Ligue Jupiler Ligue Jupiler

Deviens fan de Ligue Jupiler!
Facebook
RSS Feed van Ligue Jupiler Enregistrer le calendrier de Ligue Jupiler

AZ Alkmaar - Club Brugge ()

Choisis ton équipe
AZ Alkmaar
Neutre
Club Brugge
5%95%

Un cadre du FC Bruges vers les Emirats?

par Redaction
Date
0 réaction
Un cadre du FC Bruges vers les Emirats?
Photo: © Photonews

Le Club de Bruges a effectué un mercato entrant plutôt actif jusqu'à maintenant et est parti en stage avec 32 joueurs. De quoi envisager quelques départs?

D'après Het Nieuwsblad, un titulaire régulier sous Michel Preud'homme pourrait en tout cas opter pour un transfert lucratif. Claudemir (29 ans) est cité au club émirati de Al-Ahli. Le joueur et son entourage seraient toutefois sceptiques quant à cette option car Claudemir serait très heureux à Bruges où il est progressivement devenu un cadre. Les premiers matchs et son statut sous Ivan Leko pourraient déterminer son choix.



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
23/06 19:00? Wellen Wellen 0-6 Sint-Truiden Sint-Truiden Wellen - Sint-Truiden
26/06 19:00? Herk Sport Hasselt Herk Sport Hasselt 0-6 Sint-Truiden Sint-Truiden Herk Sport Hasselt - Sint-Truiden
27/06 19:00 Thes Sport Tessenderlo Thes Sport Tessenderlo 0-2 Sint-Truiden Sint-Truiden Thes Sport Tessenderlo - Sint-Truiden
06/07 19:00 OH Louvain OH Louvain 3-1 Sint-Truiden Sint-Truiden OH Louvain - Sint-Truiden
12/07 18:00 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen 0-8 Sint-Truiden Sint-Truiden Spouwen-Mopertingen - Sint-Truiden
14/07 19:00? Lommel SK Lommel SK 0-1 Sint-Truiden Sint-Truiden Lommel SK - Sint-Truiden
27/06 19:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 1-2 KV Malines KV Malines Cercle de Bruges - KV Malines
18/07 19:00? Club Brugge Club Brugge 0-0 KV Malines KV Malines Club Brugge - KV Malines
21/07 16:00 Waasland-Beveren Waasland-Beveren 3-0 KV Malines KV Malines Waasland-Beveren - KV Malines
22/06 19:00 Racing Club Gent Racing Club Gent 0-8 La Gantoise La Gantoise Racing Club Gent - La Gantoise
23/06 17:30 KVE Drongen KVE Drongen 1-3 La Gantoise La Gantoise KVE Drongen - La Gantoise
29/06 19:00? Dikkelvenne Dikkelvenne 0-4 La Gantoise La Gantoise Dikkelvenne - La Gantoise
06/07 18:00 SV Oudenaarde SV Oudenaarde 1-3 La Gantoise La Gantoise SV Oudenaarde - La Gantoise
21/07 18:00 OH Louvain OH Louvain 0-2 La Gantoise La Gantoise OH Louvain - La Gantoise
30/06 17:00 KFC Merelbeke KFC Merelbeke 1-4 La Gantoise La Gantoise KFC Merelbeke - La Gantoise
22/06 18:00 RWDM RWDM 0-1 Anderlecht Anderlecht RWDM - Anderlecht
23/06 19:00 KSK Heist KSK Heist 1-1 Anderlecht Anderlecht KSK Heist - Anderlecht
22/06 19:00 KFC Heist KFC Heist 0-11 Club Brugge Club Brugge KFC Heist - Club Brugge
30/06 19:00 KM Torhout KM Torhout 0-6 Club Brugge Club Brugge KM Torhout - Club Brugge
04/07 18:30 Steaua Bucarest Steaua Bucarest 1-1 Club Brugge Club Brugge Steaua Bucarest - Club Brugge
