Belle récompense pour un joueur de l'Union, rappelé en sélection pour la première fois depuis 2018

Belle récompense pour un joueur de l'Union, rappelé en sélection pour la première fois depuis 2018
Photo: © photonews

Très bonne nouvelle à l'Union Saint-Gilloise : Gustaf Nilsson a été appelé par le sélectionneur suédois. Une première depuis 2018 pour le solide attaquant.

Gustaf Nilsson (26 ans) est à nouveau international suédois. Pour la première fois depuis 2018, l'attaquant de l'Union Saint-Gilloise a été appelé pour défendre les couleurs de la Suède, et est donc là récompensé de sa belle saison.

Nilsson profite là d'un changement à la tête de la sélection : Jon Dahl Tomasson (47 ans) a remplacé Janne Andersson, qui avait quitté ses fonctions suite à l'échec lors des qualifications pour l'Euro 2024. La Suède avait terminé troisième du groupe F, qu'avait dominé la Belgique. 

L'attaquant unioniste, auteur de 12 buts et 6 passes décisives cette saison, ne comptait jusque là que 2 caps avec la Suède. Il avait cependant déjà marqué un but, en amical face au Danemark le 11 janvier 2018. Sa sélection a été chaleureusement saluée par ses coéquipiers, qui ont appris la nouvelle en même temps que lui, au moment d'arriver à Istanbul. 

Corrigeer
Une erreur dans l'article ci-dessus? Annoncez le ici!

