Europa League : Gand fait le spectacle à domicile contre le Viitorul Constanta

Malik Hadrich
Malik Hadrich
| 0 réaction
Europa League : Gand fait le spectacle à domicile contre le Viitorul Constanta
Photo: © photonews

Suite au retrait du FC Malines de l'Europa League, La Gantoise a pu faire son entrée au deuxième tour préliminaire de l'Europa League. Le match aller s'est déroulé ce jeudi soir à la Ghelamco Arena face aux Roumains de Viitorul Constanta.

La Gantoise l'a emporté 6-3 contre Viitorul Constanta et prend une option pour la qualification au troisième tour préliminaire de l'Europa League.  A la pause, le score était de cinq buts à un en faveur des Buffalos suite aux réalisations d'Asare à la quatrième minute de jeu, de Dejaegere à la 13e, de Kubo aux 35e et 45e ainsi que celle de Yaremchuk sur penalty à la 42e.  Le but roumain a été inscrit par Mladen à la 21e.

En seconde période, Viitorul est revenu un peu dans la partie grâce Tïru aux 56e et 61e minutes.  Mais avant cela, Yaremchuk avait marqué son deuxième but de la soirée à la 51e.

A noter que le nouveau transfuge gantois, Laurent Depoitre, n'était pas sur la feuille de match.

25/07/2019 15:30Pyunik Yerevan - Jablonec 972-1
25/07/2019 16:45FK Ventspils - Gzira United4-0
25/07/2019 17:00Qäbälä - Dinamo Tbilissi0-2
25/07/2019 17:30AEK Larnaca - Levski Sofia3-0
25/07/2019 17:30Partizani Tirana - Sheriff Tiraspol0-1
25/07/2019 18:30Utrecht - Zrinjski1-1
25/07/2019 18:45Chikhura - Aberdeen1-1
25/07/2019 18:55Honved Budapest - CS U Craiova0-0
25/07/2019 19:00Molde - Cukaricki0-0
25/07/2019 19:00Mladá Boleslav - Ordabasy1-1
25/07/2019 19:00Arsenal Tula - Neftchi0-1
25/07/2019 19:00Lechia Gdansk - Brondby2-1
25/07/2019 19:00Shakhtyor Soligorsk - Esbjerg2-0
25/07/2019 19:00Yeni Malatyaspor - Olimpija2-2
25/07/2019 19:00Haugesund - Sturm Graz2-0
25/07/2019 19:00Flora Tallin - Eintracht Francfort1-2
25/07/2019 19:00Alashkert - Steaua Bucarest0-3
25/07/2019 19:30Hapoel Be'er Sheva - Kairat2-0
25/07/2019 19:30CSKA Sofia - Osijek1-0
25/07/2019 19:30Lokomotiv Plovdiv - Spartak Trnava2-0
25/07/2019 19:30Connah's Quay - Partizan Belgrade0-1
25/07/2019 20:00Piast Gliwice - Riga3-2
25/07/2019 20:00Norrköping - Liepāja2-0
25/07/2019 20:00Videoton Szekesfehervar - FC Vaduz1-0
25/07/2019 20:15Luzern - KÍ1-0
25/07/2019 20:30La Gantoise - Viitorul Constanta6-3
25/07/2019 20:30Aris Salonique - AEL0-0
25/07/2019 20:30AZ Alkmaar - BK Hacken0-0
25/07/2019 20:30DAC - Atromitos1-2
25/07/2019 20:30Jeunesse Esch - Vitória Guimarães0-1
25/07/2019 20:45Buducnost Podgorica - Zorya1-3
25/07/2019 20:45Domžale - Malmö2-2
25/07/2019 20:45Strasbourg - Maccabi Haifa3-1
25/07/2019 20:45Rangers FC - Niedercorn Progres2-0
25/07/2019 20:45Wolverhampton - Crusaders2-0
25/07/2019 21:00Torino - Debrecen3-0
25/07/2019 21:00Legia Warschau - KuPS1-0
25/07/2019 21:00Shamrock Rovers - Apollon Limassol2-1
25/07/2019 21:00Valur - Ludogorets1-1
25/07/2019 21:00Espanyol Barcelone - Stjarnan4-0

Corrigeer
Une erreur dans l'article ci-dessus? Annoncez le ici!

Recevez les articles de votre équipe préférée par mail

Plus d'infos

Plus d'infos