30/06 18:00 Thes Sport Tessenderlo Thes Sport Tessenderlo 0-5 KRC Genk KRC Genk Thes Sport Tessenderlo - KRC Genk
08/07 19:00 KRC Genk KRC Genk 4-1 Valenciennes Valenciennes KRC Genk - Valenciennes
21/07 18:00 KRC Genk KRC Genk 4-0 Olympiakos Olympiakos KRC Genk - Olympiakos
23/06 19:00 Bissegem Bissegem 1-9 KV Courtrai KV Courtrai Bissegem - KV Courtrai
26/06 19:00 Mandel United Mandel United 0-2 KV Courtrai KV Courtrai Mandel United - KV Courtrai
30/06 16:00 Geluwe Geluwe 1-11 KV Courtrai KV Courtrai Geluwe - KV Courtrai
24/07 19:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke 0-5 KV Courtrai KV Courtrai KRC Harelbeke - KV Courtrai
27/06 19:00 Zwevezele Zwevezele 1-2 Ostende Ostende Zwevezele - Ostende
29/06 19:30 Mandel United Mandel United 0-5 Ostende Ostende Mandel United - Ostende
14/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 1-4 Ostende Ostende Zulte Waregem - Ostende
17/07 19:30 Ostende Ostende 2-3 Roulers Roulers Ostende - Roulers
26/06 19:30 Lochristi Lochristi 1-9 Lokeren Lokeren Lochristi - Lokeren
29/06 19:00 Straatje Stekene Straatje Stekene 0-1 Lokeren Lokeren Straatje Stekene - Lokeren
01/07 16:00 Zelzate KSLV Zelzate KSLV 0-6 Lokeren Lokeren Zelzate KSLV - Lokeren
07/07 18:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 0-1 Lokeren Lokeren Zulte Waregem - Lokeren
11/07 19:00 Westerlo Westerlo Annulé Lokeren Lokeren Westerlo - Lokeren
14/07 15:30 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 2-0 Lokeren Lokeren AZ Alkmaar - Lokeren
18/07 19:00 Lommel SK Lommel SK 2-1 Lokeren Lokeren Lommel SK - Lokeren
23/06 19:00 FCB Sprimont FCB Sprimont 2-5 Standard Standard FCB Sprimont - Standard
23/06 19:00 Vrasene Vrasene 0-4 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Vrasene - Waasland-Beveren
26/06 19:00 KRC Harelbeke KRC Harelbeke Annulé Zulte Waregem Zulte Waregem KRC Harelbeke - Zulte Waregem
30/06 19:00 Petegem S. Petegem S. 1-4 Zulte Waregem Zulte Waregem Petegem S. - Zulte Waregem
10/07 17:00 RKC RKC 1-3 Zulte Waregem Zulte Waregem RKC - Zulte Waregem
22/07 14:30 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 1-0 Zulte Waregem Zulte Waregem AZ Alkmaar - Zulte Waregem
27/06 19:00 Waremme Waremme 3-3 Standard Standard Waremme - Standard
14/07 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 2-3 Monaco Monaco Cercle de Bruges - Monaco
30/06 19:00 Standard Standard 1-2 Nancy Nancy Standard - Nancy
30/06 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 0-2 Charleroi Charleroi Cercle de Bruges - Charleroi
04/07 19:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 0-0 Lokeren Lokeren Cercle de Bruges - Lokeren
14/07 16:00 Celtic Glasgow Celtic Glasgow 4-1 Standard Standard Celtic Glasgow - Standard
27/06 19:30 FCB Sprimont FCB Sprimont 1-2 Eupen Eupen FCB Sprimont - Eupen
15/07 12:00 Eupen Eupen 3-2 Olympiakos Olympiakos Eupen - Olympiakos
21/07 19:30 Eupen Eupen 2-0 Tubize Tubize Eupen - Tubize
07/07 19:30 Eupen Eupen 1-0 Alemannia Aachen Alemannia Aachen Eupen - Alemannia Aachen
