Un retour et une surprise dans le groupe de Bruges pour aller arracher la Conference League !

Un retour et une surprise dans le groupe de Bruges pour aller arracher la Conference League !
Photo: © photonews

Ce jeudi soir, le Club de Bruges reçoit le club espagnol d'Osasuna en barrages retour pour la Conference League. Les Brugeois se sont imposés 2-1 au match aller.

Pour cette rencontre importantissime, Ronny Deila récupère Ferran Jutgla. L'attaquant espagnol est de nouveau disponible, après une longue rééducation. Il n'a plus joué depuis mai dernier, suite à une pubalgie. 

A noter également le retour d'Eder Balanta, réintégré dans le groupe A il y a quelques jours après que son transfert ait été avorté. Casper Nielsen et Bjorn Meijer, blessés, sont quant à eux toujours absents. 

Enfin, Ronny Deila a réservé une petite surprise, en sélectionnant Argus Vanden Driessche, jeune gardien de...16 ans ! 

Corrigeer
Une erreur dans l'article ci-dessus? Annoncez le ici!

Inscrivez-vous maintenant à la newsletter de Walfoot

Plus de news

Plus de news

Les plus populaires

Conference League

 Second tour
Ballkani Ballkani 23/07 Hamrun Spartans Hamrun Spartans
Differdange Differdange 23/07 Ordabasy Shymkent Ordabasy Shymkent
Virtus Virtus 23/07 Flora Tallin Flora Tallin
FK Struga FK Struga 17:00 Pyunik Pyunik
Dinamo Batumi Dinamo Batumi 19:00 FK Decic Tuzi FK Decic Tuzi
AEK Athènes AEK Athènes 20:00 Inter Club d'Escaldes Inter Club d'Escaldes
KuPS KuPS 25/07 Tromsö¸ IL Tromsö¸ IL
Zira Zira 25/07 Dunajska Streda Dunajska Streda
Žalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius 25/07 Pafos FC Pafos FC
Bruno's Magpies Bruno's Magpies 25/07 FC Copenhague FC Copenhague
Milsami Orhei Milsami Orhei 25/07 Astana Astana
Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 25/07 Brann Brann
Omonia Nicosia Omonia Nicosia 25/07 Torpedo Torpedo
Zimbru Chisinau Zimbru Chisinau 25/07 Ararat Erevan Ararat Erevan
Paksi SE Paksi SE 25/07 AEK Larnaca AEK Larnaca
Baník Ostrava Baník Ostrava 25/07 Urartu FC Urartu FC
Djurgardens Djurgardens 25/07 Niedercorn Progres Niedercorn Progres
Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva 25/07 Cherno More Varna Cherno More Varna
Olimpija Olimpija 25/07 Polissya Zhytomyr Polissya Zhytomyr
FC Zurich FC Zurich 25/07 Shelbourne Shelbourne
Brondby Brondby 25/07 Llapi Llapi
F91 Dudelange F91 Dudelange 25/07 BK Hacken BK Hacken
Floriana Floriana 25/07 Vitória Guimarães Vitória Guimarães
Maccabi Haifa Maccabi Haifa 25/07 Sabah Sabah
CFR Cluj CFR Cluj 25/07 Neman Grodno Neman Grodno
CSKA 1948 Sofia CSKA 1948 Sofia 25/07 Budu?nost Podgorica Budu?nost Podgorica
Istanbul BB Istanbul BB 25/07 La Fiorita La Fiorita
La Gantoise La Gantoise 25/07 Víkingur Gøta Víkingur Gøta
Sankt Gallen Sankt Gallen 25/07 Tobol Kostanay Tobol Kostanay
Osijek Osijek 25/07 Levadia Tallinn Levadia Tallinn
Radnicki 1923 Kragujevac Radnicki 1923 Kragujevac 25/07 Mornar Mornar
Maribor NK Maribor NK 25/07 CS U Craiova CS U Craiova
