Le tirage au sort de la CAN 2013 en Afrique du Sud
Dirk Diederich
| 0 réaction
Le tirage au sort de la CAN 2013 en Afrique du Sud
Photo: © SC

La phase finale de la CAN se déroulera du 19 janvier au 10 février 2013. Le tirage au sort a eu lieu à Durban. Voici le calendrier des matches.

Groupe A
 
 
  • Afrique du Sud
  • Angola
  • Maroc
  • Cap Vert
 
Groupe B
 
 
  • Ghana
  • Mali
  • Niger
  • RD Congo
 
Groupe C
 
     
  • Zambie
  • Nigeria
  • Burkina Faso
  • Ethiopie
 
Groupe D
 
      
  • Côte d’Ivoire
  • Tunisie
  • Algérie
  • Togo

          

19 janvier (Gr A), à Johannesburg:

  •    Afrique du Sud - Cap Vert
  •    Angola - Maroc

           

20 janvier (Gr B), à Port-Elizabeth

  •    Ghana - RD Congo
  •    Mali - Niger

          

   21 janvier (Gr C), à Nelspruit

  •    Zambie - Ethiopie
  •    Nigeria - Burkina Faso

                

   22 janvier (Gr D) à Rustenburg

  •    Côte d'Ivoire - Togo
  •    Tunisie - Algérie

               

   23 janvier (Gr A) à Durban

  •    Afrique du Sud - Angola
  •    Maroc - Cap Vert

                      

   24 janvier (Gr B), à Port-Elizabeth

  •    Ghana - Mali
  •    Niger - RD Congo

                               

   25 janvier (Gr C) à Nelspruit

  •    Zambie - Nigeria
  •    Burkina Faso - Ethiopie

                                

   26 janvier (Gr D), à Rustenburg

  •    Côte d'Ivoire - Tunisie
  •    Algérie - Togo

                         

   27 janvier (Gr A)

  • à Durban:  Maroc - Afrique du Sud
  • à Port-Elizabeth: Cap Vert - Angola

                  

   28 janvier (Gr B),

  •    à Port-Elizabeth: Niger - Ghana
  •    à Durban: RD Congo - Mali

             

   29 janvier (Gr C)

  •    A Nelspruit: Burkina Faso - C1
  •    A Rustenburg: Ethiopie - Nigeria

            

   30 janvier (Gr D)

  •    A Rustenburg: Algérie - Côte d'Ivoire
  •    A Nelspruit: Togo - Tunisie

                 

   QUARTS DE FINALE

   2 février

  •    A Durban: vainqueur groupe A - 2e groupe B (quart 1)
  •    A Port-Elizabeth: vainqueur groupe B - 2e groupe A (quart 2)

       

   3 février

  •    A Nelspruit: vainqueur groupe C - 2e groupe D (quart 3)
  •    A Rustenburg: vainqueur groupe D - 2e groupe C (quart 4)

            

   DEMI-FINALES

   6 février

  •    A Durban: vainqueur quart 1 - vainqueur quart 4
  •    A Nelspruit: vainqueur quart 2 - vainqueur quart 3

                      

   MATCH POUR LA TROISIEME PLACE

  •    9 février à Port-Elizabeth

          

   FINALE

  •    10 février à Johannesburg
Corrigeer
Une erreur dans l'article ci-dessus? Annoncez le ici!

Recevez les articles de votre équipe préférée par mail

Plus d'infos

Plus d'infos