Tous les résultats du second tour préliminaire de C3 : Dendoncker et Sels, malade, passent, Gand connait son adversaire

Jordan Horwood
Jordan Horwood
| 0 réaction
Tous les résultats du second tour préliminaire de C3 : Dendoncker et Sels, malade, passent, Gand connait son adversaire
Photo: © photonews

Peu de surprises sont à noter, mais les Néerlandais ont connu une nouvelle déception.

Après que le PSV ait été éliminé en Ligue des Champions (il sera reversé en Europa League), c'est Utrecht qui quitte la C3. L'équipe désormais coachée par John van den Brom a été défaite en Bosnie par le modeste club de Zrinjski sur le score de 2-1, alors que le score était de 1-1 à l'aller.

Strasbourg, avec Sels qui est sorti au repos, malade, s'est fait peur alors qu'il avait remporté l'aller 3-1 et qu'il avait ouvert le score via Ajorque. Le Maccabi Haifa a inversé la tendance à la maison, mais il lui a manqué un but pour jouer les prolongations. 

Leander Dendoncker a joué les 90 minutes de la victoire de Wolverhampton chez les Nord-Irlandais de Crusaders. Après le 2-0 à Molineux, les Wolves l'ont emporté 1-4, avec un doublé de Jimenez, un but de Bennett et un auto-goal.

Grâce à un quadruplé de l'ancien Brugeois Tricovski, les Chypriotes de l'AEK Larnaca ont assuré leur qualification pour rejoindre La Gantoise au troisième tour. Ils l'ont emporté au total 7-0 face au Levski Sofia.

