Nations League

Deviens fan de Nations League!
Facebook
RSS Feed van Nations League Enregistrer le calendrier de Nations League

Portugal - Italie ()

Inconnu

Nations League : le Portugal vient à bout de l'Italie

Florent Malicepar Florent Malice
Date
0 réaction
Nations League : le Portugal vient à bout de l'Italie

Le choc de ce soir en Ligue des Nations a tourné à l'avantage du Portugal.

Le Portugal recevait ce lundi une Italie qui avait partagé l'enjeu contre la Pologne trois jours plus tot. Il a réussi son entrée dans la compétition en venant à bout d'une formation encore en reconstruction après avoir manqué la Coupe du Monde. Et c'est le buteur de l'AC Milan, Andre Silva, qui a fini par pourfendre la Squadra, plutôt dominée par les champions d'Europe en titre (48'). 

Un but qui confirmait le bon match du Portugal, qui avait notamment touché la barre en première période et disposait de la possession de balle. Un grand Donnarumma empêchera l'Italie de prendre l'eau, mais le manque de créativité des visiteurs offrira bel et bien aux Portugais leur première victoire face à l'Italie depuis 1976... et déjà la tete de son groupe en Ligue des Nations avant d'affronter la Pologne au mois d'octobre. 



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
09/09 15:00 Ukraine Ukraine 1-0 Slovaquie Slovaquie Ukraine - Slovaquie
09/09 18:00 Macédoine Macédoine 2-0 Arménie Arménie Macédoine - Arménie
09/09 18:00 Danemark Danemark 2-0 Pays de Galles Pays de Galles Danemark - Pays de Galles
09/09 18:00 Bulgarie Bulgarie 1-0 Norvège Norvège Bulgarie - Norvège
09/09 18:00 Georgie Georgie 1-0 Lettonie Lettonie Georgie - Lettonie
09/09 20:45 Liechtenstein Liechtenstein 2-0 Gibraltar Gibraltar Liechtenstein - Gibraltar
09/09 20:45 France France 2-1 Pays-Bas Pays-Bas France - Pays-Bas
09/09 20:45 Chypre Chypre 2-1 Slovénie Slovénie Chypre - Slovénie
10/09 20:45 Kosovo Kosovo 2-0 Iles Féroë Iles Féroë Kosovo - Iles Féroë
10/09 20:45 Malte Malte 1-1 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Malte - Azerbaïdjan
10/09 20:45 Andorra Andorra 1-1 Kazakhstan Kazakhstan Andorra - Kazakhstan
10/09 20:45 Montenegro Montenegro 2-0 Lituanie Lituanie Montenegro - Lituanie
10/09 20:45 Serbie Serbie 2-2 Roumanie Roumanie Serbie - Roumanie
10/09 20:45 Ecosse Ecosse 2-0 Albanie Albanie Ecosse - Albanie
10/09 20:45 Suède Suède 2-3 Turquie Turquie Suède - Turquie
10/09 20:45 Portugal Portugal 1-0 Italie Italie Portugal - Italie
11/09 20:45 Moldavie Moldavie 0-0 Biélorussie Biélorussie Moldavie - Biélorussie
11/09 20:45 Hongrie Hongrie 2-1 Grèce Grèce Hongrie - Grèce
11/09 20:45 Finlande Finlande 1-0 Estonie Estonie Finlande - Estonie
11/09 20:45 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-0 Autriche Autriche Bosnie-Herzégovine - Autriche
11/09 20:45 Espagne Espagne 6-0 Croatie Croatie Espagne - Croatie
11/09 20:45 Islande Islande 0-3 Belgique Belgique Islande - Belgique
11/09 20:45 Saint-Marin Saint-Marin 0-3 Luxembourg Luxembourg Saint-Marin - Luxembourg
Classement
  Groupe A1 T P
1. France France 2 4
2. Allemagne Allemagne 1 1
3. Pays-Bas Pays-Bas 1 0
  Groupe A2 T P
1. Belgique Belgique 1 3
2. Suisse Suisse 1 3
3. Islande Islande 2 0
  Groupe A3 T P
1. Portugal Portugal 1 3
2. Pologne Pologne 1 1
3. Italie Italie 2 1
  Groupe A4 T P
1. Espagne Espagne 2 6
2. Croatie Croatie 1 0
3. Angleterre Angleterre 1 0
  Groupe B1 T P
1. Ukraine Ukraine 2 6
2. République tchèque République tchèque 1 0
3. Slovaquie Slovaquie 1 0
  Groupe B2 T P
1. Turquie Turquie 2 3
2. Russie Russie 1 3
3. Suède Suède 1 0
  Groupe B3 T P
1. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 6
2. Irlande du Nord Irlande du Nord 1 0
3. Autriche Autriche 1 0
  Groupe B4 T P
1. Pays de Galles Pays de Galles 2 3
2. Danemark Danemark 1 3
3. Irlande Irlande 1 0
  Groupe C1 T P
1. Ecosse Ecosse 1 3
2. Albanie Albanie 2 3
3. Israël Israël 1 0
  Groupe C2 T P
1. Finlande Finlande 2 6
2. Hongrie Hongrie 2 3
3. Grèce Grèce 2 3
4. Estonie Estonie 2 0
  Groupe C3 T P
1. Bulgarie Bulgarie 2 6
2. Norvège Norvège 2 3
3. Chypre Chypre 2 3
4. Biélorussie Biélorussie 0 0
5. Slovénie Slovénie 2 0
  Groupe C4 T P
1. Montenegro Montenegro 2 4
2. Serbie Serbie 2 4
3. Roumanie Roumanie 2 2
4. Lituanie Lituanie 2 0
  Groupe D1 T P
1. Georgie Georgie 2 6
2. Andorra Andorra 2 2
3. Kazakhstan Kazakhstan 2 1
4. Lettonie Lettonie 2 1
  Groupe D2 T P
1. Luxembourg Luxembourg 2 6
2. Biélorussie Biélorussie 2 4
3. Moldavie Moldavie 2 1
4. Saint-Marin Saint-Marin 2 0
  Groupe D3 T P
1. Kosovo Kosovo 2 4
2. Iles Féroë Iles Féroë 2 3
3. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 2
4. Malte Malte 2 1
  Groupe D4 T P
1. Macédoine Macédoine 2 6
2. Arménie Arménie 2 3
3. Liechtenstein Liechtenstein 2 3
4. Gibraltar Gibraltar 2 0
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Belgique Lukaku 2
2. Belgique Hazard 1