Europa League Europa League

Deviens fan de Europa League!
Facebook
RSS Feed van Europa League Enregistrer le calendrier de Europa League

Standard - Akhisar Belediyespor ()

Standard-Akhisarspor, malheur au perdant? "Celui qui gagnera pourra reparler de qualification"

Florent Malicepar Florent Malice
Date
0 réaction
Standard-Akhisarspor, malheur au perdant? "Celui qui gagnera pourra reparler de qualification"
Photo: © photonews

Le Standard et Akhisarspor ont tous deux perdu leur match d'ouverture en Europa League. De quoi faire de la réception des Turcs un duel très important et le coach Cihat Arslan le sait.

Cihat Arslan est arrivé à la tête d'Akhisarspor il y a peu, le 25 septembre pour être précis. Mais il a déjà pris le temps de travailler au maximum la rencontre de ce jeudi soir : "Je sais que cette équipe a du talent, mais je me concentre sur leur collectif, qui est très solide", assure l'entraîneur d'Akhisarspor en conférence de presse. 

Malheur au vaincu

L'objectif sera de prouver qu'Akhisar peut briller face aux grosses équipes sur la scène européenne comme c'est le cas en Turquie. "Nous ne sommes pas habitués à jouer sur deux tableaux", pointe Arslan. "C'est aussi ce qui explique notre manque de concentration en championnat. Nous devons profiter de cette chance pour engranger de l'expérience. Contre Krasnodar (1-0, nda), nous avions bien progressé dans le match et il faudra faire de même et être offensifs", estime le coach turc. "Celui qui gagne ce match pourra reparler de qualification...". Malheur au vaincu, donc. 