 second tour préliminaire (retour)
30/07 17:45 Lincoln Red Imps Lincoln Red Imps 1-2 Ararat-Armenia Ararat-Armenia
0-1 45+1' Ogana Ogana
0-2 58' Ogana Ogana
Anthony Hernandez 74' 1-2
30/07 17:45 Suduva Suduva 5-0 Tre Penne Tre Penne
Josip Tadic 14' 1-0
Semir Kerla 17' 2-0
Mihret Topcagić 39' 3-0
Mihret Topcagić 55' 4-0
Sandro Gotal 89' 5-0
30/07 17:55 F91 Dudelange F91 Dudelange 1-1 ?kendija 79 ?kendija 79
Ricardo Delgado 78' 1-0
1-1 90+2' Agim Ibraimi
30/07 18:00 Feronikeli Feronikeli 0-2 Slovan Bratislava Slovan Bratislava
0-1 19' Vernon De Marco Morlacchi
0-2 54' David Holman
31/07 20:45 Cukaricki Cukaricki 1-3 Molde Molde
0-1 4' Ohi Kwoeme Omoijuanfo
0-2 38' Magnus Wolff Eikrem
0-3 78' Erling Knudtzon
Asmir Kajević 82' 1-3
01/08 16:00 Astana Astana 4-1 Santa Coloma Santa Coloma
0-1 7' Enric Pi Sola
Rúnar Már Sigurjónsson (Pen) 24' 1-1
Marin Tomasov 73' 2-1
Marin Tomasov 79' 3-1
Marin Tomasov 90+4' 4-1
01/08 16:00 Ordabasy Ordabasy 2-3 Mladá Boleslav Mladá Boleslav
0-1 8' Marek Matejovsky
0-2 33' Nikolay Komlichenko (Pen)
Aleksey Shchetkin 45' 1-2
1-3 47' Muris Mesanovic
Abdoulaye Diakhate (Pen) 56' 2-3
01/08 16:30 Kairat Kairat 1-1 Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva
Rade Dugalic 40' 1-0
1-1 63' Rade Dugalic
01/08 17:00 Viitorul Constanta Viitorul Constanta 2-1 La Gantoise La Gantoise
0-1 38' Roman Yaremchuk
Gabriel Cristian Iancu (Pen) 47' 1-1
Gabriel Cristian Iancu (Pen) 61' 2-1
01/08 18:00 Zorya Zorya 1-0 Buducnost Podgorica Buducnost Podgorica
Artem Gromov 32' 1-0
01/08 18:00 KuPS KuPS 0-0 Legia Warschau Legia Warschau
01/08 18:15 CS U Craiova CS U Craiova P0-0 Honved Budapest Honved Budapest
01/08 18:30 BK Hacken BK Hacken 0-3 AZ Alkmaar AZ Alkmaar
0-1 42' Myron Boadu
0-2 56' Calvin Stengs
0-3 66' Oussama Idrissi
01/08 18:30 Debrecen Debrecen 1-4 Torino Torino
0-1 25' Simone Zaza
0-2 32' Armando Izzo
52' 1-2
1-3 69' Andrea Belotti
1-4 90+2' Vincenzo Millico
01/08 18:30 Levski Sofia Levski Sofia 0-4 AEK Larnaca AEK Larnaca
0-1 8' Ivan Trickovski (Pen)
0-2 29' Ivan Trickovski
0-3 75' Ivan Trickovski
0-4 82' Ivan Trickovski
01/08 18:30 Riga Riga 2-1 Piast Gliwice Piast Gliwice
0-1 20' Jorge Félix Muñoz García
Armands Pētersons 26' 1-1
Kamil Bilinski 83' 2-1
01/08 19:00 Apollon Limassol Apollon Limassol 3-1* Shamrock Rovers Shamrock Rovers
18' 1-0
Attila Szalai 64' 2-0
2-1 69' Aaron Greene
Adrián Sardinero Corpa 102' 3-1
01/08 19:00 Jablonec 97 Jablonec 97 0-0 Pyunik Yerevan Pyunik Yerevan
01/08 19:00 Atromitos Atromitos 3-2 DAC DAC
Alexandros Katranis 22' 1-0
Georgios Manousos (Pen) 28' 2-0
2-1 52' Eric Kleybel Ramírez Matheus
2-2 72' Zsolt Kalmár (Pen)
Spiros Risvanis 76' 3-2
01/08 19:00 Zrinjski Zrinjski 2-1* Utrecht Utrecht
0-1 45+1' Simon Gustafsson
Irfan Hadžić 65' 1-1
Staniša Mandić 111' 2-1
01/08 19:00 KÍ 0-1 Luzern Luzern
0-1 34' Idriz Voca
01/08 19:00 Maccabi Haifa Maccabi Haifa 2-1 Strasbourg Strasbourg
0-1 17' Ludovic Ajorque
Yarden Shua 25' 1-1
Nikita Rukavytsya 40' 2-1
01/08 19:00 Dinamo Tbilissi Dinamo Tbilissi 3-0 Qäbälä Qäbälä
Levan Shengelia 68' 1-0
Levan Shengelia 88' 2-0
Kwame Amponsah Karikari 90+3' 3-0
01/08 19:00 Neftchi Neftchi 3-0 Arsenal Tula Arsenal Tula
Rauf Aliyev 49' 1-0
Dario Frederico da Silva (Pen) 89' 2-0
Mamadou Pape Mbodj 90+3' 3-0
