Les autres résultats d'Europa League : bonnes victoires pour Sels et Dendoncker, défaite pour les Belges de Dudelange
Jordan Horwood
Jordan Horwood
| 0 réaction
Les autres résultats d'Europa League : bonnes victoires pour Sels et Dendoncker, défaite pour les Belges de Dudelange
Photo: © photonews

Le gardien international belge a signé une belle clean-sheet face à l'une des révélations de la dernière édition.

Auteur d'un très beau parcours qui s'est terminé en demi-finale face à Chelsea, l'Eintracht Francfort pourrait manquer la phase de poules de la C3. Le club allemand s'est incliné 1-0 à Strasbourg. Le club alsacien s'est contenté du but de Kevin Zohi en première période avant le match retour.

Wolverhampton a fait un pas vers la qualification suite à son succès dans l'autre affiche de la soirée du côté de Torino. Avec Dendoncker, les Anglais menaient 0-2 à l'heure de jeu via un auto-but et une réalisation signée Jota, mais De Silvestri relança rapidement les Piémontais sur un bon centre d'Ansaldi. Sur un solo, Raul Jimenez a inscrit le 1-3, mais les Turinois ont su réduire l'écart sur un pénalty de Belotti. 

Avec Boli Bolingoli, le Celtic a battu l'équipe suédoise d'AIK 2-0, on notera notamment les succès du PSV, du Braga de Sa Pinto face au Spartak Moscou, de Trabzonspor à l'AEK Athènes, de Feyenoord, de Copenhague, de l'Espanyol ou encore du club nord-irlandais de Linfield, qui continue d'écrire l'histoire avec son succès 3-2 contre Qarabag.

Le Dudelange d'Emilio Ferrera s'est par contre incliné 2-1 chez les Arméniens d'Ararat avec les Belges Morren, Bouchouari et Bernier dans le onze. Pourront-ils inverser la tendance au Luxembourg? 

 Quatrième tour préliminaire (aller)
22/08 16:00 Astana Astana 3-0 Bate Borisov Bate Borisov
Marin Tomasov 23' 1-0
Yuri Logvinenko 44' 2-0
Rúnar Már Sigurjónsson (Pen) 52' 3-0
22/08 17:00 Ararat-Armenia Ararat-Armenia 2-1 F91 Dudelange F91 Dudelange
Mailson Lima Duarte Lopes 22' 1-0
1-1 68' Danel Sinani
Ilja Antonov 90+3' 2-1
22/08 19:00 Suduva Suduva 0-0 Ferencváros Ferencváros
22/08 19:00 Malmö Malmö 3-0 Bnei Yehuda Bnei Yehuda
Markus Rosenberg 36' 1-0
Rasmus Bengtsson 40' 2-0
Oscar Lewicki 47' 3-0
22/08 19:30 Feyenoord Feyenoord 3-0 Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva
Sam Larsson 33' 1-0
Leroy Fer 56' 2-0
Leroy Fer 78' 3-0
22/08 19:30 Ludogorets Ludogorets 0-0 Maribor NK Maribor NK
22/08 19:45 FC Copenhague FC Copenhague 3-1 Riga Riga
Viktor Fischer 18' 1-0
1-1 41' Vladimirs Kamess
Pieros Soteriou (Pen) 62' 2-1
Mohammed Daramy 90+3' 3-1
22/08 20:00 AEK Athènes AEK Athènes 1-3 Trabzonspor Trabzonspor
Marko Livaja 4' 1-0
1-1 28' Caleb Ekuban
1-2 44' Caleb Ekuban
1-3 70' Caleb Ekuban
22/08 20:00 Legia Warschau Legia Warschau 0-0 Rangers FC Rangers FC
22/08 20:30 Strasbourg Strasbourg 1-0 Eintracht Francfort Eintracht Francfort
Kévin Lucien Zohi 33' 1-0
22/08 20:30 PSV PSV 3-0 Apollon Limassol Apollon Limassol
Mohammed Amine Ihattaren 47' 1-0
Cody Mathès Gakpo 56' 2-0
Denzel Dumfries 61' 3-0
22/08 20:30 La Gantoise La Gantoise 2-1 Rijeka Rijeka
0-1 40' Tibor Halilović
Laurent Depoitre 57' 1-1
Laurent Depoitre 71' 2-1
22/08 20:30 Steaua Bucarest Steaua Bucarest 0-0 Vitória Guimarães Vitória Guimarães
22/08 20:30 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 1-1 Antwerp Antwerp
0-1 38' Dylan Batubinsika
Myron Boadu 82' 1-1
22/08 20:45 Braga Braga 1-0 Spartak Moscou Spartak Moscou
Ricardo Jorge Luz Horta 74' 1-0
22/08 20:45 Celtic Glasgow Celtic Glasgow 2-0 AIK AIK
James Forrest 48' 1-0
Odsonne Edouard 73' 2-0
22/08 20:45 Linfield Linfield 3-2 FK Qarabag FK Qarabag
0-1 15' Faycal Rherras
Mark Stafford 40' 1-1
Shayne Lavery 45+1' 2-1
Shayne Lavery 75' 3-1
3-2 90+2' Magaye Gueye (Pen)
22/08 21:00 Torino Torino 2-3 Wolverhampton Wolverhampton
0-1 43' Gleison Bremer Silva Nascimento
0-2 59' Djogo Jota
Lorenzo De Silvestri 61' 1-2
1-3 72' Raúl Alonso Jiménez Rodríguez
Andrea Belotti (Pen) 89' 2-3
22/08 21:00 Espanyol Barcelone Espanyol Barcelone 3-1 Zorya Zorya
0-1 38' Vladyslav Kochergin
Facundo Ferreyra 58' 1-1
Javier López Rodriguez 79' 2-1
Matías Ezequiel Vargas Martín 81' 3-1
22/08 21:00 Partizan Belgrade Partizan Belgrade 2-1 Molde Molde
0-1 43' Mathis Gazoa Kippersund Bolly
Seydouba Soumah 45+1' 1-1
Zoran Tosic 84' 2-1
22/08 21:00 Slovan Bratislava Slovan Bratislava 1-0 PAOK PAOK
Myenty Abena 90+4' 1-0

Recevez les articles de votre équipe préférée par mail

Plus d'infos

Plus d'infos