10/07 15:00 Eupen Eupen 1-1 Köln II Köln II Eupen - Köln II
06/07 15:00 Roulers Roulers 1-1 Anderlecht Anderlecht Roulers - Anderlecht
07/07 18:00 Wetteren-Kwatrecht Wetteren-Kwatrecht 1-6 La Gantoise La Gantoise Wetteren-Kwatrecht - La Gantoise
23/06 19:00 Hoogstraten Hoogstraten 1-5 Antwerp Antwerp Hoogstraten - Antwerp
27/06 19:30 Svelta Melsele Svelta Melsele 0-6 Waasland-Beveren Waasland-Beveren Svelta Melsele - Waasland-Beveren
30/06 19:30 FCN Sint-Niklaas FCN Sint-Niklaas 1-3 Waasland-Beveren Waasland-Beveren FCN Sint-Niklaas - Waasland-Beveren
26/07 19:00? FCB Sprimont FCB Sprimont Annulé Charleroi Charleroi FCB Sprimont - Charleroi
21/07 18:00 Anderlecht Anderlecht 3-2 Rennes Rennes Anderlecht - Rennes
27/06 19:00? Bregel Sport Bregel Sport 0-10 KRC Genk KRC Genk Bregel Sport - KRC Genk
12/07 19:00 Roulers Roulers 1-1 KV Courtrai KV Courtrai Roulers - KV Courtrai
27/06 19:00 Brasschaat KFC Brasschaat KFC 1-4 Antwerp Antwerp Brasschaat KFC - Antwerp
24/06 19:00? Dottignies Dottignies 0-3 Excel Mouscron Excel Mouscron Dottignies - Excel Mouscron
30/06 19:00 Renaix Renaix 0-2 Excel Mouscron Excel Mouscron Renaix - Excel Mouscron
06/07 19:00? Waasland-Beveren Waasland-Beveren 1-0 Excel Mouscron Excel Mouscron Waasland-Beveren - Excel Mouscron
19/07 19:00? SV Oudenaarde SV Oudenaarde 1-0 Excel Mouscron Excel Mouscron SV Oudenaarde - Excel Mouscron
11/07 19:00 Hamme VW Hamme VW Annulé Excel Mouscron Excel Mouscron Hamme VW - Excel Mouscron
11/07 19:00 Hapoel Haifa Hapoel Haifa 0-2 Ostende Ostende Hapoel Haifa - Ostende
21/07 16:00 Ostende Ostende Annulé OFI Kreta OFI Kreta Ostende - OFI Kreta
12/07 18:00 La Gantoise La Gantoise 1-1 PAOK PAOK La Gantoise - PAOK
14/07 14:30 La Gantoise La Gantoise 1-1 Willem II Willem II La Gantoise - Willem II
29/06 18:00 Anderlecht Anderlecht 2-2 PAOK PAOK Anderlecht - PAOK
20/07 19:30 Westerlo Westerlo 2-2 Anderlecht Anderlecht Westerlo - Anderlecht
20/07 18:00 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 2-2 Boulogne Boulogne Cercle de Bruges - Boulogne
21/07 17:30 Cercle de Bruges Cercle de Bruges 1-2 Reims Reims Cercle de Bruges - Reims
06/07 19:00? Tubize Tubize 1-1 Charleroi Charleroi Tubize - Charleroi
18/07 19:00? Union SG Union SG Annulé Sint-Truiden Sint-Truiden Union SG - Sint-Truiden
23/07 20:30 La Gantoise La Gantoise 1-0 Strasbourg Strasbourg La Gantoise - Strasbourg
14/07 18:30 Club Brugge Club Brugge 3-1 Hapoel Haifa Hapoel Haifa Club Brugge - Hapoel Haifa
07/07 18:00 Club Brugge Club Brugge 3-1 Arabie Saoudite Arabie Saoudite Club Brugge - Arabie Saoudite
18/07 19:00 Tubize Tubize 0-1 Standard Standard Tubize - Standard
04/07 18:00 Ross County FC Ross County FC 0-2 Sint-Truiden Sint-Truiden Ross County FC - Sint-Truiden
03/07 19:00 Westerlo Westerlo 2-1 Charleroi Charleroi Westerlo - Charleroi
21/07 18:00 Charleroi Charleroi 2-2 Nice Nice Charleroi - Nice
