Lokeren
18/07 19:00 Charleroi Charleroi 2-2 Dijon Dijon Charleroi - Dijon
18/07 19:00 Tubize Tubize 0-1 Standard Standard Tubize - Standard
18/07 19:00 La Gantoise La Gantoise 1-0 PEC Zwolle PEC Zwolle La Gantoise - PEC Zwolle
18/07 19:00? Dessel Sport Dessel Sport 0-1 Westerlo Westerlo Dessel Sport - Westerlo
18/07 19:00? Club Brugge Club Brugge 0-0 KV Malines KV Malines Club Brugge - KV Malines
18/07 19:00? Union SG Union SG Annulé Sint-Truiden Sint-Truiden Union SG - Sint-Truiden
18/07 19:30 Rupel Boom Rupel Boom 1-0 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk Rupel Boom - KFCO Wilrijk
19/07 19:00? SV Oudenaarde SV Oudenaarde 1-0 Excel Mouscron Excel Mouscron SV Oudenaarde - Excel Mouscron
19/07 19:30 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-1 KV Courtrai KV Courtrai KFCO Wilrijk - KV Courtrai
20/07 18:00 Ostende Ostende 0-1 Lokomotiva Zagreb Lokomotiva Zagreb Ostende - Lokomotiva Zagreb
20/07 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 2-2 Boulogne Boulogne Cercle de Bruges - Boulogne
20/07 19:30 Mouscron Mouscron 1-0 Sint-Truiden Sint-Truiden Mouscron - Sint-Truiden
20/07 19:30 Westerlo Westerlo 2-2 Anderlecht Anderlecht Westerlo - Anderlecht
21/07 14:00 VFL Osnabrück VFL Osnabrück 0-0 Union SG Union SG VFL Osnabrück - Union SG
21/07 15:00 Knokke Knokke 3-2 Roulers Roulers Knokke - Roulers
21/07 16:00 Waasland-Beveren Waasland-Beveren 3-0 KV Malines KV Malines Waasland-Beveren - KV Malines
21/07 16:00 Ostende Ostende Annulé OFI Kreta OFI Kreta Ostende - OFI Kreta
21/07 17:30 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 1-2 Reims Reims Cercle de Bruges - Reims
21/07 18:00 KV Courtrai KV Courtrai 1-2 Metz Metz KV Courtrai - Metz
21/07 18:00 OH Louvain OH Louvain 0-2 La Gantoise La Gantoise OH Louvain - La Gantoise
21/07 18:00 Anderlecht Anderlecht 3-2 Rennes Rennes Anderlecht - Rennes
21/07 18:00 KRC Genk KRC Genk 4-0 Olympiakos Olympiakos KRC Genk - Olympiakos
21/07 18:00 Charleroi Charleroi 0-0 Nice Nice Charleroi - Nice
21/07 19:00 FCV Dender EH FCV Dender EH Annulé Union SG Union SG FCV Dender EH - Union SG
21/07 19:00 Oosterzonen Oosterzonen Annulé Westerlo Westerlo Oosterzonen - Westerlo
21/07 19:00 Patro Eisden Maasmechelen Patro Eisden Maasmechelen 0-1 Lommel SK Lommel SK Patro Eisden Maasmechelen - Lommel SK
21/07 19:30 Eupen Eupen 2-0 Tubize Tubize Eupen - Tubize
22/07 14:30 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 1-0 Zulte Waregem Zulte Waregem AZ Alkmaar - Zulte Waregem
22/07 16:00 Lokeren Lokeren 0-1 Lokomotiva Zagreb Lokomotiva Zagreb Lokeren - Lokomotiva Zagreb
22/07 16:00 KSK Heist KSK Heist 1-3 KRC Genk KRC Genk KSK Heist - KRC Genk
22/07 16:00 Panathinaikos FC Panathinaikos FC 1-2 Antwerp Antwerp Panathinaikos FC - Antwerp
23/07 20:30 La Gantoise La Gantoise - Strasbourg Strasbourg La Gantoise - Strasbourg
24/07 00:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke - KV Courtrai KV Courtrai KRC Harelbeke - KV Courtrai
24/07 18:00 Amiens Amiens - Tubize Tubize Amiens - Tubize
25/07 18:30 Al Nasr Al Nasr - KV Malines KV Malines Al Nasr - KV Malines
25/07 19:00 Lierse SK Lierse SK - Westerlo Westerlo Lierse SK - Westerlo
25/07 19:30 FCV Dender EH FCV Dender EH - OH Louvain OH Louvain FCV Dender EH - OH Louvain
26/07 19:00? Sprimont CS Sprimont CS - Charleroi Charleroi Sprimont CS - Charleroi
27/07 19:00 Thes Sport Tessenderlo Thes Sport Tessenderlo - Lommel SK Lommel SK Thes Sport Tessenderlo - Lommel SK
27/07 19:00? Olympic Charleroi Olympic Charleroi - Union SG Union SG Olympic Charleroi - Union SG
27/07 19:30 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk - Aris Salonique Aris Salonique KFCO Wilrijk - Aris Salonique
27/07 19:30 Eendracht Alost Eendracht Alost - OH Louvain OH Louvain Eendracht Alost - OH Louvain
28/07 16:00 Göztepe Göztepe - Union SG Union SG Göztepe - Union SG
28/07 16:00 Crawley Town Crawley Town - Roulers Roulers Crawley Town - Roulers
28/07 18:00 NAC NAC - Lommel SK Lommel SK NAC - Lommel SK
28/07 18:00 Waremme Waremme - Tubize Tubize Waremme - Tubize
28/07 18:00? OH Louvain OH Louvain - Standard Standard OH Louvain - Standard
28/07 19:00? KV Malines KV Malines - Willem II Willem II KV Malines - Willem II
30/07 19:30 Thes Sport Tessenderlo Thes Sport Tessenderlo - KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk Thes Sport Tessenderlo - KFCO Wilrijk
31/07 19:00 Londerzeel Londerzeel - KV Malines KV Malines Londerzeel - KV Malines
Classement
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Istanbul BB Višća 3
2. Shanghai SIPG Wu 3
3. Monaco Mbappe Lottin 3
4. Everton Tosun 3
5. Barcelona Messi 3
6. Bayern Munich Lewandowski 3
7. Newcastle Utd Mitrovic 3
8. Heerenveen Zeneli 2
9. West Ham Utd Yarmolenko 2
10. Flamengo Guerrero 2