Inscrivez-vous maintenant à la newsletter de Walfoot

Plus de news

Plus de news

Les plus populaires

Conference League

 Second tour
Ballkani Ballkani 23/07 Hamrun Spartans Hamrun Spartans
Differdange Differdange 23/07 Ordabasy Shymkent Ordabasy Shymkent
Virtus Virtus 23/07 Flora Tallin Flora Tallin
FK Struga FK Struga 17:00 Pyunik Pyunik
Dinamo Batumi Dinamo Batumi 19:00 FK Decic Tuzi FK Decic Tuzi
AEK Athènes AEK Athènes 20:00 Inter Club d'Escaldes Inter Club d'Escaldes
KuPS KuPS 25/07 Tromsö¸ IL Tromsö¸ IL
Zira Zira 25/07 Dunajska Streda Dunajska Streda
Žalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius 25/07 Pafos FC Pafos FC
Bruno's Magpies Bruno's Magpies 25/07 FC Copenhague FC Copenhague
Milsami Orhei Milsami Orhei 25/07 Astana Astana
Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 25/07 Brann Brann
Omonia Nicosia Omonia Nicosia 25/07 Torpedo Torpedo
Zimbru Chisinau Zimbru Chisinau 25/07 Ararat Erevan Ararat Erevan
Paksi SE Paksi SE 25/07 AEK Larnaca AEK Larnaca
Baník Ostrava Baník Ostrava 25/07 Urartu FC Urartu FC
Djurgardens Djurgardens 25/07 Niedercorn Progres Niedercorn Progres
Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 25/07 Cherno More Varna Cherno More Varna
Olimpija Olimpija 25/07 Polissya Zhytomyr Polissya Zhytomyr
FC Zurich FC Zurich 25/07 Shelbourne Shelbourne
Brondby Brondby 25/07 Llapi Llapi
F91 Dudelange F91 Dudelange 25/07 BK Hacken BK Hacken
Floriana Floriana 25/07 Vitória Guimarães Vitória Guimarães
Maccabi Haifa Maccabi Haifa 25/07 Sabah Sabah
CFR Cluj CFR Cluj 25/07 Neman Grodno Neman Grodno
CSKA 1948 Sofia CSKA 1948 Sofia 25/07 Budu?nost Podgorica Budu?nost Podgorica
Istanbul BB Istanbul BB 25/07 La Fiorita La Fiorita
La Gantoise La Gantoise 25/07 Víkingur Gøta Víkingur Gøta
Sankt Gallen Sankt Gallen 25/07 Tobol Kostanay Tobol Kostanay
Osijek Osijek 25/07 Levadia Tallinn Levadia Tallinn
Radnicki 1923 Kragujevac Radnicki 1923 Kragujevac 25/07 Mornar Mornar
Maribor NK Maribor NK 25/07 CS U Craiova CS U Craiova
Vikingur Reykjavík Vikingur Reykjavík 25/07 Egnatia Rrogozhinë Egnatia Rrogozhinë
Saint Patrick Saint Patrick 25/07 FC Vaduz FC Vaduz
Valur Reykjavík Valur Reykjavík 25/07 Saint Mirren Saint Mirren
Legia Warschau Legia Warschau 25/07 Caernarfon Town Caernarfon Town
FK Sarajevo FK Sarajevo 25/07 Spartak Trnava Spartak Trnava
Hajduk Split Hajduk Split 25/07 HB Tórshavn HB Tórshavn
Zrinjski Zrinjski 25/07 Bravo Bravo
Stjarnan Gardabae Stjarnan Gardabae 25/07 Paide Linnameeskond Paide Linnameeskond
Breidablik Breidablik 25/07 Drita Drita
Drita Drita 30/07 Breidablik Breidablik
Pyunik Pyunik 30/07 FK Struga FK Struga
Flora Tallin Flora Tallin 30/07 Virtus Virtus
Hamrun Spartans Hamrun Spartans 30/07 Ballkani Ballkani
Mornar Mornar 30/07 Radnicki 1923 Kragujevac Radnicki 1923 Kragujevac
FK Decic Tuzi FK Decic Tuzi 30/07 Dinamo Batumi Dinamo Batumi
BK Hacken BK Hacken 31/07 F91 Dudelange F91 Dudelange
Spartak Trnava Spartak Trnava 31/07 FK Sarajevo FK Sarajevo
Astana Astana 01/08 Milsami Orhei Milsami Orhei
Urartu FC Urartu FC 01/08 Baník Ostrava Baník Ostrava
Ordabasy Shymkent Ordabasy Shymkent 01/08 Differdange Differdange
Llapi Llapi 01/08 Brondby Brondby
Ararat Erevan Ararat Erevan 01/08 Zimbru Chisinau Zimbru Chisinau
Bravo Bravo 01/08 Zrinjski Zrinjski
Levadia Tallinn Levadia Tallinn 01/08 Osijek Osijek
Sabah Sabah 01/08 Maccabi Haifa Maccabi Haifa
Tobol Kostanay Tobol Kostanay 01/08 Sankt Gallen Sankt Gallen
Polissya Zhytomyr Polissya Zhytomyr 01/08 Olimpija Olimpija
AEK Larnaca AEK Larnaca 01/08 Paksi SE Paksi SE
Pafos FC Pafos FC 01/08 Žalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius
Paide Linnameeskond Paide Linnameeskond 01/08 Stjarnan Gardabae Stjarnan Gardabae
Inter Club d'Escaldes Inter Club d'Escaldes 01/08 AEK Athènes AEK Athènes
CS U Craiova CS U Craiova 01/08 Maribor NK Maribor NK
Niedercorn Progres Niedercorn Progres 01/08 Djurgardens Djurgardens
Tromsö¸ IL Tromsö¸ IL 01/08 KuPS KuPS
FC Copenhague FC Copenhague 01/08 Bruno's Magpies Bruno's Magpies
Brann Brann 01/08 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Torpedo Torpedo 01/08 Omonia Nicosia Omonia Nicosia
FC Vaduz FC Vaduz 01/08 Saint Patrick Saint Patrick
Cherno More Varna Cherno More Varna 01/08 Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva
Víkingur Gøta Víkingur Gøta 01/08 La Gantoise La Gantoise
Neman Grodno Neman Grodno 01/08 CFR Cluj CFR Cluj
Dunajska Streda Dunajska Streda 01/08 Zira Zira
Shelbourne Shelbourne 01/08 FC Zurich FC Zurich
Caernarfon Town Caernarfon Town 01/08 Legia Warschau Legia Warschau
La Fiorita La Fiorita 01/08 Istanbul BB Istanbul BB
Saint Mirren Saint Mirren 01/08 Valur Reykjavík Valur Reykjavík
Egnatia Rrogozhinë Egnatia Rrogozhinë 01/08 Vikingur Reykjavík Vikingur Reykjavík
HB Tórshavn HB Tórshavn 01/08 Hajduk Split Hajduk Split
Budu?nost Podgorica Budu?nost Podgorica 01/08 CSKA 1948 Sofia CSKA 1948 Sofia
Vitória Guimarães Vitória Guimarães 01/08 Floriana Floriana