Ligue Jupiler Ligue Jupiler

Deviens fan de Ligue Jupiler!
Facebook
RSS Feed van Ligue Jupiler Enregistrer le calendrier de Ligue Jupiler

Ostende - Standard ()

L. Van Tyghemlaan 62, 8400 Oostende Christof Dierick
Spectateurs: 5523
Un Standardman fait partie des 40 nominés pour le Golden Boy
par Malik Hadrich
Date
0 réaction

Le Standardman Moussa Djenepo fait partie des 40 nominés pour le Golden Boy

Un Standardman fait partie des 40 nominés pour le Golden Boy

Le Golden Boy est un trophée qui récompense le meilleur jeune de l'année écoulée. L'événement est organisé par le quotidien sportif italien Tuttosport. Le dernier vainqueur n'est autre que Kylian Mbappé.

Moussa Djenepo fait partie des 40 nominés pour le titre de Golden Boy de l'année 2018.  Il est le seul joueur de la Jupiler Pro League à recevoir cet honneur.  Néanmoins, un ancien joueur d'Eupen est également parmi les heureux élus : Moussa Wagué actuellement à Barcelone.  A ses côtés, on retrouve des grands talents comme Kylian Mbappé, Justin Kluivert ou encore Alexander-Arnold.

Seuls les joueurs nés à partir du 1er juillet 1998 et qui évoluent en Europe rentrent en ligne de compte pour ce trophée.  Voici la liste des 40 nominés !

1) Trent John ALEXANDER-ARNOLD (Liverpool)
2) Kelvin Adou AMIAN (Toulouse)
3) Houssem AOUAR (OL)
4) Musa BARROW (Atalanta)
5) Justin BIJLOW (Feyenoord)
6) Josip BREKALO (Wolfsbourg)
7) Patrick CUTRONE (Milan)
8) Daniel Carvajal (Dinamo Zagreb)
10) Thomas DAVIES (Everton)
11) Matthijs DE LIGT (Ajax Amsterdam)
12) Moussa DIABY (PSG)
13) José Teixeira DIOGO DALOT (Manchester United)
14) Moussa DJENEPO (Standard Liège)
15) Ritsu DOAN (Groningen)
16) Gabriel ÉDER MILITÃO (Porto)
17) Odsonne ÉDOUARD (Celtic Glasgow)
18) Ferreira da Silva EVANDER (Mitjylland)
19) Philip Walter FODEN (Manchester City)
20) Achraf Mouh HAKIMI (Dortmund)
21) Amadou HAIDARA (Red Bull Salzbourg)
22) João Félix SEQUEIRA (Benfica)
22) João Pedro Neves Filipe JOTA (Benfica)
24) Eduardo Borges JOVANE CABRAL (Sporting)
25) Dejan JOVELJIC (Etoile Rouge)
26) Boubacar KAMARA (OM)
27) Moise Bioty KEAN (Juventus)
28) Abdoulaye Jules KEITA (Dijon)
29) Justin KLUIVERT (Roma)
30) Alban LAFONT (Fiorentina)
31) Manuel Alonso MANU GARCIA (Toulouse)
32) Kylian MBAPPÉ (PSG)
33) Pietro PELLEGRI (AS Monaco)
34) Christian PULISIC (Dortmund)
35) Marcelo Josemir Pintos SARACCHI (RB Leipzig)
36) Ismaila SARR (Rennes)
37) Dayotchanculle UPAMECANO (Leipzig)
38) José Paixão de Oliveira VINICIUS JUNIOR (Real Madrid)
39) Moussa WAGUÉ (FC Barcelone)
40) Nicolò ZANIOLO (Roma)



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
28/09 20:30 KV Courtrai KV Courtrai 1-3 Eupen Eupen Facebook KV Courtrai - Eupen
29/09 18:00 KRC Genk KRC Genk 4-0 Zulte Waregem Zulte Waregem Facebook KRC Genk - Zulte Waregem
29/09 20:00 Excel Mouscron Excel Mouscron 0-3 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Facebook Excel Mouscron - Waasland-Beveren
29/09 20:00 Charleroi Charleroi 2-1 Lokeren Lokeren Facebook Charleroi - Lokeren
29/09 20:30 Club Brugge Club Brugge 4-0 Cercle de Bruges Cercle de Bruges Facebook Club Brugge - Cercle de Bruges
30/09 14:30 Anderlecht Anderlecht 0-0 Sint-Truiden Sint-Truiden Facebook Anderlecht - Sint-Truiden
30/09 18:00 Ostende Ostende 1-3 Standard Standard Facebook Ostende - Standard
30/09 20:00 Antwerp Antwerp 2-2 La Gantoise La Gantoise Facebook Antwerp - La Gantoise
Classement
  Equipe T P
1. KRC Genk KRC Genk 10 26
2. Club Brugge Club Brugge 10 25
3. Anderlecht Anderlecht 10 20
4. Antwerp Antwerp 10 19
5. Standard Standard 10 18
6. Sint-Truiden Sint-Truiden 10 17
7. Ostende Ostende 10 14
8. La Gantoise La Gantoise 10 14
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Anderlecht Santini 8
2. KRC Genk Trossard 6
3. Club Brugge Ferreira Da Silva 6
4. KRC Genk Samatta 6
5. KRC Genk Malinovskiy 5
6. Anderlecht Dimata 5
7. Antwerp Owusu 5
8. Standard Emond 5