Vikingur Reykjavík Vikingur Reykjavík 25/07 Egnatia Rrogozhinë Egnatia Rrogozhinë
Saint Patrick Saint Patrick 25/07 FC Vaduz FC Vaduz
Valur Reykjavík Valur Reykjavík 25/07 Saint Mirren Saint Mirren
Legia Warschau Legia Warschau 25/07 Caernarfon Town Caernarfon Town
FK Sarajevo FK Sarajevo 25/07 Spartak Trnava Spartak Trnava
Hajduk Split Hajduk Split 25/07 HB Tórshavn HB Tórshavn
Zrinjski Zrinjski 25/07 Bravo Bravo
Stjarnan Gardabae Stjarnan Gardabae 25/07 Paide Linnameeskond Paide Linnameeskond
Breidablik Breidablik 25/07 Drita Drita
Drita Drita 30/07 Breidablik Breidablik
Pyunik Pyunik 30/07 FK Struga FK Struga
Flora Tallin Flora Tallin 30/07 Virtus Virtus
Hamrun Spartans Hamrun Spartans 30/07 Ballkani Ballkani
Mornar Mornar 30/07 Radnicki 1923 Kragujevac Radnicki 1923 Kragujevac
FK Decic Tuzi FK Decic Tuzi 30/07 Dinamo Batumi Dinamo Batumi
BK Hacken BK Hacken 31/07 F91 Dudelange F91 Dudelange
Spartak Trnava Spartak Trnava 31/07 FK Sarajevo FK Sarajevo
Astana Astana 01/08 Milsami Orhei Milsami Orhei
Urartu FC Urartu FC 01/08 Baník Ostrava Baník Ostrava
Ordabasy Shymkent Ordabasy Shymkent 01/08 Differdange Differdange
Llapi Llapi 01/08 Brondby Brondby
Ararat Erevan Ararat Erevan 01/08 Zimbru Chisinau Zimbru Chisinau
Bravo Bravo 01/08 Zrinjski Zrinjski
Levadia Tallinn Levadia Tallinn 01/08 Osijek Osijek
Sabah Sabah 01/08 Maccabi Haifa Maccabi Haifa
Tobol Kostanay Tobol Kostanay 01/08 Sankt Gallen Sankt Gallen
Polissya Zhytomyr Polissya Zhytomyr 01/08 Olimpija Olimpija
AEK Larnaca AEK Larnaca 01/08 Paksi SE Paksi SE
Pafos FC Pafos FC 01/08 Žalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius
Paide Linnameeskond Paide Linnameeskond 01/08 Stjarnan Gardabae Stjarnan Gardabae
Inter Club d'Escaldes Inter Club d'Escaldes 01/08 AEK Athènes AEK Athènes
CS U Craiova CS U Craiova 01/08 Maribor NK Maribor NK
Niedercorn Progres Niedercorn Progres 01/08 Djurgardens Djurgardens
Tromsö¸ IL Tromsö¸ IL 01/08 KuPS KuPS
FC Copenhague FC Copenhague 01/08 Bruno's Magpies Bruno's Magpies
Brann Brann 01/08 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles
Torpedo Torpedo 01/08 Omonia Nicosia Omonia Nicosia
FC Vaduz FC Vaduz 01/08 Saint Patrick Saint Patrick
Cherno More Varna Cherno More Varna 01/08 Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva
Víkingur Gøta Víkingur Gøta 01/08 La Gantoise La Gantoise
Neman Grodno Neman Grodno 01/08 CFR Cluj CFR Cluj
Dunajska Streda Dunajska Streda 01/08 Zira Zira
Shelbourne Shelbourne 01/08 FC Zurich FC Zurich
Caernarfon Town Caernarfon Town 01/08 Legia Warschau Legia Warschau
La Fiorita La Fiorita 01/08 Istanbul BB Istanbul BB
Saint Mirren Saint Mirren 01/08 Valur Reykjavík Valur Reykjavík
Egnatia Rrogozhinë Egnatia Rrogozhinë 01/08 Vikingur Reykjavík Vikingur Reykjavík
HB Tórshavn HB Tórshavn 01/08 Hajduk Split Hajduk Split
Budu?nost Podgorica Budu?nost Podgorica 01/08 CSKA 1948 Sofia CSKA 1948 Sofia
Vitória Guimarães Vitória Guimarães 01/08 Floriana Floriana