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot
04/10 16:50 Astana Astana 2-0 Rennes Rennes Astana - Rennes
04/10 18:55 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 4-2 AEK Larnaca AEK Larnaca Bayer Leverkusen - AEK Larnaca
04/10 18:55 AC Milan AC Milan 3-1 Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus AC Milan - Olympiakos Piraeus
04/10 18:55 Real Betis Real Betis 3-0 F91 Dudelange F91 Dudelange Real Betis - F91 Dudelange
04/10 18:55 FK Qarabag FK Qarabag 0-3 Arsenal Arsenal FK Qarabag - Arsenal
04/10 18:55 Vorskla Poltava Vorskla Poltava 1-2 Sporting Portugal Sporting Portugal Vorskla Poltava - Sporting Portugal
04/10 18:55 Anderlecht Anderlecht 0-2 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Anderlecht - Dinamo Zagreb
04/10 18:55 Fenerbahce Fenerbahce 2-0 Spartak Trnava Spartak Trnava Fenerbahce - Spartak Trnava
04/10 18:55 Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg 1-0 Slavia Praha Slavia Praha Zenit St Petersbourg - Slavia Praha
04/10 18:55 Bordeaux Bordeaux 1-2 FC Copenhague FC Copenhague Bordeaux - FC Copenhague
04/10 18:55 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 3-1 Celtic Glasgow Celtic Glasgow Red Bull Salzbourg - Celtic Glasgow
04/10 18:55 Rosenborg BK Rosenborg BK 1-3 RB Leipzig RB Leipzig Rosenborg BK - RB Leipzig
04/10 18:55 FC Zurich FC Zurich 1-0 Ludogorets Ludogorets FC Zurich - Ludogorets
04/10 21:00 Standard Standard 2-1 Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor Standard - Akhisar Belediyespor
04/10 21:00 Jablonec 97 Jablonec 97 2-2 Dinamo Kiev Dinamo Kiev Jablonec 97 - Dinamo Kiev
04/10 21:00 Bate Borisov Bate Borisov 1-4 PAOK PAOK Bate Borisov - PAOK
04/10 21:00 Krasnodar Krasnodar 2-1 Séville Séville Krasnodar - Séville
04/10 21:00 Sarpsborg 08 Sarpsborg 08 3-1 KRC Genk KRC Genk Sarpsborg 08 - KRC Genk
04/10 21:00 Malmö Malmö 2-0 Besiktas Besiktas Malmö - Besiktas
04/10 21:00 Eintracht Francfort Eintracht Francfort 4-1 Lazio Lazio Eintracht Francfort - Lazio
04/10 21:00 Apollon Limassol Apollon Limassol 2-2 Marseille Marseille Apollon Limassol - Marseille
04/10 21:00 Rangers FC Rangers FC 3-1 Rapid Wien Rapid Wien Rangers FC - Rapid Wien
04/10 21:00 Spartak Moscou Spartak Moscou 3-3 Villarreal Villarreal Spartak Moscou - Villarreal
04/10 21:00 Chelsea Chelsea 1-0 Videoton Szekesfehervar Videoton Szekesfehervar Chelsea - Videoton Szekesfehervar
Classement
  Groupe A T P
1. Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 2 6
2. FC Zurich FC Zurich 2 6
3. Ludogorets Ludogorets 2 0
4. AEK Larnaca AEK Larnaca 2 0
  Groupe B T P
1. Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg 2 6
2. RB Leipzig RB Leipzig 2 3
3. Celtic Glasgow Celtic Glasgow 2 3
4. Rosenborg BK Rosenborg BK 2 0
  Groupe C T P
1. FC Copenhague FC Copenhague 2 4
2. Zenit St Petersbourg Zenit St Petersbourg 2 4
3. Slavia Praha Slavia Praha 2 3
4. Bordeaux Bordeaux 2 0
  Groupe D T P
1. Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 2 6
2. Fenerbahce Fenerbahce 2 3
3. Spartak Trnava Spartak Trnava 2 3
4. Anderlecht Anderlecht 2 0
  Groupe E T P
1. Arsenal Arsenal 2 6
2. Sporting Portugal Sporting Portugal 2 6
3. Vorskla Poltava Vorskla Poltava 2 0
4. FK Qarabag FK Qarabag 2 0
  Groupe F T P
1. AC Milan AC Milan 2 6
2. Real Betis Real Betis 2 4
3. Olympiakos Piraeus Olympiakos Piraeus 2 1
4. F91 Dudelange F91 Dudelange 2 0
  Groupe G T P
1. Rangers FC Rangers FC 2 4
2. Rapid Wien Rapid Wien 2 3
3. Villarreal Villarreal 2 2
4. Spartak Moscou Spartak Moscou 2 1
  Groupe H T P
1. Eintracht Francfort Eintracht Francfort 2 6
2. Lazio Lazio 2 3
3. Marseille Marseille 2 1
4. Apollon Limassol Apollon Limassol 2 1
  Groupe I T P
1. Sarpsborg 08 Sarpsborg 08 2 3
2. KRC Genk KRC Genk 2 3
3. Besiktas Besiktas 2 3
4. Malmö Malmö 2 3
  Groupe J T P
1. Krasnodar Krasnodar 2 6
2. Séville Séville 2 3
3. Standard Standard 2 3
4. Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor 2 0
  Groupe K T P
1. Astana Astana 2 4
2. Rennes Rennes 2 3
3. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 2 2
4. Jablonec 97 Jablonec 97 2 1
  Groupe L T P
1. Chelsea Chelsea 2 6
2. PAOK PAOK 2 3
3. Bate Borisov Bate Borisov 2 3
4. Videoton Szekesfehervar Videoton Szekesfehervar 2 0
Meilleurs buteurs
  Joueur Buts
1. Start Akinyemi 7
2. KRC Genk Samatta 7
3. KRC Genk Trossard 7
4. Molde Hestad 7
5. Trickovski 7
6. Séville Sarabia 6
7. Domžale Mance 6
8. Sarpsborg 08 Mortensen 6
9. FC Copenhague Kodro 5
10. Mac. Tel-Aviv Atar 5