01/08 19:00 AEL AEL 0-1 Aris Salonique Aris Salonique
0-1 14' Nicolas Diguiny (Pen)
01/08 19:00 Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 1-1 Partizani Tirana Partizani Tirana
0-1 29' Jasir Asani
Ousmane N'Diaye 63' 1-1
01/08 19:00 Liepāja Liepāja 0-1 Norrköping Norrköping
0-1 89'
01/08 19:00 Malmö Malmö 3-2 Domžale Domžale
0-1 12'
Oscar Lewicki 21' 1-1
Markus Rosenberg 32' 2-1
2-2 45+1' Sven Karič
Rasmus Bengtsson 83' 3-2
01/08 19:00 FC Vaduz FC Vaduz 1-0 Videoton Szekesfehervar Videoton Szekesfehervar
Milan Gajić (Pen) 61' 1-0
Mohamed Coulibaly 100' 2-0
01/08 19:30 Ludogorets Ludogorets 4-0 Valur Valur
Sebastian Starke Hedlund 7' 1-0
Jordan Ikoko 24' 2-0
Jakub Świerczok 82' 3-0
Jakub Świerczok 84' 4-0
01/08 19:30 Brondby Brondby 4-1* Lechia Gdansk Lechia Gdansk
Paulus Arajuuri 15' 1-0
Kamil Wilczek 53' 2-0
2-1 67' Flávio Paixão
Jesper Lindstrøm 94' 3-1
Jesper Lindstrøm 119' 4-1
01/08 19:30 Niedercorn Progres Niedercorn Progres 0-0 Rangers FC Rangers FC
01/08 19:45 Esbjerg Esbjerg 0-0 Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk
01/08 20:00 Gzira United Gzira United 2-2 FK Ventspils FK Ventspils
Jefferson Mateus de Assis Estácio 15' 1-0
1-1 72' Jevgeņijs Kazačoks
1-2 79' Mikhail Sergiychuk
Jefferson Mateus de Assis Estácio 90+4' 2-2
01/08 20:00 Olimpija Olimpija 0-1 Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor
0-1 77' Adis Jahovic
01/08 20:30 Sturm Graz Sturm Graz 2-1 Haugesund Haugesund
Niklas Sandberg 14' 1-0
Ivan Ljubic 48' 2-0
2-1 68' Kevin Martin Krygård
01/08 20:30 Eintracht Francfort Eintracht Francfort 2-1 Flora Tallin Flora Tallin
Gonçalo Mendes Paciencia 37' 1-0
1-1 40' Vlasiy Sinyavskiy
Gonçalo Mendes Paciencia (Pen) 54' 2-1
01/08 20:30 Steaua Bucarest Steaua Bucarest 2-3 Alashkert Alashkert
Florin Lucian Tănase (Pen) 10' 1-0
1-1 24' Gustavo Marmentini dos Santos
1-2 28' Gustavo Marmentini dos Santos (Pen)
1-3 45' Thiago Galvao da Silva
Florinel Teodor Coman 59' 2-3
01/08 20:45 Spartak Trnava Spartak Trnava 3-1 Lokomotiv Plovdiv Lokomotiv Plovdiv
Filip Dangubić 16' 1-0
Bogdan Alexandru Mitrea (Pen) 52' 2-0
Rafael Tavares Dos Santos 71' 3-0
3-1 74' Alen Ožbolt
01/08 20:45 Aberdeen Aberdeen 5-0 Chikhura Chikhura
Sam Cosgrove 9' -
Sam Cosgrove 20' -
Gregory Leigh 58' -
Scott Wright 64' -
Sam Cosgrove 80' -
01/08 20:45 Osijek Osijek 1-0P CSKA Sofia CSKA Sofia
Ante Majstorović 28' 1-0
01/08 20:45 Linfield Linfield 1-0 HB Tórshavn HB Tórshavn
Andrew Waterworth (Pen) 20' 1-0
01/08 21:00 Crusaders Crusaders 1-4 Wolverhampton Wolverhampton
Ryan Bennett 13' 1-0
1-1 15' Raúl Alonso Jiménez Rodríguez
1-2 38' Ryan Bennett
1-3 45' Raúl Alonso Jiménez Rodríguez
1-4 77' Jordan Forsythe
01/08 21:00 Vitória Guimarães Vitória Guimarães 4-0 Jeunesse Esch Jeunesse Esch
Edmond Fayçal Tapsoba 14' 1-0
Alexandre Xavier Pereira Guedes 63' 2-0
Edmond Fayçal Tapsoba (Pen) 88' 3-0
João Carlos Vilaça Teixeira 90+3' 4-0
01/08 21:00 Partizan Belgrade Partizan Belgrade 3-0 Connah's Quay Connah's Quay
Zoran Tosic 54' 1-0
Ognjen Ožegović 69' 2-0
Filip Stevanović 72' 3-0
01/08 21:15 Stjarnan Stjarnan 1-3 Espanyol Barcelone Espanyol Barcelone
0-1 5' Adrià Giner Pedrosa
0-2 52' Borja Iglesias Quintas
0-3 78' Facundo Ferreyra
Baldur Sigurdsson 87' 1-3

Plus d'infos

Plus d'infos