Europa League : Ziguy Badibanga buteur, les clubs luxembourgeois qualifiés, Gerrard et les Rangers aussi

Florent Malice
Florent Malice
| 0 réaction
Europa League : Ziguy Badibanga buteur, les clubs luxembourgeois qualifiés, Gerrard et les Rangers aussi

Le premier tour de l'Europa League s'est conclu ce jeudi soir et quelques joueurs belges étaient déjà en lice, notamment Ziguy Badibanga et son club kazakh.

Ziguy Badibanga (27 ans) évolue désormais au Kazakhstan, après avoir évolué deux saisons au Sheriff Tiraspol en Moldavie. L'ailier formé à Anderlecht disputait le premier tour qualificatif d'Europa League avec le FK Ordabasy et a inscrit un but dans le temps additionnel (0-2) lors de la victoire de son club au Torpedo Kutaisi, en Géorgie. 

Deux clubs luxembourgeois disputaient ce premier tour et tous deux se sont qualifiés : la Jeunesse Esch a été chercher son ticket au Kazakhstan, au FK Tobol Kostanay (1-1) après le nul vierge de l'aller. Le Progrès Niedercorn et ses Belges Mayron de Almeida et Jacky Mmaee ont arraché la qualification malgré la défaite 1-2 à domicile face à Cork City, ayant remporté le premier match en Irlande 0-2.

Les Glasgow Rangers de Steven Gerrard ont écrasé St Joseph's (6-0) après avoir déjà fait le travail à l'aller (0-4). 

Champions League

Europa League

18/07/2019 14:00FC Tobol - Jeunesse Esch1-1
18/07/2019 16:30Kairat - Siroki Brijeg2-1
18/07/2019 16:30Makedonija GjP - Alashkert0-3
18/07/2019 17:00Teuta Durrës - FK Ventspils1-0
18/07/2019 17:30FC Inter Turku - Brondby2-0
18/07/2019 18:00Levadia Tallinn - Stjarnan3-2*
18/07/2019 18:00CS U Craiova - S?bail3-2
18/07/2019 18:00RoPS - Aberdeen1-2
18/07/2019 18:00Daugava R?ga - Olimpija0-2
18/07/2019 18:30Dinamo Minsk - Liepāja1-2
18/07/2019 18:30Levski Sofia - Ru?omberok2-0
18/07/2019 19:00FC Vaduz - Breidablik2-1
18/07/2019 19:00Apollon Limassol - Spyris Kaunas4-0
18/07/2019 19:00Petrocub - AEK Larnaca0-1
18/07/2019 19:00Torpedo - Ordabasy0-2
18/07/2019 19:00Zrinjski - Akademija Pandev3-0
18/07/2019 19:00Žalgiris - Honved Budapest1-1
18/07/2019 19:00Milsami Orhei - Steaua Bucarest1-2
18/07/2019 19:00Neftchi - Speran?a Nisporeni6-0
18/07/2019 19:00Cracovia Kraków - DAC2-2*
18/07/2019 19:00Haugesund - Cliftonville5-1
18/07/2019 19:30Hapoel Be'er Sheva - Laçi1-0
18/07/2019 19:30Engordany - Dinamo Tbilissi0-1
18/07/2019 19:30Niedercorn Progres - Cork City1-2
18/07/2019 20:00Hajduk Split - Gzira United1-3
18/07/2019 20:00Videoton Szekesfehervar - FK Zeta Golubovci0-0
18/07/2019 20:00Norrköping - Saint Patrick2-1
18/07/2019 20:00Mura - Maccabi Haifa2-3
18/07/2019 20:00B36 Torshavn - Crusaders2-3
18/07/2019 20:00Kukësi - Debrecen1-1
18/07/2019 20:00Hibernians - Shakhtyor Soligorsk0-1
18/07/2019 20:30Shkupi - Pyunik Yerevan1-2
18/07/2019 20:30Vitebsk - KuPS1-1
18/07/2019 20:45Spartak Trnava - Radnik BijeljinaP2-0
18/07/2019 20:45Domžale - Balzan1-0
18/07/2019 20:45Buducnost Podgorica - Trans Narva4-1
18/07/2019 20:45Kilmarnock - Connah's Quay0-2
18/07/2019 20:45Radnicki Nis - Flora Tallin2-2
18/07/2019 20:45Rangers FC - St Joseph's6-0
18/07/2019 20:45Ballymena United - Malmö0-4
18/07/2019 21:00Shamrock Rovers - Brann2-1
18/07/2019 21:00KR Reykjavik - Molde0-0
18/07/2019 21:00Legia Warschau - College Europa3-0

Corrigeer
Une erreur dans l'article ci-dessus? Annoncez le ici!

Plus d'infos

Plus d'infos