15/07 13:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-1 Waasland-Beveren Waasland-Beveren KFCO Wilrijk - Waasland-Beveren
19/07 19:30 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-1 KV Courtrai KV Courtrai KFCO Wilrijk - KV Courtrai
07/07 16:00 Anderlecht Anderlecht 5-3 PSV PSV Anderlecht - PSV
08/07 18:00 KFCO Wilrijk KFCO Wilrijk 1-0 Standard Standard KFCO Wilrijk - Standard
08/07 18:00 Osnabrück U19 Osnabrück U19 0-1 Antwerp Antwerp Osnabrück U19 - Antwerp
04/07 18:00 MSV Duisburg MSV Duisburg 1-2 Antwerp Antwerp MSV Duisburg - Antwerp
04/07 18:00 Zeeuwse selectie Zeeuwse selectie 0-0 Ostende Ostende Zeeuwse selectie - Ostende
06/07 18:00 VV Bruse Boys VV Bruse Boys 0-14 Ostende Ostende VV Bruse Boys - Ostende
22/07 16:00 Panathinaikos FC Panathinaikos FC 1-2 Antwerp Antwerp Panathinaikos FC - Antwerp
13/07 19:30 Ajax Ajax 1-3 Anderlecht Anderlecht Ajax - Anderlecht
06/07 16:00 Waasland-Beveren Waasland-Beveren 1-2 Cercle de Bruges Cercle de Bruges Waasland-Beveren - Cercle de Bruges
14/07 16:00 KRC Genk KRC Genk 5-2 Excel Mouscron Excel Mouscron KRC Genk - Excel Mouscron
18/07 18:30 Olympiakos Olympiakos 1-1 Sint-Truiden Sint-Truiden Olympiakos - Sint-Truiden
17/07 19:00 Zulte Waregem Zulte Waregem 1-1 Hapoel Haifa Hapoel Haifa Zulte Waregem - Hapoel Haifa
11/07 16:00 Charleroi Charleroi 1-0 Valenciennes Valenciennes Charleroi - Valenciennes
11/07 18:00 B.Moenchengladbach B.Moenchengladbach 1-3 Cercle de Bruges Cercle de Bruges B.Moenchengladbach - Cercle de Bruges
28/07 18:00? OH Louvain OH Louvain 0-1 Standard Standard OH Louvain - Standard
15/07 12:00 Antwerp Antwerp 3-1 PAOK PAOK Antwerp - PAOK
15/07 13:00 KRC Genk KRC Genk 6-1 Spouwen-Mopertingen Spouwen-Mopertingen KRC Genk - Spouwen-Mopertingen
18/07 19:00 Charleroi Charleroi 2-2 Dijon Dijon Charleroi - Dijon
18/07 19:00 La Gantoise La Gantoise 1-0 PEC Zwolle PEC Zwolle La Gantoise - PEC Zwolle
22/07 16:00 Lokeren Lokeren 0-1 Lokomotiva Zagreb Lokomotiva Zagreb Lokeren - Lokomotiva Zagreb
20/07 18:00 Ostende Ostende 0-1 Lokomotiva Zagreb Lokomotiva Zagreb Ostende - Lokomotiva Zagreb
21/07 18:00 KV Courtrai KV Courtrai 1-2 Metz Metz KV Courtrai - Metz
20/07 19:30 Mouscron Mouscron 1-0 Sint-Truiden Sint-Truiden Mouscron - Sint-Truiden
13/07 18:00 FSV Mainz 05 FSV Mainz 05 2-0 Charleroi Charleroi FSV Mainz 05 - Charleroi
22/07 16:00 KSK Heist KSK Heist 1-3 KRC Genk KRC Genk KSK Heist - KRC Genk
05/07 16:00 Arabie Saoudite Arabie Saoudite 0-5 KRC Genk KRC Genk Arabie Saoudite - KRC Genk
Classement
  Equipe T P
1. Club Brugge Club Brugge 8 22
2. KRC Genk KRC Genk 8 20
3. Anderlecht Anderlecht 8 16
4. Antwerp Antwerp 8 15
5. Ostende Ostende 8 13
6. La Gantoise La Gantoise 8 13
7. Sint-Truiden Sint-Truiden 8 13
8. Standard Standard 8 12
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Anderlecht Santini 8
2. KRC Genk Trossard 6
3. Club Brugge Ferreira Da Silva 5
4. Anderlecht Dimata 5
5. Antwerp Owusu 5
6. Cercle de Bruges Bruno 5
7. KRC Genk Malinovskiy 4
8. Club Brugge Rezaei 4